>
Бумеранг добра

Бумеранг добра

Самое печальное и горькое из всех чувств – дожить до преклонных лет и чувствовать себя одиноким, никому не нужным. Но еще страшнее – пройти, пережить, выжить в годы Великой Отечественной войны и даже не получить слова благодарности в День Великой Победы.

 

 

 

В прошлом году мне посчастливилось побывать в День Великой Победы в городе — герое Сталинграде. Сейчас город называется Волгоград, но он по-прежнему безмолвно хранит память о тех кровопролитных днях. Мамаев курган. Главная высота России. Эти слова с победного февраля 1943 знают миллионы людей, живущих сегодня. На этой высоте далекого города на Волге зажглась искра надежды на спасение человечества от фашизма. На высоте 102,0 случилось то, о чем мечтали, надеялись и верили миллионы людей. С сентября 1942 года за высоту 102,0 велись кровопролитные бои — между войсками Германии и войсками Красной Армии, прижатыми к Волге. Двести суток шли бои. И это лишь один из сотни городов России, и нет такого города в стране, чьи бы семьи не застигла невосполнимая потеря. Дорогие наши ветераны, труженики тыла, дети войны.

 

 

 

Именно там, в Музее Сталинградской битвы я узнал о том, что в нашей стране существует замечательный добрый проект «Старость в радость». Проект призывает совершать добрые поступки для пожилых людей, присоединиться к волонтерам и оказывать различные виды помощи одиноким бабушкам и дедушкам. В базе проекта сотни пожилых людей со всей страны, которых объединяет одна общая проблема – одиночество. Самая страшная, самая горькая, самая печальная проблема пожилого человека. Конечно, нашим дорогих ветеранам мир на Земле – лучшая награда. Но наш долг – помнить о наших героях и благодарить их, пока у нас есть такая возможность. В проекте есть одна интересная программа – «Внуки по переписке». Другими словами, региональные координаторы делятся почтовыми адресами со всеми желающими школьниками, которые хотят написать письмо одинокой бабушке или дедушке. Я связался с координатором своей области, и получил больше десятка адресов.

 

 

 

И вот в течение нескольких вечеров я писал коротенькие, но добрые письма. Немного о себе, своем городе и своей жизни – жизни, которой я обязан им. Несколько раз я зачеркивал и начинал новое письмо. Потому что нет таких слов, в которые можно вложить свои чувства к Победителям.Такие слова еще не придуманы людьми, их просто не существует. Письма без напыщенности, без празднества, без преувеличения. Лишь скромные и простые слова. От души. От чистого сердца. И вскоре бабушки и дедушки, у которых некому сказать слова благодарности, держали в руках скромные конверты, присланные незнакомым, но благодарным внуком.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×