>
Точечная застройка или причина вырубки зелёных зон

Точечная застройка или причина вырубки зелёных зон

С каждым годом всё больше ростовчан беспокоит проблема точечной застройки. Всеми любимые парки и рощи вырубают для строительства новых сооружений. Что предпринимают власти? Какое существует решение? А главное, как спасти природу родного края? Об этом, и не только, я решила спросить у председателя правления ТСЖ «УЮТ» и общественника «Городской патруль» Дианы Джавадовы.

 

 

 

— Каково Ваше мнение о проблеме точечной застройки в Ростове-на-Дону?

 

— Проблема точечной застройки коснулась нас непосредственно, так как наши дома не имеют придомовой территории, и рощи находятся на расстоянии 10-15 метров от домов. Застройка в нашем случае нарушает наши права на благоприятную среду и на нормальное обеспечение социальной сферой. Самая главная проблема — это потеря зелёных насаждений! Застройщики, желая получить максимальную прибыль. стараются разместить свои стройки в зелёных зонах. Реклама ЭКО района сейчас актуальна, так как центр города застроен с нарушениями, и уничтожены практически все зеленые островки.

 

 

 

— Как Вы считаете, какое существует оптимальное решение точечной застройки в Донской столице?

 

— Нужно запретить любую вырубку парков и строго следить за работой дендрологов по обрезке, так как город, особенно центр, потерял большое количество своих зеленых и тенистых зон.

 

 

 

— Как зеленый массив, который входит в зону городских лесов и не подлежит вырубке, оказался в зоне сноса?

 

— Точечная застройка города может существовать только с грамотным распределением зон по архитектурной концепции, а не так, как сейчас. Моё мнение: только реновация районов, не несущих архитектурную ценность, нужна городу-это снос бараков и двух-пятиэтажных домов с проведением новых сетей обеспечения (водопровод, электричество), строительство школ, детских садов, озеленение придомовых территорий! Наши общественные зоны, а именно: городские леса-были незаконно размежёваны, и часть леса оказалась под угрозой. При плохом разрешении вопроса и потере городом части бывших лесов это скажется на экологии города в целом, так как в черте города — это единственные городские леса, а с ситуацией смены климата, температура воздуха летом почти, как в Эмиратах, эта зона является оазисом снижения температур воздуха и экологическим фильтром загазованности атмосферы!

 

 

 

— Как зелёные зоны влияют на экологию Ростова-на-Дону?

 

— У нас — степная зона, и все высадки сделаны в давние времена с учетом размещения промышленных зон! Сейчас это многолетние сильные деревья, которые препятствуют остепенению. Так же размещение атомной электростанции в Волгодонске-это ещё одно предприятие, которое нарушает экологию города и, учитывая эти факты, нам нужно срочно наращивать зоны защиты зелёных насаждений вокруг города и не давать уничтожать деревья в городе. Ведь только комплексно мы можем создать благоприятную среду проживания.

 

Каждый из нас должен понимать: если мы сами не позаботимся о том, каким будет наш город завтра, мы потеряем городские леса и поставим под угрозу здоровье и благополучие живущих сейчас и будущих поколений. Возможно, если каждый озаботится данной ситуацией и сделает свой выбор нам удастся решить проблему точечной застройки.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×