>
Нас развела война

Нас развела война

Длинные истории

История, как брат и сестра потерялись в военные годы и нашлись, благодаря передаче «Жди меня».

 

 

 

Звонок. В трубке звучит незнакомый голос: «Здравствуйте, это первый канал, передача Жди меня. Вас зовут Кочерыгина Мария Ивановна? Мы бы хотели приехать к вам в гости, снять репортаж».

 

 

 

А началась эта история в военное время, тогда моей бабушке было 7 лет. Как сама бабушка вспоминает:

«Матери у нас не было, жили мы бедно, но дружно, было нас 3 сестры и брат. Отец у нас был хороший, не пил, не курил, нас не ругал. Брата забрали в армию и тут объявили по радио, что началась война. Мы то маленькие еще, не очень понимали, что такое война. Стали забирать из деревни всех мужиков, и днем, и ночью, только и провожали — крик, слезы, голодьба. Тогда еще брат письма присылал, он ранен был три раза, в госпитале лежал. А потом наши отступили, и пришли немцы, стали мы жить бок о бок с захватчиками. Стало совсем тяжело, голод, холод, продуктов не хватает. Даже захудалую курочку и ту забирали солдаты. Питались чем придется и как придется, даже страшно вспоминать. Где в лесу партизаны подкармливали, где ягоды, грибы найдешь. И ничего ведь нас не брало, никакая зараза. В какой-то из дней согнали нас немецкие солдаты, деревень 10, на луг и погнали пешком. Долго шли, устали, кто детей несет, детей тогда много было у всех, кто корову ведет, кто мешки несет. Того, кто отстает, немцы плеточкой подгоняют. А мы ничего не понимаем, дети же, много суток шли, усталые, голодные, ноги порезанные, босиком. В сараях каких-то ночевали. Но, большое счастье — случился бой, и отбили нас красные. А мы их боимся, наших, своих. Они такие отощалые, грязные шли. Кричат нам: «Не бойтесь дети, мы наши, свои, красные». Потихоньку возвращались назад, в свое село, идти было уже веселее, домой все-таки. А дома нас ждал большой сюрприз, деревни не стало. Это был 43 год, немцы, отступая спалили все деревни дотла, жить стало негде и не в чем. Сгорели наши дома как свечки! Поначалу жили в окопах, землянках, потихоньку отстраивая новые дома и деревни. Да и послевоенное время, оно тоже было совсем не сладкое. А брат, он так и не пришел. Но я всегда верила, что он жив, сердце подсказывало. Искала я его, письма в разные инстанции отправляла, ждала».

 

 

 

И тут звонок, бабушка конечно, все сразу поняла, нашли брата-то, как же волнительно, живой ли? Уже столько лет прошло, надежда уже почти умерла. А ведь искала она его постоянно, ждала, верила и вот последняя надежда была передача Жди Меня. Заявку, на сайте оставила моя тетя, тогда никто из нас уже не верил в поиски. Но чудо произошло, внук бабушкиного брата, узнал по фотографии своего деда Селиверстова Алексея Ивановича. Алексей Иванович прошел всю войну, был трижды ранен. Служил в танковых войсках, получил медаль «За оборону Кавказа». Вернувшись с войны, не нашел ни своей деревни, ни сестер, ведь деревня сгорела. Погоревав какое-то время решил вернуться на Украину, туда где большую часть времени воевал. Там и прошла вся его дальнейшая мирная жизнь. Так ВОЙНА развела родных людей в разные стороны, и они жили и ничего не знали про жизнь друг друга.

 

 

 

И тут современный мир технологий ворвался в жизнь моей бабушки. На передачу собирали ее всей деревней, шутка ли, «бабу Машу» по телевизору покажут, а потом всей деревней передачу смотрели, переживали и плакали. Потому что, к огромному сожалению, брату и сестре встретиться не удалось, Алексей Иванович не дожил до этой встречи совсем чуть-чуть. Он прожил хорошую и правильную жизнь, у него остались дети и внуки. В тот день на передаче, мы узнали новых членов нашей семьи. Подружились, погоревали вместе о дедушке и общаемся до сих пор. Наша семья стала больше и дружнее. Благодаря таким проектам, а сейчас их все больше и больше, люди узнают о героях своей семьи, находят друг друга, помнят и чтут память о них.

 

 

 

Каждый человек должен знать свою родословную: судьбу своих дедов и прадедов, а затем свои знания передавать будущим поколениям. Для меня очень важно сохранить память о моем прадедушке Селиверстове Алексее Ивановиче, участвовавшем в Великой Отечественной войне, пусть я узнала о нем совсем недавно и не успела познакомиться лично.

 

 

 

Я горжусь своей бабушкой, пусть на той войне она была всего лишь ребенком, но и она прошла большой путь. На ее долю выпало не меньше испытаний и невзгод. Два долгих года ее деревня была на рубеже сильнейших боев в районе Курской Дуги, около года они жили в оккупации. С сестрами и отцом они жили в окопах, голодали, мерзли, болели тифом. В послевоенное время, детьми работали не покладая рук, чтобы вернуть жизнь в обычное русло. Строили сожжённую дотла деревню, работали в поле наравне со взрослыми, а иногда и больше. Этим детям некогда было играть в игрушки и кататься на велосипеде, они становились взрослыми не успев побыть детьми. Ради нашего будущего, ради меня. И за это им тоже огромная благодарность и слава!

 

 

 

Жаль, что время быстротечно и их, людей, прошедших войну, видевших войну своими глазами, тех кто может рассказать, какое это страшное слово «ВОЙНА», становится все меньше и меньше. А нам остается помнить и никогда не забывать!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×