>
Вероятно…

Вероятно…

Юношеская газета

Вероятно, кто-то со мной поспорит, что в современном мире человек спокойно проживет без печатных изданий, ведь есть Интернет, где можно найти все, что тебе в этот момент необходимо.

 

 

 

Но я попытаюсь вам доказать, что брать в руки «живую бумагу», вдыхать неповторимый запах типографской краски, листать свежий номер газеты, пробегать глазами по рубрикам… Ну что может быть еще лучше?! А потом, оставшись в абсолютной в тишине, прочитать газету от начала и до конца.

 

 

 

В моей жизни газета также занимает важное место. Именно об этом мне и хотелось бы поведать…

 

 

 

Говорят, человек должен найти свою профессию, свое призвание в жизни… Необыкновенную историю учителя русского языка и литературы Козловой Надежды Николаевны , которая вот уже 30 лет добросовестно работает педагогом, мне хотелось бы и рассказать, сохранив тот эмоциональный настрой рассказчика. Повествование ведется от имени педагога.

 

 

 

Лихие девяностые… Время серьезных перемен, либерализация цен, свобода торговли, обесценивание сбережений граждан, невыплаты заработной платы, пенсий и социальных пособий…

 

 

 

Именно тогда и началась моя трудовая деятельность в одной из школ города Липецка. С трудностями столкнулась и моя семья, однако сидеть на шее у родителей мы не хотели, поэтому выживали как могли. Многие мои подруги, вчерашние выпускницы педагогического института, распрощались с профессией: кто-то ушел с головой в торговлю, кто-то начал свое дело. И только я настойчиво продолжала работать учителем, хотя силы были также на исходе: заработная плата педагога не позволяла иметь даже самое необходимое. Мои друзья, зная об этом, предложили выгодное для меня дело (конечно же и хорошую зарплату). Нужно было только принять решение.

 

 

 

 

Именно об этом я и размышляла, когда после трудового дня возвращалась домой. Мой путь пролегал мимо стихийного рынка, на котором можно было купить овощи, фрукты и многое другое.

 

 

 

Продрогшие на сквозняке, торговцы наперебой предлагали свой товар, нахваливая его качество. Мое внимание привлекла пожилая женщина, возле которой стояло небольшое ведро с яблоками. Они были необыкновенно хороши: крупные, ярко-красные, с просвечивающимися семечками внутри. И так вдруг захотелось откусить яблоко, почувствовать их необыкновенный вкус (то, что яблоки вкусные, я даже и не сомневалась). Договорившись о цене, я раскрыла свою единственную сумку. Женщина, заглянув туда, задумалась, ведь в ней лежали две пачки ученических тетрадей. Она чему-то улыбнулась, покопалась в своих вещах, достала какую-то газетку, развернула и положила ее в мою сумку, закрыв таким образом тетради. После этого она высыпала яблоки, и я, довольная собой, отправилась домой.

 

 

 

Вечером, когда настало время проверки тетрадей, я достала ту самую газету. Развернув ее, я прочитала название «УЧИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА». Это была не вся газета, а всего лишь одна ее страница. В одной из статей обсуждались проекты Законов об образовании, в другой звучал пафосный призыв, обращенный к работникам образования, в котором указывалось на необходимость осуществления реформы школы. Здесь же я прочитала несколько рубрик, где коллеги делились своими открытиями, пожеланиями. Отложив газету в сторону, я принялась проверять тетради, но что-то неспокойно было на душе. Я много размышляла: я – учитель, как же я могу оставить детей… Мой взгляд постоянно выхватывал знакомое название. Одно тогда я поняла, что все это мое, родное. Мне так приятно было читать эти статьи, что я не могла от них оторваться… Что-то доброе и хорошее исходило от этой газеты. Долго я тогда просидела за тетрадями, несколько раз брала в руки уже знакомый листок бумаги, много размышляла, мечтала…

 

 

 

Утром следующего дня я спешила в мою школу, к моим ученикам, ведь там меня ждали, там я была очень нужна.

 

 

 

Вот уже тридцать лет я работаю учителем и ни разу больше об этом не пожалела. А ведь было время… Утвердиться в своем выборе мне помогла пожелтевшая страница «УЧИТЕЛЬСКОЙ ГАЗЕТЫ». Казалось бы, банальная ситуация, но для меня она была решающей в жизни.

 

 

 

С тех пор «УЧИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА» стала моей верной спутницей, помощницей в самых трудных ситуациях. За долгие годы работы учителем моя любимая газета взрослела, изменялся ее дизайн, появлялись новые рубрики. Вместе с газетой и я становилась мудрее и опытнее. Иногда можно слышать, что человек находится на своем месте. Я точно могу сказать, что такое место нашла и я.

 

 

 

Конечно же, можно подумать, что это нереальная история, что так не бывает. Однако как часто его величество СЛУЧАЙ дает возможность найти единственно правильный путь в судьбе человека.

 

 

 

Я уже определилась с выбором будущей профессии, в этом мне помогли мои родители, мои учителя и любовь к печатному слову…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×