>
Школа путешественников

Школа путешественников

Юношеская газета

«Путешествия были, есть и будут. И через сто лет, и через двести, и через тысячу»

 

 

 

Люди любят путешествовать по миру. Но многие, облетев весь мир, так и не узнают о том, что и в их регионе есть места, заслуживающие их внимания. Почему-то все спешат увидеть то, что находится далеко, за границей, отделяющей нас от других стран и городов, и забывают про красоту, которая находится рядом. «Школа путешественников» в Вологодской области призвана исправить эту несправедливость.

 

 

 

Я решила узнать, чему учат в этой школе, и пообщалась с одним из организаторов «Школы путешественников» Натальей Емельяновой, которая ответила на все мои вопросы.

 

 

 

– Здравствуйте. А как вообще пришла идея о создании данного проекта?

 

– Здравствуйте. Дело в том, что мы сотрудничаем с детским оздоровительным лагерем Фёдора Конюхова «Школа путешественников» с 2013 года. Основной целью лагеря является объединение опыта путешественников для передачи обретенных знаний, умений и навыков широкому кругу людей.

 

 

 

– Это очень интересно. А какие первоочередные задачи решает ваш проект?

 

– Главная цель нашей «Школы путешественников» — это привлечение населения Вологодской области к туристской деятельности для реализации туристского потенциала нашего региона и его граждан: это и развитие туристско-краеведческой работы с подрастающим поколением, приобщение его к здоровому образу жизни по средством проведения туристского слета для юных туристов, а также проведение конкурсов фотографий и туристских маршрутов области.
Мы хотим привить любовь к туризму. Объединяем различные идеи для развития самодеятельного туризма.

 

 

 

– А что это?

 

– Допустим, вы сами придумали маршрут, сами нашли снаряжение и отправились в путешествие. Это и есть самодеятельный туризм – никаких посредников. Необходимо только найти свой интересный маршрут. Помимо всего этого мы разрабатываем маршруты в нашем регионе как для взрослых так и для детских туристских групп. На базе тотемской школы путешественников мы проводим слеты, участвуем в проведении тематических смен лагеря. Там же создаются экологические маршруты и тропы для изучения природы. Наша задача сделать так, чтобы ребята, находясь там, смогли принять непосредственное участие в планировании и создании маршрутов, троп, найти интересные объекты.
В планах создать обширную спортивную карту для «Школы путешественников», где будут отображаться маршруты и уникальные объекты, а лагерь станет пунктом выдачи таких карт, по которым можно будет найти местные достопримечательности. Любой человек может приехать, взять карту и пройтись по маршрутам, посетить музей Федора Конюхова, сходить на Дедов остров. В создании таких маршрутов заинтересованы многие, например, научно-методическую помощь оказывают студенты естественно-географического факультета Вологодского государственного университета, которые закладывают научные площадки и проводят там летние практики. Также полным ходом идет установка информационных знаков, чтобы люди видели какие уникальные растения, животные, природные и исторические объекты есть на территории.

 

 

 

– Занимаясь туризмом, можно изучить свой край?

 

– Да, конечно, можно, – отвечает мне Наталья Емельянова. – Проект и нацелен на путешествия по нашей области, люди смогут узнать то, чего раньше не знали. Причем мы работаем как в интернет пространстве так и на местности. Сейчас растет поток внутреннего туризма, это очень актуально, поскольку в регион приезжает много туристов из Москвы и Питера, европейской части России.

 

 

 

– Как вы считаете, в каком состоянии находится туризм на данный момент в вашем регионе? Насколько востребован туризм и как широко распространён?

 

– На сегодняшний момент туризм находится на некой ступеньке подъема. Проводятся различные соревнования, слеты, коммерческие проекты. Туризм однозначно поднимается. Часто крупные компании, организации предпочитают проводить корпоративы или мероприятия не в залах, а именно на природе. Развивается направление экотуризма, например.

 

 

 

– Сейчас в наше время подростки, молодёжь живут в виртуальном мире. Как вы планируете заставить молодое поколение отложить все гаджеты и выйти на улицу?

 

– Уже много лет мы участвуем в проведении туристско спортивных мероприятий для молодежи – количество участников с каждым годом растет. На ежегодном слете работающей молодежи в 2019 году было более 250 участников. Я считаю, что период сидения у компьютеров рано или поздно закончится.

 

 

 

– Чем туризм хорош для человека?

 

– Ну, во-первых, это развитие личности, познание окружающей природы, познание себя, знакомство с новыми людьми. Спада в развитии туризма не будет однозначно, появятся новые формы. У нас в Вологодской области есть интересный человек, опытный путешественник Григорий Соколов, который ведет свой видео канал, где рассказывает о снаряжении, питании, безопасности в путешествии. То есть человек может скачать мастер класс по интернету и опробовать все на своем опыте.  У нас есть команд и сейчас нас поддерживает Правительство Вологодской области. И многие наши знакомы туристические организации успешно реализуют интересные гранты в регионах.

 

 

 

– Хорошо.

 

– А сейчас по проекту идет создание карты ориентирования в Тотемском районе, в разработке маршрут по р. Царева, полным ходом идет конкурсы фотографий и туристских маршрутов «По дорогам Родной Земли».

 

 

 

Я прощаюсь с Натальей Емельяновой и вспоминаю слова великого путешественника начала 21 века Федора Конюхова: «Путешествия были, есть и будут. И через сто лет, и через двести, и через тысячу». А если будут путешествия, то будут и путешественники, а значит «Школа путешественников» в Тотьме будет жить.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×