>
Театр жив, пока у него есть зрители!

Театр жив, пока у него есть зрители!

Юношеская газета

Театр был, есть и будет ли?

 

 

 

«Весь мир — театр, мы все — актеры поневоле, Всесильная Судьба распределяет роли, И небеса следят за нашею игрой!» — говорил Пьер де Ронса. И это правда. Каждый из нас играет свою роль каждый день и в течение жизни. Дома ты – ребенок, в школе — ученик, одноклассник или друг. Так же мы можем играть роль покупателя. Удивительно, не правда ли? За один день мы можем сыграть очень много ролей в зависимости от ситуации. А в течение жизни?

 

 

 

А что же такое классический театр и с чего он начинается? Для кого-то театр начинается с пьесы, для кого-то с игры актеров, кто-то считает, что театр начинается с занавеса, для других театр начинается с фойе, а для кого-то с портретов великих режиссеров или актёров, а для некоторых театр начинается с буфета. И для всех он начинается по-разному. Для меня же театр начинается с ожидания предвкушения представления.

 

 

 

А когда умирает театр? Когда распадается труппа? Нет. Театр умирает, когда люди перестают видеть смысл в подобном зрелище.

 

 

 

Театр – это окно в другой мир, в котором за три часа можно пережить целую жизнь. Театр, как и книга, наполняет человека светом. Он обогащает ваш внутренний мир и позволяет вам общаться с такими же людьми, как вы сами. С такими же взглядами, интересами. Театр – это живое общение.
Театр не открывает ничего нового, он лишь, как через лупу, показывает уже существующие события. Он указывает на недостатки мира. Многие люди, посмотрев то или иное представление, находят ответы на свои вопросы. Театр – это отображение реальности.

 

 

 

Главная достопримечательность театра – это, конечно же, театралы. Без них не обходится ни один театр! Театр – это особый мир, а театралы – особые люди, которые приходят на спектакль, чтобы получить эстетическое наслаждение. Поход в театр для них – это событие, это праздник!
Кому-то нравятся трагедии, детективы, кому-то фэнтези. А кто-то выбирает спектакли с определенным актёром или определенного режиссёра-постановщика.

 

 

 

Каждый выбирает в театре своё.

 

 

 

Если вы не были никогда в театре, то вы не представляете, как много вы потеряли. Театр…Театр!

 

 

 

Представьте, что вы сидите в зале. Не в первом и не в последнем ряду. Где-то между. Ведь издалека ничего не видно, а вблизи всё расплывчато. Аншлаг. Все билеты распроданы. И вот начинает играть музыка. Сначала тихая-тихая, а потом она властно входит в вашу душу, и каждая клеточка вашего тела отзывается на эти звуки. Свет во всём зале погас, занавес раскрылся, и появились актеры в красивых костюмах. Они начинают декламировать, петь, танцевать. Ах! Какие у них сладкие голоса! Вы сидите, слушаете и наслаждаетесь. Время для вас летит незаметно.

 

 

 

А вы когда-нибудь слышали имя – Томас Кенэлли? Нет? Ну, что ж, тогда я расскажу. Томас Кенэлли – это немецкий писатель, и именно на пьесу по его произведению мне посчастливилось попасть!

 

 

 

Произведение посвящено немецкому промышленнику Оскару Шиндлеру, спасшему жизни более 1200 евреев во время Второй мировой войны.
Действие пьесы разворачивается осенью 1943 года во время военных действий, когда всех евреев уничтожали и отправляли в концлагеря.
В начале пьесы впечатление о Шиндлере складывается не очень хорошее. Он был горд, слишком циничен, но когда он понимает, что всех его рабочих и даже знакомых убили, он осознает весь ужас происходящего. С того время он начинает помогать людям.

 

 

 

Я не могу передать вам словами, какая эта была трогательная пьеса. Ах! Как мне хочется пережить тот день заново! Буря эмоций захватила меня. Слёзы наворачивались с каждым словом актеров, с каждым звуком и шорохом…А знаете эти щепетильные моменты, когда сердце начинает стучать чаще и интенсивней, а кровь начинает закипать и доходит до самого пика? Это было в тот момент, когда Шиндлер приказал приписать всех евреев, которых хотели уничтожить, к его фабрике, но поезд с ними пришёл в концлагерь, где их чуть не убили…

 

 

 

Это было незабываемое зрелище. Актёрская игра была просто незабываемой. От их слов и движений по всему тело пробегали мурашки. Быть актёром – это тяжело, но сделать так, чтобы зритель получил максимум удовольствия от увиденного и услышанного – это ещё труднее.

 

 

 

Апофеозом стала финальная песня, которую исполнили главные герои. Как сейчас помню эти красивые голоса…Нежные, трогательные. А слова песни!?

 

 

 

«Ты думал, что Бог молчит, что Бог молчит, раз Бог молчит.
Ты думал, Он всё простит, Он всё простит, Он всё простит.
А грех за тобой как тень, он каждый день, с тобой как тень.
Сегодня спасенья день, твой освобождения день….»

 

 

 

 

Но может ли театр исчезнуть?

 

 

 

Думаю, я не первая задумываюсь об этом. Вокруг столько интересных новых и технологичных вещей! От роботов-официантов до автоматических машин. Так зачем же театр???

 

 

 

Ответ на этот вопрос я могу дать вам с уверенностью: «Нет. Театр не исчезнет.» «Почему?» — спросите вы. А я отвечу: «Ни один экран телевизора, телефона не заменит чувства сопричастности к великому искусству. Они не смогут передать удивительных запахов театра, дыхания актеров и, самое главное, чувства единения с другими зрителями».

 

 

 

Очень часто человеку хочется прожить свою жизнь по-другому. Стать лётчиком-космонавтом, а не работать в офисе, набирая очередной отчёт, или исследовать морские глубины, а как вам такое – полететь на Марс и подружиться с инопланетным разумом? Захватывающе, не правда ли? Всё это люди могут найти в театре. И только театр может помочь домохозяйке стать романтичной Джульеттой из пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта», скромному служащему, боящемуся сказать лишнее слово, стать Чацким из комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума».

 

 

 

И сколько ни прошло бы времени, сколько бы ни сменилось поколений – театр будет жить.

 

 

 

Конечно, время не стоит на месте и театр меняется.

 

 

 

Как много ты претерпел изменений, о Великий Театр! Зародившись в Древней Греции, ты прошел долгий путь. Ты всячески менялся в разных странах. Менялась и мода, исчезали языки, исчезали рамки театра и правила, но люди всегда искали способ самовыражения и новых ощущений. Поэтому театр…Театр остается жить!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×