>
Площадка возможностей

Площадка возможностей

Карелия – республика возможностей, республика свободы слова, свободы мысли и творческого начала. Разноэтническое население, которое живет в гармонии: русские, карелы, белорусы, украинцы, финны, вепсы и другие; это дает возможность показать свои таланты в области культуры, а точнее раскрыть свой внутренний потенциал, потому что каждый человек несет в себе часть своей истории, своей Родины, свои культурные и этнические ценности.

 

 

 

Проект «Арт — пространство «AlterEGO» – это новый подход к созданию единой креативной площадки для взаимодействия между деятелями искусства. Иными слова, это территория творчества. «AlterEGO» –команда, которая ищет и находит новые имена в творческой сфере и делает так, чтобы их узнали, увидели, услышали. Организаторами проекта выступила команда благотворительного фонда по поддержке социальных и культурных инициатив «Опора». Как говорят они сами: «Наша миссия – дать жителям города Петрозаводска, Республики Карелия, России и всего мира возможность развить свой творческий потенциал через создание, реализацию и участие в проектах на благо общества».

 

 

 

Почему решили создать проект? «На сегодняшний день в городе Петрозаводске существует проблема нехватки открытых и креативных площадок и пространств для деятелей современного искусства. В сферу действительности Министерства культуры Республики Карелия входят не все современные формы искусства, актуальные в молодежной среде. Современные авторы нуждаются в мероприятиях, где они смогут получить полную свободу для самовыражения и реализовать свои творческие инициативы», – рассказывают организаторы проекта.

 

 

 

Один из организаторов, Павел Ероха, рассказал: «Мысль проекта сводится к тому, что у каждого из нас есть альтерэго. Не важно, кто ты в обычной жизни – бухгалтер, менеджер, продавец, водитель или кто — то еще – в тебе живет альтерэго, твой творец, который хочет писать стихи, читать реп, играть в панк — группе и так далее. И неважно насколько профессионально ты это делаешь. Идея заключается в том, чтобы объединить желания людей что — то делать, делать вместе. Это как, например, бег. Одному скучно, но когда ты бежишь компанией, то уже веселее, поэтому так много любителей бега».
К сожалению, проект «Арт — пространство «AlterEGO» не получил поддержки и финансирования со стороны Фонда президентских грантов, поэтому пока реализуется в формате «самоокупаемости», выставок, вечеринок и тому подобного. «На данный момент мы сделали несколько вечеринок. Они получились достаточно альтернативными и разноплановыми. В одном месте смогли встретиться и чтецы, и стенд – аперы, и реперы, и художники, и много кто еще, последовательно сменяя друг друга на сцене с выступлениями, перформансами и прочими арт — инсталляциями», – сообщает Павел Ероха.

 

 

 

Мастер-классы, инсталляции, творческие беседы и арт-хаус – это то, что здесь бывает ежеминутно и постоянно. Нужно понять, чего же хочется больше всего душе, пойти на просмотр авторской кинокартины или послушать небольшую лекцию от современных художников и других деятелей искусства. А можно посетить и то, и другое, если есть желание.

 

 

 

Атмосфера вокруг дает возможность перенестись на презентабельную выставку или фотогалерею – коллекционные вина, расслабляющая музыка, легкие закуски. Как сказал когда-то Марк Аврелий: «Другие, любящие свое искусство, всецело отдаются своему делу, забыв и помыться, и поесть. Ты меньше ценишь свою природу, нежели гравер – гравирование, танцор – танцы, сребролюбец – деньги, честолюбец – славу. Неужели же общеполезная деятельность кажется тебе менее значимой и менее достойной усилия?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×