>
Собака для счастья

Собака для счастья

Юношеская газета

Собака-друг человека. Существуют собаки-спасатели, собаки-охранники. Собаки выступают в цирке, соревнуются на различных выставках.Сегодня липчанка Елена Владимировна Мищенко рассказала о Липецкой областной общественной организации «Кинологический центр», и о собаках, которые помогают детям с ОВЗ и инвалидностью.

 

 

 

Детство Елены Владимировны прошло в Нижнем Тагиле. В клубе служебного собаководства она, вместе с друзьями, многоборьем со служебными собаками: бегали стометровку, преодолевали с собаками полосу препятствий и тренировали собак для задержания нарушителей границы. После того, как Елена Владимировна переехала в Липецк, она продолжила заниматься любимым делом, изучила сотни парод собак, сдала десятки экзаменов и сейчас она является президентом ЛООО «Кинологический центр», а так же судьей по породам РКФ и FCI.

 

 

 

Однажды её знакомая, воспитывающая дочь с особенностями развития обратилась к Елене с просьбой прогуляться с собаками. В семье не могли завести себе питомца по разным причинам. Эта прогулка подтолкнула Елену к идее организовывать такие прогулки как можно чаще. Как правило дети с ОВЗ испытывают нехватку общения с окружающим миром, с животными в том числе. Вот так в 2014 году был разработан и реализован первый проект «Прогулки с собакой». К этим прогулкам начали подключаться друзья Елены – собаководы и волонтеры, которые помогают семьям с детьми – инвалидами и ОВЗ.

 

 

 

Благодаря проекту организации «С лучшими друзьями», который поддержал Фонд Президентских грантов, у подопечных Кинологического центра появилась возможность вместе с собачками познакомится с историей родного края — побывать в музеях Липецка, Лебедяни, Задонска, Чаплыгина, поучаствовать в интерактивных проектах Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства. Ребята ходят на встречи, посещают мастер-классы и праздники, узнают новое в Липецком Кванториуме. Например, в одном из кафе они узнали про Италию и сами сделали вкусную и пиццу. А сейчас все вместе готовятся к творческому конкурсу «Ребенок и собака».

 

 

 

В библиотеках дети празднуют знаменательные дни и читают книги пушистым друзьям. Собаки внимательно слушают, не поправляют, как взрослые, не делают замечаний. И детям хорошо, и собаки довольны. Такому другу и почитать можно, и поиграть с ним. Благодаря своим друзьям дети пересказывают тексты и читают стихи.

 

 

 

Общение с собакой носит огромный терапевтический эффект. Собаки – это ощущение тепла, когда обнимаешь и гладишь. Это когда весело вместе: играешь или бежишь наперегонки. Это шероховатый язык, когда пес лизнул щеку. Это чувство нужности, доброты и важности, когда собака просится в уют ласковых рук или устраивается на коленки. Это дружба, когда пес бойко ловит и приносит мячик. Это безмятежность и счастье, когда вместе валяемся на диване или траве. При этом можно друга почесывать за ушком, а в ответ получать чмок в нос или руку. Это рычание на жужжащего, пролетающего над головой жука. И радостный лай при встрече. Это веселый виляющий хвостик, и искрящиеся преданные глаза. Собачье счастье быть рядом с человеком!

 

 

 

Надо отметить, что родители детей, приглашенных на встречи, тоже не остаются без внимания. Для мам и пап, для бабушек и дедушек проводятся различные конкурсы, концерты, встречи с психологами и занятия творчеством.

 

 

 

Собак для работы в проектах специально отбирают, проводятся различные экзамены, где определяют: подходит она или нет. Пёс должен быть спокойным, терпеливым, привлекательным для ребят и очень дружелюбным. Тестирует собак специалист – кинолог из Москвы Ника Могилевская. Сейчас в коллективе присутствуют представители таких пород, как английский мастифф, ретривер, китайские хохлатые, кавалер-кинг- чарльз-спаниели, папильон и др.

 

 

 

В рамках четвёртого проекта “Мой лучший друг”, поддержанным Фондом президентских грантов, командой и волонтерами Кинологического центра планируется проводить встречи, мастер-классы и совместные чтения для семей в Добровском, Данковском и Лебедянском районах Липецкой области.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×