>
Они первый раз заснули без меня

Они первый раз заснули без меня

Мы привыкли представлять сотни бегающих детей и десятки счастливых вожатых при слове «лагерь». Но эта смена в «Кристалле» особенная: ребят окажется меньше, чем обычно, да и они все с родителями, вместо вожатых – волонтеры в больших синих куртках.

 

 

 

Это уже четвёртый заезд для детей с особенностями в развитии. Всего за сутки здесь прошли несколько интенсивов, прогулка на местную ферму и зарождение самой тёплой дружбы между семьями.

 

 

 

В первый вечер мы, волонтёры, переживали сделать что-то не так, ошибиться в общении с детьми, ведь никто из нас не учился на психолога или педагога. Но каждый из нас быстро понял, что эти ребята точно такие же, как и мы, вот только свою энергию обществу они дарят не словами, а взглядами и улыбками.

 

 

 

Первый интенсив по лепке из солёного текста был совместным. Мама Веры, одной из девочек с ОВР, осторожно берет её руку и подносит к соленому тесту, просит помять его. Напротив довольный Игорь лепит уже пятого персонажа мультфильма. Мы бережно помогаем семьям составить зверят на поднос – нельзя ничего сломать! Через несколько часов дети возьмут в руки кисточки и оживят своих героев красками. А пока зал пустеет. Здесь остаются только дети, родители – за стеной.

 

 

 

Психолог раздаёт ребятам пену для бритья и кисточки, чтобы сделать из этого объёмные краски. Некоторые из детей охотно тянут пену в рот, завлеченные её приятным цветом и пушистостью. Я оставляю эту комнату с детством и ухожу к родителям. Осторожно приоткрываю дверь в надежде услышать громкие разговоры, но здесь тишина. Психолог изредка просит взрослых нарисовать то, что они чувствуют сейчас. Молчание давит. Через время я слышу первые всхлипы и вижу слезы на лицах матерей, они улыбаются, когда специалист напоминает им о голосе и смехе их детей за стеной. На столе появляются рисунки с радугой, морскими коньками и звёздным небом – так просто, но так сложно. Сложно знать, что за этим скрываются родительские слезы. Каждый кадр я отщелкиваю с трудом и волнением, заканчиваю и скорее пытаюсь оставить семьи с собой наедине.

 

 

 

После интенсивов Юлия Пусева, мама уже знакомой нам Веры и её младшей здоровой сестры Алены, признается, что здесь она наконец-то чувствует спокойствие: «Каким-то чудом нам удалось приехать на этот заезд. Дети не боятся раскрепоститься, они общаются со старшими девочками так, что лучше не придумаешь. Вы представляете, Вера и Алёна сегодня первый раз заснули без меня!»

 

 

 

Мы быстро собираем сумки и нехотя садимся в автобус до Барнаула. Из окна, чуть покрытого инеем, видно, как Алена машет нам рукой, а второй утирает слезы. Другие дети прижимаются к родителям и часто оборачиваются на корпус лагеря. Многие из них не говорят, но их поступки ярче любых слов показывают нежелание уезжать. Да и сам «Кристалл» не хочет прощаться с ними: именно эти дети помогли нам побороться со страхами незнания и подарили лучшие выходные.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×