>
Анонимные воззвания из воронежских окопов «услышали» Волонтёры Победы

Анонимные воззвания из воронежских окопов «услышали» Волонтёры Победы

Нагорная дубрава вдоль улицы Ломоносова – популярное место отдыха многих воронежцев, островок леса между городскими кварталами и санаторием имени Горького. В 1998 году эта территория получила статус охраняемого памятника природы: «Старовозрастные участки Воронежской нагорной дубравы». Помимо своих могучих дубов, этот участок примечателен своим героическим прошлым: именно здесь, в районе СХИ, 10 и 11 июля 1942 года защитники Воронежа нанесли первый успешный контрудар по немецко-фашистским захватчикам. Армейская группа «Вейхс» потерпела унизительное поражение в сражении за Воронеж от малочисленного гарнизона и сильно ослабленных частей 40-й армии.

 

 

 

Один из инициаторов акции историк Владимир Размустов рассказал: «В немногих городах спустя 75 лет сохранились такие свидетельства сражения, место уникальное. Мы находимся на боевых позициях отступивших сюда с боями 212 и 121 дивизий. Сильно поредевшие воинские части прикрыли здесь Отрожские мосты, закрепившись и выстояв почти на бровке нагорной части холмов правого берега реки Воронеж. Отсюда в составе «северной группы» (спешно сформированной «ударной группировки») выбили противника из институтского городка СХИ и ЛТИ. Воронеж стал первым городом-фронтом».

 

 

 

Местные жители уверяют: в окопах Нагорной дубравы до сих пор можно найти военные каски, пустые гильзы и остатки захоронений, однако решение о присвоении этому месту статуса военно-исторической зоны в рамках создания так называемой «Линии Ратной Славы» пока лишь в проектах еще с советских времен. Сохранившиеся следы окопов, блиндажей и огневых точек сильно замусорены.

 

 

 

Внимание общественности к этой проблеме привлекли воззвания неизвестного, расклеенные на деревьях. Привожу текст с сохранением авторской орфографии и пунктуации:

 

 

«ЛЮДИ!

Знайте: этот лес – огромная братская могила, защитников Воронежа.

В июле 1942 г. Именно здесь проходила линия обороны нашего города.

По упорству сопротивления врагу, по кровопролитности боев, эту часть города сравнивают со Сталинградским Мамаевым Курганом.

Здесь полегло несколько тысяч… и только единицы перезахоронены с почестями в братской могиле на опытной станции СХИ.

Остальные – в окопах, которыми до сих изрыт лес. В окопах, которые мы, потомки, считаем удобными мусорными ямами.

…от НИХ не осталось ни могил, ни крестов, ни даже имён. Но каждый метр этой земли полит кровью. За нас…

В память о павших предках — потрудитесь вынести из леса мусор после пикника.

Если вы ещё люди…»

 

 

 

Плакаты были замечены инициаторами проекта, и вскоре нашлись добровольцы, готовые помочь в его реализации.

 

– Мы сегодня пришли сюда, потому что Нагорная Дубрава – это очень значимое место в истории нашего города. В 1942 году здесь проходила линия обороны Воронежа, поэтому мы просто не могли не прийти, тем более, в преддверии Дня Памяти и Скорби. Волонтёры не только помогают ветеранам, одна из наших задач – оберегать, сохранять и благоустраивать памятные места нашего города. Это наше призвание, поэтому мы здесь, – рассказывает пресс-секретарь регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Екатерина Безручко. Акция по уборке окопов прошла в субботу 20 июня. Силами активистов, лес очищен от мусора, а историкам вновь удалось привлечь внимание властей к необходимости сохранения исторических памятников.

 

 

 

Всероссийское общественное Движение «Волонтёры Победы» – это неравнодушные люди из всех регионов России и более 45 стран мира. По словам Екатерины, стать частью дружной волонтёрской семьи может почти каждый:

 

 

 

Волонтёром Победы можно стать с 14 лет. Большинство наших акций и мероприятий проходят с участием школьников. Конечно, существуют некоторые ограничения, например, сопровождать «Бессмертный полк» в составе нашей организации, можно только лицам старше 18, но на такие субботники могут приходить и подростки. В основном, в наших проектах участвуют студенты ВГТУ, ВГУ, воронежского филиала РГУ. Мы контактируем со всеми учебными заведениями нашего города и области. Чтобы стать Волонтёром Победы нужно зарегистрироваться на нашем сайте «Волонтёры Победы. РФ». Там же можно узнать о том, какие у нас есть акции, проекты и связаться непосредственно с нами, и с руководителем регионального отделения.

 

 

Фотография представлена официальным сообществом «Волонтёры Победы. Воронеж»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×