>
Военное прошлое моей семьи

Военное прошлое моей семьи

Юношеская газета

Как поётся в одной известной песне: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». В год Великой Победы в каждом доме вспоминают о людях, которые прошли войну.

 

 

 

Кому-то удалось вернуться к родным, кто-то погиб, не дождавшись 1945. Каждая семья бережно хранит воспоминания о своих Героях.

 

 

 

Мой прадед – Иван Титович Плотников, сражался в отряде Народного Ополчения. Туда вошли те, кто из-за возраста или проблем со здоровьем не были приняты в ряды Красной армии. Ополченцами стали 100 воронежцев, в их числе школьный учитель, заведующая детским садом, замдиректора вокзального ресторана, рабочие… Эти люди никогда не держали в руках оружия, им не полагалось казённой формы – кому-то пришлось воевать в больничном халате, это были самые обыкновенные мирные жители, добровольцы, но их вклад в освобождение Воронежа, а, значит, и в саму Победу, неизмеримо велик.

 

 

 

Отряд Народного Ополчения сыграл большую роль в боях за Чижовку. Изначально это была диверсионная группа, призванная всячески нарушать деятельность противника: выводить из строя пулемётные и миномётные расчёты, нападать на одиночных гитлеровских солдат и офицеров, портить связь и сеять панику. Это должно было продолжаться до тех пор, пока не подойдёт Красная армия, которая в короткий срок изгнала бы фашистов.

 

 

 

Этим планам не суждено было осуществиться, и 17 сентября 1942 года ополченцы влились в ряды защитников Чижовского плацдарма. Трое суток велись ожесточённые бои. В первый же день, снайперской пулей был убит отважный комиссар Куцыгин. Вскоре был ранен сменивший его Даниил Красотченко, и мой прадед самоотверженно принял командование поредевшим отрядом ополченцев на себя.

 

 

 

Простой мирный житель, председатель промысловой артели имени 8 марта, имевший лишь небольшой опыт боевых действий в 1919, мой прадедушка сумел не только удержать занятые ополченцами рубежи, но и продвинуться вперёд, был ранен в обе ноги и вместе с ещё 22 бойцами своего отряда был награждён весной 1943.

 

 

 

Мой прадед вернулся домой живым. Его миновала печальная участь многих других бойцов. Дома его ждала жена и дочь-подросток – моя бабушка. После войны был председателем городского бытового союза, возглавлял трикотажную фабрику и комитет по промышленности. Когда вышел на пенсию, стал председателем улицы Ремесленная Гора, добившись её асфальтирования и газификации. Работал на своём участке, выращивал цветы, занимался внуками. Про войну рассказывать не любил, говорил, что не считает себя героем…

 

 

 

Прошло много лет с тех пор, но в нашей семье десятилетиями хранится память о подвиге наших предков. И я знаю, что, когда придёт время, передам эти воспоминания своим детям и внукам.

 

 

 

Фото предоставлены сообществом Памяти Народного Ополчения города Воронежа

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×