>
На «Парусах истории»

На «Парусах истории»

Что такое история? Это — то, что было в прошлом, то, о чем читают в учебниках. Не многим интересно. И именно поэтому не все школьники, и даже взрослые, хорошо разбираются в истории, в важных датах для своей страны или города. В Санкт-Петербурге существует Центр Исторического Добровольчества «Паруса истории», в котором занимаются популяризацией истории нашей страны. Причем не просто рассказывают о каких-то важных событиях, а делают это очень увлекательно.

 

 

 

Все началось с СПБ РОО «Полярный конвой». Это — сообщество людей, поддерживающих международные связи с участниками-союзниками и их потомками. Хранящих память, изучающих роль конвоев в истории Второй Мировой. Когда Анна Платонова пришла туда, она поняла, что там совершенно нет никаких направлений для молодежи и … решила это исправить. Первый проект назывался «Паруса истории» и был направлен на рассказ школьникам о полярных конвоях, проходил он в интерактивном формате. Вот так и получилось: проект закончился, начались новые, рассказывающие о других страничках истории. Родился добровольческий центр «Паруса истории» как подразделение «Полярных конвоев».

 

 

 

Ребятам показывают фильмы, выставки, проводят с ними онлайн викторины, где каждый решает задания на платформе в интернете со своего телефона! И все это в атмосфере определенного времени, с максимально возможной исторической точностью. Конечно, каждому понравится «потрогать» историю, «окунуться» в какие-то события , это увлекает любого школьника.

 

 

 

Но кто же придумывает все это? Этим занимается не только Анна, но и ее команда волонтеров: студенты исторических, журналистских факультетов. Есть даже программисты, пиарщики. И ребята этим занимаются не только ради интереса, но и развиваются в своей будущей профессии! Также в команде есть и ребята из старшей школы, и это не только те, кто хочет стать ученым, учителем истории, археологом или работать с архивами. Это — ребята, которым нравится история, которым интересно не только самим изучить что-то, но и рассказать об этом другим. Команда все время увеличивается, вступить туда может каждый. Нужны активисты для новых проектов, поэтому в «Парусах» всегда рады новым участникам.

 

 

 

Проектов у ребят действительно много, мы расскажем о нескольких. Они — не только образовательные. Самый интересный для меня — «исторический суд». Это — ролевая игра, где проводят суд над известной исторической личностью. Суд проходит по правилам: адвокаты, свидетели, прокуроры и зрители, которые в конечном итоге выносят герою приговор: осудить или помиловать. Звучит немного забавно, но тут есть историческая конкретика. Не так давно, в online формате, судили Петра I. То есть был тот, кто играл роль самого Петра, свидетелями были царевич Алексей и цесаревна Елизавета, и так далее. У каждого участника есть своя роль, и он должен говорить не просто от лица этой исторической личности, но и без исторических ошибок. Мне хотелось бы побыть на месте Екатерины I, например.

 

 

 

Также ежегодно 9 мая в Санкт-Петербурге проходит шествие« «Бессмертный Полк», где «Паруса Истории» организуют свою отдельную колонну «Бессмертный Полярный Конвой». В прошлом году в этой колонне шли не только активисты организации и неравнодушные жители города, но и иностранные потомки участников Полярных конвоев из Англии, Исландии, Шотландии, держа в руках портреты своих родственников. Реализовать такое массовое мероприятие было непросто, но оно точно того стоило! Ведь это — живая история, которая осталась не просто на страницах книг, а в жизнях реальных людей, потомков.

 

 

 

Последний из образовательных проектов «Парусов», подготовленный к 75й годовщине Победы, называется «Мальчики с бантиками» и посвящен Соловецким юнгам. Его успели закончить прямо перед самым карантином. Недавно появился их новый проект «PERSONA» в соцсетях, в котором они знакомят читателей с известными историческими личностями, публикуя их биографии, специально написанные для проекта в оригинальном современном стиле.

 

 

 

Именно эта, «живая» история так важна для волонтеров «Парусов истории», для самой Анны Платоновой. Чтобы история была не тем, что было в прошлом и хранится в витринах музеев и в пыльных архивах, а чтобы ее можно было почувствовать, потрогать, послушать. Так все это кажется гораздо ближе, а то, что нам ближе, гораздо проще понимать. И запоминается легче.

Фотографии предоставлены Анной Платоновой.
#ПАРУСА_ИСТОРИИ

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×