>
ГЛОТОК МЕДИАБУДУЩЕГО

ГЛОТОК МЕДИАБУДУЩЕГО

Юношеская газета

В г. Киров завершился традиционный VIII Межрегиональный форум школьных пресс-служб «МедиаРобоВятка». Что дали ребятам эти три дня погружения в медиажурналистику?

 

 

 

Современный мир – это большой поток информации. И зачастую отрицательной больше, чем положительной. Но так важно получать хорошие эмоции.

 

 

 

В составе команды детского медиаобъединения «Центр» МБОУ «Школа № 1» г.Ростов-на-Дону я принял участие в замечательном мероприятии, которое не только подарило хорошее настроение, но и знание, опыт, общение с большим количеством творческих и талантливых людей. Речь пойдет о VIII межрегиональном форуме школьных пресс — служб «МедиаРобоВятка — Взгляд в медиабудущее». Форум длился с 17 по 19 июня 2020 года и проходил в городе Кирове.

 

 

 

В чем же особенность данного мероприятия?

 

– оно проходило в онлайн – режиме. И нам не пришлось никуда ехать в это непростое время. Нас объединила платформа «Zoom».

 

– участниками стали команды из разных уголков России и из других стран: Египта, Германии и США;

 

– форум объединил тех, кого интересуют разные направления медиа: пресса, фотография, радио, телевидение, кино, мультимедиа, SMM;

 

– направленность на школьников. Именно молодежь активно создает медиа и может ответственно размещать в открытом доступе свой собственный контент.

 

 

 

Ведущие форума ”МедиаРобоВятка — Взгляд в медиабудущее”:

 

– Маргарита Витальевна Кузьмина — председатель Кировского регионального отделения общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов».

 

– Президент Лиги юных журналистов Павел Кудрявцев.

 

 

 

Особенно теплые слова хочется сказать о Маргарите Витальевне, которая на протяжении трех дней терпеливо обучала и направляла участников команд, создавала дружественную и непринужденную атмосферу. Ее индивидуальный подход к каждому участнику команды позволил извлечь максимум полезной информации и почувствовать себя причастным к миру журналистики.

 

 

 

Сложно себе представить масштабное мероприятие без спонсоров. И эту благородную и ответственную миссию взяли на себя Кировское региональное отделение ООДО «Лига юных журналистов», Кировский региональный Совет ООГДЮО «Российское движение школьников», телеканал «Продвижение» — Киров, образовательный онлайн — ресурс ЯКласс, Movavi.

 

 

 

Партнерами Форума стали: Лига юных журналистов РФ, РОО «Творческое объединение ЮНПРЕСС», ФЦТТУ МГТУ «СТАНКИН», Лаборатория интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ Инновационного Центра Сколково, ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»

 

 

 

А теперь экскурс по трем дням форума.

 

 

 

День первый, 17 июня

 

 

Началось все с открытия. Благодаря перекличке, проведенной Маргаритой Витальевной, участники команд смогли рассказать о себе и познакомиться. Далее организаторы конкурса предоставили возможность всем увидеть достопримечательности города Кирова. Интересно то, что видеоэкскурсию-квест ”Образование на Вятке” по городу вел учащийся 9-ого класса Михаил Рычков. Вечером Михаил провел игру-квест. Он выслал 10 вопросов по теме экскурсии. Победителем мог стать тот, кто за кратчайший срок дал верные ответы на поставленные вопросы.

 

 

Семинар «Взгляд в медиабудущее. Кировская область» — центральное событие форума.

Его ведущий Павел Владимирович Кудрявцев, президент ООДО «Лига юных журналистов», зажег юнкоров и их руководителей задором, энергией и вдохновил перспективами на будущее. Особенно азартно прошли медиасвидания, когда в течение 3-5 минут маленькие группы участников должны были рассказать о себе и расспросить своих собеседников.

 

 

После обеда мы смогли прослушать мастер-класс ”Информационное сопровождение и популяризация социально значимых проектов: актуальные механизмы и вызовы времени”, которые провела Наталья Галанина, пресс-секретарь фонда президентских грантов. Мы узнали, что в Кировской области существуют множество некоммерческих организаций (НКО), которые занимаются важными вопросами, направленными на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, политических и управленческих целей. Будучи социально ориентированными, НКО ввиду своей занятости не имеют возможности презентовать свою деятельность, а юным журналистам это интересно и полезно.

 

 

Поэтому именно команды юных журналистов приступили к созданию статей про НКО города Кирова. Подведением итогов день не закончился. Весь вечер проходил в бурных обсуждениях. Идеи рождались в муках. Команды всю ночь боролись с Морфеем и Гипносом. В неравном бою победу одержали участники команд. Результатом стало рождение статей про НКО и размещение их на ЮНПРЕСС.

 

 

 

День второй, 18 июня

 

 

Второй день был не менее интересным и насыщенным, чем первый. Это был день мастер-классов. Мы узнали, что материал в интернете можно подавать в более качественном формате. Именно поэтому нам и предложили создать лонгрид. Его спецификой является наличие большого количества текстов, разбитого на части с помощью различных мультимедийных элементов: фотографий, видео, инфографики. Конечно, организаторы конкурса понимали, что это новая для нас работа, поэтому и организовали мастер-класс по созданию мультимедийного лонгрида. В мастер-классе о работе с программой «Movavi» мы узнали, как презентовать созданные на форуме работы, осуществить монтаж видео и обработку фото в «Movavi» и создать видео в разных жанрах.

 

 

После обеда нас ожидала творческая работа: команды должны были разработать мультимедийный лонгрид и видео по ключевым темам: ”Педагог: профессия и призвание” или ”Урок длиною в жизнь”. Кураторами проектов являлись педагоги творческой лаборатории ИРО Кировской области ”Видеоинформационное обеспечение образовательного процесса в условиях реализации ФГОС” .

 

 

И вновь закипел коллективный разум. На этот раз над созданием лонгридов. По мере решения сложных задач, наблюдалось сплочение участников команд. Теперь бой шел с возможностями интернет-обеспечения. Необходимо было загрузить работы.

 

 

Положительным моментом окончания второго дня стало рефлексия ”Инфографика и облако дня”. Из наших чувств и эмоций, трансформированных в слова, Маргарита Витальевна создала облако: горячие детские сердца, объединенные в одно большое сердце Форума поддерживали руки организаторов «МедиаРобоВятки». Несмотря на усталость после плодотворной работы, облако было заполнено словами благодарности и признательности.

 

 

 

День третий, 19 июня. Итоги Форума

 

 

После небольшой журналистской разминки нас ожидала встреча с организатором – представителем РДШ Кировской области и гостем Форума — Владимиром Геннадьевичем Поповым, автором, режиссером и телеведущим телеканала “Продвижение”. Безусловно, узнать о возможностях, сложностях и специфики его профессии. Каждый из присутствующих на Форуме мечтает о профессии в медиасфере, волнуется о своем будущем, и зачастую вопросов в голове больше, чем ответов. Словно читая эти мысли, организаторы Форума пригласили на дискуссионную площадку Анну Чакыр, которая является аккаунт — менеджером страниц в социальных сетях и сайтов «Ferreo Rocher», «Raffaello», «Tic Tac», «Nutella», «Pepsico», «Домик в деревне», «Чудо», «BioMax». Очень жизнерадостная и открытая к общению, Анна ответила на множество вопросов юнкоров.

 

 

Во второй половине дня участников Форума ожидал медиапоказ итоговых работ об актуальных проектах некоммерческих организаций Кировской области и показ мультимедийных лонгридов. На данном этапе участники команд получили возможность проанализировать свои ошибки в работах и сделать выводы на будущее.

 

 

Вечером наступило долгожданное подведение итогов. Ни одна команда не осталась незамеченной. Все участники Форума получили сертификаты, а победители конкурсов – дипломы и награды от партнеров Форума.

 

 

Но самым дорогим было количество теплых слов, адресованных организаторам Форума и конкурсов, жюри, партнерам, а также участниками команд друг другу. В это непростое время социальных и эпидемиологических потрясений форум ”МедиаРобоВятка- взгляд в медиабудущее” стал глотком свежего воздуха, той платформой, которая создает возможности для получения новых знаний, опыта, дружеского общения. Несомненно, будущее журналистики за мультимедийными технологиями и медиакоммуникациями, но данное мероприятие подарило участникам человеческое общение.

 

 

 

Михаил Мартынов, детское медиаобъединение «Центр» МБОУ «Школа № 1» г.Ростов-на-Дону

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×