>
Ростов в лицах

Ростов в лицах

Юношеская газета

Ростов-на-Дону-один из крупнейших городов России. Он является административным, экономическим, культурным, научно-образовательным, промышленным и транспортным центром. Это 10-ый по численности населения город России. В пределах Ростовской агломерации проживает свыше 2,16 миллиона человек. Город-миллионник славится своими уроженцами: певцами, моделями, актёрами, телеведущими, военными, художниками. Но знают ли Ростовчане своих знаменитых земляков?

 

 

 

Я решила это проверить и опросить 100 случайных прохожих от 15 до 50 лет на одной из самых часто посещаемых улиц Ростова — Пушкинской. В результате социального опроса выяснилось, что самыми популярными уроженцами Донской столицы считаются:

 

 

8 место-Сабина Шпильрейн (2 голоса)
Ростовский психоаналитик и ученица Карла Юнга, муза Зигмунда Фрейда и учительница Василия Сталина. Судьба этой женщины удивительна и трагична. Сабина родилась в семье Ростовского купца, где терпела выходки отца-тирана, из-за чего попала в психиатрическую больницу с неврозом и истерией, а потом становится известнейшим психоаналитиком. В 1942 году она и две её дочери были казнены на Змеёвской балке вместе с тысячами евреев. О том, что именно в нашем городе жила эта женщина, напоминает мемориальная доска на одном из домов на улице Пушкинской. Ещё один памятный знак установлен на месте казни.

 

 

7 место — Люся Коган (3 голоса)
Основательница первого в России и СНГ мужского модельного агентства Name Management, чьи воспитанники работают с Tom Ford, Dolce&Gabbana, Rick Owens, Lanvin и другими «тяжеловесами» мира моды.Восхищает способность ростовчанки разглядеть в наших мужчинах эстетику, достойную подиумов мира. Кто бы мог подумать!

 

 

6 место — Михаил Гнесин (4 голоса)
Заслуженный деятель искусств РСФСР, композитор. «Значительная часть моих произведений, — вспоминал Гнесин, — была написана в Ростове. Это были фортепьянные пьесы, романсы на стихи русских поэтов, хоровые и другие сочинения. Многие из них впервые прозвучали в Ростове в исполнении местных музыкантов». Он был заведующим музыкальной секцией Донского отдела народного образования, одним из создателей и директор народной консерватории в Ростове-на-Дону.

 

 

5 место — Сергей Жигунов ( 5 голосов)
«Гардемарин» Сергей Жигунов-российский и советский актёр театра и кино, продюсер, заслуженный артист России, родился в Ростове — на -Дону в 1963 г. Будучи мальчишкой его интересовала музыка. Он пел, играл на гитаре. Кроме того, много читал, увлекался историей. Однажды на гастроли в Ростов приехал театр «Ленком», после спектакля которого Сергей определился в выборе своей будущей профессии. Получив актёрское образование, он стал сниматься в фильмах. Зрители знают его как главного героя фильма «Гардемарины, вперёд!», телесериала «Моя прекрасная няня», продюсера сериала «Однажды в Ростове». Благодаря упорству и таланту, ему удалось осуществить свою мечту.

 

 

4 место — Александр Печерский (7 голосов)
Ростовчанин, офицер Красной Армии, он стал руководителем единственного успешного восстания в лагере смерти «Собибор» в годы Великой Отечественной Войны. Благодаря побегу, удалось спасти десятки людей. О лагере «Собибор» написано немало книг. Еще при жизни Александр Печерский встречался с писателями Павлом Антокольским, Вениамином Кавериным, многими журналистами, которые описали драматическую историю лагеря «Собибор». В Ростове на доме, где жил Печерский, на улице Социалистической, установлена мемориальная доска. 25 мая 2014 года на «Проспекте звезд Ростова-на-Дону» была открыта именная звезда нашему земляку.

 

 

3 место — Дмитрий Дибров ( 19 голосов)
Ну кто же не хочет узнать, как стать миллионером?! Ответ лежит на поверхности. Для этого всего лишь нужно посмотреть передачу Дмитрия Диброва, нашего земляка. Сначала он закончил обычную среднеобразовательную школу, потом — Ростовский Государственный Университет, а по переезду в Москву начал строить свою карьеру: журналист, телеведущий, продюсер, режиссёр, музыкант, актёр. Работал на 5-ти федеральных телеканалах, член Академии Российского телевидения. Отличный пример того, что не стоит останавливаться на достигнутом.

 

 

2 место — Ирина Аллегрова (24 голоса)
Не знаем, все ли хотят потанцевать с младшим лейтенантом, но факт того, что популярная певица и актриса, имеющая звание народной артистки России, родилась в Ростове, неоспорим. Императрица российской эстрады, обладательница многих музыкальных наград, Ирина Аллегрова родилась в Ростове-на-Дону в творческой семье, где провела первые годы своей жизни. Именно в Ростове были сделаны первые шаги к карьере певицы в одной из музыкальных школ, где педагоги сразу разглядели в ней талантливого ребёнка. В театральных кругах есть история, что услышав пение маленькой Иры, старейшина Ростовской оперетты вынес её на сцену со словами: «Она будет артисткой!» Родилась певица на улице Шаумяна, в доме номер 33, а ходила в школу номер 44. Ирина уехала из Ростова, когда ей было всего 9 лет. Но возвращаясь в донскую столицу уже с гастролями, неоднократно признавалась в любви родному городу.

 

 

1 место — Баста (36 голосов)
Василий Вакуленко-российский музыкант, композитор, телерадиоведущий, актёр, сценарист, режиссёр, продюсер, известен под творческим псевдонимом Баста. Василий родился в семье военных, учился в Донской столице в школе номер 32. Его бабушка определила в музыкальную школу со словами:» Ты сейчас мучаешься, внучек, играешь, а потом вырастешь, и тебе это пригодится. » В 15 лет попробовал писать реп, собрал свою группу. Поступил в училище на дирижёрское отделение. Так началась карьера юного певца и музыканта. На сегодняшний день Баста является яркой звездой Российского шоу-бизнеса и имеет внушительную армию поклонников и почитателей своего таланта.

 

 

Это далеко не все знаменитые люди Ростова-на-Дону. Дончане прославили свой город во многих сферах деятельности как в мире искусства, так и в военном деле. Об их достижениях можно говорить бесконечно. Эти люди являются достойным примером для подражания молодому поколению. Мы надеемся, что этот список ежегодно будет пополняться фамилиями наших земляков.

 

Фотографии взяты из открытого доступа — Яндекс.Картинки

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×