>
Мы должны считаться со всеми! Мы — соседи по планете!

Мы должны считаться со всеми! Мы — соседи по планете!

Юношеская газета

На любом праздничном столе главным блюдом является мясо-так заведено уже давно. Да, и в повседневности его можно часто встретить в нашем рационе. Но есть люди, которые полностью отказываются от мясной пищи, показывая свою активную позицию против убийства братьев наших меньших. В их число входит Александра Златогорова — представитель общественного движения «Зоозащитники».

 

 

 

— Как Вы пришли к вегетарианству?

 

— Пришла очень удивительно! Решила проверить свою силу воли. Смогу ли я жить без того, что я употребляю каждый день в пищу? Через неделю отказа у меня появилось осознание, понимание того, как я могу помогать спасать кошек и собак, а других-есть?! Как-то цинично! Понимаешь, что, когда ведут на убой корову, свинью-она плачет. Весь этот страх, вся эта боль заходят в это мясо, и мы это едим. А мы что? Мы то, что мы едим!

 

 

 

— Были ли у Вас срывы в питании?

 

— Нет. Я уже 3 года без мяса и рыбы и даже не представляю, чтобы меня потянуло. Есть люди, которые делают это по моде, обычно у них проблема с самоконтролем. А кто осознанно приходит к вегетарианству — не срывается.

 

 

 

— Презираете ли Вы людей, которые едят мясо?

 

— Обычно я шучу на эту тему, а так я активно пропагандирую вегетарианство: выставляю в соц. сетях какие-то факты, доказательства своей позиции.

 

 

 

— Как ваши близкие люди относятся к тому, что вы вегетарианка?

 

— Многие принимают спокойно. В начале, конечно, шутили, но сейчас смирились.

 

 

 

— Исходя из вашей позиции, Вы считаете, что мясо в рационе человека можно заменить другими продуктами, не в ущерб себе?

 

— Конечно! В мясе нет ничего полезного! В любой нутовой культуре процент белка намного больше, чем в мясе. На самом деле, рацион может быть разнообразен! Я готовлю каждый день, и каждый день — это вкусно, полезно и питательно. Я спокойно утром встаю, я спокойно вечером засыпаю. У меня нет никаких тяжестей. Я стала здоровее! Чаще всего, занимаясь приготовлением пищи, или сидя за обеденным столом, мы нисколько не задумываемся о том, что ежедневно оплачиваем убийство животных. Настолько мы свыклись с этим аспектом кулинарии. Но не все люди готовы с ним мириться. Они ищут альтернативы, дабы не вредить экологии. Одним из таких представителей является Дарья Сладкова- повар вегетарианского кафе «Колючка».

 

 

 

— На сколько популярны в Ростове вегетарианские заведения?

 

— На самом деле, как мне кажется, абсолютно не популярны. Даже несправедливо не популярны. Очень жаль, что так происходит.

 

 

 

— Что чаще всего заказывают вегетарианцы?

 

— Это дело вкуса на самом деле. Но наиболее востребованы, так как у нас кафе делает упор на «street food», это-роллы и бургеры. Ведь все привыкли видеть бургеры со свиными, говяжьими котлетами и ещё с чем-то, а мы можем предложить что-то другое. К нам часто заходят люди, которые едят мясо. Им просто интересно попробовать нашу кухню. Большей части даже нравится, они остаются приятно удивлены. Как по мне, классно нести в массы вегетарианство.

 

 

 

— При отборе сотрудников отдаёте ли Вы предпочтение вегетарианцам?

 

— Нет, у нас в кафе работают и не вегетарианцы. Из персонала всего 3 вегана. Конфликтов не возникает.

 

 

 

— Как сказывается вегетарианство на экологии?

 

— Об этом можно говорить бесконечно, потому что, прежде всего, самый большой ущерб экологии наносит скотоводческая промышленность, животноводство. Больше всего лесов вырубается для того, чтобы засеять их полями с пшеницей. Навоз коровий выделяет очень вредный метан. На одной ферме может содержаться очень много голов скота, и всё это, естественно, выделяет огромное количество метана в воздух, и над всеми фермами есть огромные озоновые дыры, которые, как нам известно, могут привести к глобальному потеплению.

 

 

 

— Я сейчас проводила опрос на улице касаемо отношения людей к растительному питанию. И встретила много молодых вегетарианцев. Как Вы считаете, в юношеском возрасте может ли быть это решение осознанным, или это просто следование трендам?

 

— Дело в том, что как раз молодёжь сейчас имеет доступ в интернет, и они умеют им пользоваться. То есть, если старшие поколения, как правило, более консервативны в наше время, то молодёжь-нет. Она имеет доступ к бесконечному количеству информации, и я считаю, что они более прогрессивны, нежели старшие поколения. Плюс ко всему, мы сталкиваемся с дискриминацией, то есть мы любим кошечек и собачек, но мы не любим поросят, телят, спонсируем их убийства. И считаю-это неправильно! Каждый здравомыслящий человек должен считать, что это неправильно, потому что это-жестокость. И мы не должны ограждать от жестокости только наших домашних животных, наших животных, которых мы каждый день гладим. Мы должны считаться со всеми! Мы-соседи по планете!

 

 

 

— Что должно произойти в мире, чтобы все люди стали вегетарианцами?

 

—Наше молодое, наше поколение, которое растёт сейчас, оно чуть более осознанное. И когда уйдёт старшее поколение, а это рано или поздно произойдёт, ведь мы не вечны, то именно тогда все люди могут стать вегетарианцами. Плюс ко всему, это надо освещать через СМИ, интернет, газеты. Это просто нужно донести, потому что люди не задумываются о том, что они платят за убийство животных.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×