>
Письмо моему дедушке, Писцову Алексею Михайловичу, в 1943 год.

Письмо моему дедушке, Писцову Алексею Михайловичу, в 1943 год.

Проза

Это нужно не мёртвым. Это нужно живым.

 

 

 

Здравствуй, дедушка, Алексей Михайлович!

 

Тебе, наверное, странно держать в руках письмо из будущего от внучки, никогда не виденной тобой? Но у меня есть такая возможность, и мне очень хочется поговорить с тобой.

 

Война…. Это слово вызывает у меня страх. От него на душе становится жутко. О войне я знаю из книг и фильмов, а ещё мне о ней рассказывал мой папа, знающий о тех событиях по твоим воспоминаниям.

 

Именно из папиных рассказов я знаю, что ты родился 14 февраля 1924 года в селе Каршевитое. А 26 августа 1942 года тебя призвал Ленинский районный военкомат защищать Родину. Боевой путь ты начал в 38 мотострелковой бригаде, а затем воевал в батальоне отдельной 7-ой Гвардейской мотострелковой бригады 64-й Армии. Уже командиром противотанкового орудия ты участвовал в боях за Сталинград и принимал участие в операции по пленению командующего 6-й армией фельдмаршала Паулюса.

 

Тебе тогда было всего лишь 18 лет! Понимал ли ты тогда в полной мере значимость происходящих событий? Ведь 18 лет – это такое время, когда хочется открывать для себя мир, когда хочется влюбляться, хочется найти для себя дело всей жизни, просто хочется жить. Но дни и ночи шли ожесточённые бои, и ты вместе с боевыми товарищами сражался за свободу Родины! За жизнь своих родных и близких!

 

В будущем ты будешь награждён медалью «За оборону Сталинграда» и двумя медалями «За отвагу». Я горжусь тобой, мой дедушка.

 

Тебя ждёт ещё много испытаний, но ты пройдёшь их. Все. Они будут трудные, порою тебе придётся идти по тоненькой грани между жизнью и смертью, но ты всё равно будешь находить выход и продолжать сражаться.

 

А в декабре 1943 года в бою на Орловско-Курской дуге тебя тяжело ранят и отправят в госпиталь. После лечения комиссуют. За участие в боях на Орловско-Курской дуге тебя наградят орденом Отечественной войны. Потом ты вернешься в родное село, где так не хватает мужских рук. Но и в тылу ты продолжишь работать для фронта и для победы. Работать не покладая рук, работать не жалея себя. Каждый рабочий день как сражение, которое надо обязательно выиграть. Ведь по-другому ты не мог: защищать Родину – так до последней капли крови, работать – так до последних сил.

 

Победа! Она придет, такая долгожданная и желанная для всех, майским сиреневым днем 1945 года. Вы победите коричневую чуму 20 века и освободите от неё всю Европу. В нашей стране настанет мир и покой. Конечно, вам придётся многое восстанавливать: города, села, заводы, но главное, что война – закончилась. Все снова будут жить обычной мирной жизнью.

 

А ещё через пару лет ты встретишь свою будущую жену, и она подарит тебе дочь и сына, моего отца, который в будущем расскажет мне о тебе.
Ты проживешь долгую, счастливую и насыщенную событиями жизнь, но, к сожалению, мы с тобой не встретимся, ты не будешь держать меня на руках и не покачаешь на коленях, этого не будет, будут рассказы отца, будут фотографии, будут экспонаты в школьном музее…

 

Каждый год День победы для нас – это светлый и грустный праздник. Мы благодарим ветеранов войны за их подвиги и вспоминаем тех, кто погиб. Каждый год ты вместе с нами проходишь в «Бессмертном полку» по родному селу. Мы будем жить и всегда помнить о вашем подвиге, который был совершен не ради славы, а ради жизни на Земле.

 

Дедушка, спасибо тебе и твоим товарищам за Великую Победу, за жизнь под мирным небом, за то, что я никогда не слышала разрывов бомб, никогда не голодала, не испытывала страха за свою жизнь.

 

С огромной любовью, твоя внучка Алёна.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×