>
В конце июня в Вятку выпустили более 7 000 мальков стерляди. Кто, зачем и почему?

В конце июня в Вятку выпустили более 7 000 мальков стерляди. Кто, зачем и почему?

Новости

Мы на берегу Вятки, самой большой реки Кировской области, в районе старого порта города Котельнича. Сегодня здесь выпускают в воду молодую стерлядь.

 

Рыбу привезли в специально оборудованной машине, и, когда мы приехали на берег, через контейнер, в котором путешествовали мальки, проливали речную воду. Мы сделали для вас несколько любопытных фотографий и поговорили со специалистами.

 

Александр, руководитель рыбоводческого хозяйства, Москва

 

Как называется рыба, которая содержится в контейнере?
— Это стерлядь. Как мы знаем, стерлядь бывает разная. В Волге, в Каме, в Вятке есть свои виды стерляди. Конкретно здесь у нас ВОЛЖСКАЯ СТЕРЛЯДЬ. Конечно, наука считает, что если рыба растет в реке Белая, то и мальков нужно выпускать в эту же реку. Наверняка, и в реке Вятка есть вятская стерлядь, но по техзаданию от заказчика мне еще не приходилось привозить вятскую стерлядь.

 

А это волжская стерлядь?
— Да, и у нее есть молекулярный паспорт. Заказчик попросил меня привезти именно волжскую стерлядь, поэтому мне нужно доказать, что это она.

 

Сколько мальков находится в контейнере?
— Семь с лишним тысяч мальков.

 

А какого они возраста?
— 45-50 дней.

 

Вы сказали, что сейчас вы ее «проливаете», что это значит и что будет после?
— Рыбу везли прямо из Московской области в течении 15 часов. Все это время рыба жила в контейнере, производя различные выделения. Мы же планируем выпустить ее в реку, поэтому сейчас потихоньку заливаем воду из реки в контейнер, чтобы рыба привыкла к температуре воды. Все это будет длится около 30 минут. После ее взвесим, пересчитаем, получим одобрение на выпуск и отпустим в реку.

 

Надежда Харитонова, специалист Министерства природы Кировской области.

 

Надежда Викторовна, почему сегодня так много людей на берегу, что происходит?
— Сегодня мы выпускаем малька стерляди, возмещая ущерб, который наносят предприятия, так или иначе использующие водные биологические объекты. Например, строят газопровод или мост и он проходит через водный объект. При строительстве неизбежно нарушается благополучие водной биоты. Закон в таком случае предусматривает возмещение ущерба. Специалисты Росрыболовства определяют, какое количество и какой рыбы должно быть закуплено, куда именно выпущено.

 

Дмитрий Бородин, ихтиолог.

 

Дмитрий Михайлович, сегодня выпускают в Вятку волжскую стерлядь. Специалисты говорят, что хотели бы, чтобы в Вятку выпускали малька местного вида стерляди, вятскую. Почему? Чем она отличается?
— Стерлядь из разных рек и даже ее разных районов отличается фенотипически, есть небольшая разница и в генотипе. Рекомендации ЮНЕСКО говорят о том, что необходимо поддерживать и восстанавливать именно те виды, которые исторически обитают в данной местности. В идеальном варианте сегодняшние мальки должны были быть получены от вятской стерляди, которая бы здесь продолжила жить и передала бы свои свойства и качества следующим поколениям.

 

А что за рыба такая — стерлядь?
— Ценная рыба. Принадлежит она к семейству осетровых. Единственная рыба этого семейства, которая осталась в Вятке, после того, как исчезли осетр и белуга. Они намного больше по размеру, чем стерлядь, а исчезли из Вятки довольно давно, когда был построен каскад Волжских ГЭС.

 

Стерлядь может вырастать до каких размеров?
— До 6 – 8 килограммов, это если с икрой. Вятка – река с незарегулированным стоком, поэтому стерлядь тут достигает довольно большой численности, чтобы даже вести на нее промысел. Целую тонну в год промысловики могут добывать.

 

Но есть ведь какие-то правила лова? Не всю рыбу можно забирать из реки?
— Размер ее должен быть 42 см от кончика рыла до выреза хвоста. А ту, что меньше, надо отпускать.

 

У стерляди есть рыло?!
— Да, так называется передняя часть головы этой рыбы)))

 

А еще какие особенности есть у стерляди, чем она питается и как устроено ее тело?
— Питается она рачками, мальками и прочим. Рыба эта хрящевая, костей у нее нет, но есть «жучки» (своеобразные острые костяные выросты, которые идут по хребту и по бокам). И мясо очень вкусное у этой рыбы… И икра тоже.

 

На вид мальки стерляди бархатистые и такие уютные. А на ощупь скользкие и холодные, как и полагается рыбе. Хорошо это или плохо, что рыбка волжская, а речка вятская – нам пока судить трудно, придется глубже изучить вопрос. А пока, надеемся, что эта волжская гостья приживется на Вятке, вырастет и даст потомство.

 

Видео

Комментарии (21)

ооо, есть шанс, что на следующий год попробуем стерляди!? круто!! )))

ей расти полтора года до длины 42 см))) так что пробовать придется позже!))

mshevelev@yandex.ru
30 июня

а ловить-то можно будет?)

    Конечно! Рыба промысловая — в тексте про это есть))) Ловят до 1 тонны в год.

kalina-43@mail.ru
30 июня

Вот бы она в свободной продаже да по адекватной цене появилась!

    Это правда! Но с удочкой и на речке — это ж еще лучше!)) Правда, поймать ее на удочку — это удача.

Отличный пример событийного репортажа. 1. Автор создал эффект присутствия использованием множества приемов (указание места и времени события, мини-интервью с непосредственными участниками). 2. Фото и видео создают эффект наглядности, словно лично опустил ладонь в ведро с мальками и затем поучаствовал в выпуске рыбы в реку. 3. Отлично прослеживается цепочка от причины (прошлое) до результата (будущее). Будем ждать последующего репортажа через 2 года, когда стерлядь подрастет. 4. Очень актуальная на региональном уровне тематика — возрождение реки и природы всей области в целом. 5. Информативно. Для меня как дилетанта в областях ихтиологии и рыболоства достаточно новой интересной информации, не перегружено, специализованные термины кратко и доступно раскрыты. Молодец! Желаю Софии успехов в журналистике.

i.levina@bk.ru
30 июня

Очень интересно! Спасибо Софье))

    Ирина, благодарю и я вас! Приятно, когда читают.

455578@mail.ru
30 июня

Интересно было прочитать об этом событии!

Как дочь рыбака подтверждаю — стерлядь очень вкусная рыба 🙂 А главное — без кости выбирать не нужно, когда ешь :)) И да — почему штрафы-то? Взрослых особей можно ловить на удочку, только там, вроде бы, ограничение есть по количеству — 1-2 штучки в улове

    Насколько я помню, на удочку можно выловить до 5 кг стерляди размером от 42 см («от рыла до разреза хвоста»))). А материал мог бы потянуть на статью! )

Софья, спасибо за материал. На что ловится стерлядь?

    животная нажива лучше всего. интересно, что некоторые рыболовы считают, что лучше всего стерлядь клюет на червя дендробену, а этот червь прекрасно показывает себя в домашних вермикомпостерах)) так что, можно и пищевые отходы утилизировать и рыбачить)

А орфография у Ваших собеседников авторская? Или в материале про реки можно писать «в течении»?

А вообще возможно будет потом установить какой процент выпущенных вчера мальков приживется в нашей реке ? Если да, то какой он был в прошлом году?

    Спасибо, Игорь, за вопрос! Будет о чем спросить рабнадзор и местных ихтиологов. На берегу инспетор рассказывал, что в Вятке стерлядь приживается очень хорошо. Плохо же то, что по-прежнему рыбаки вылавливают стерлядь, не достигшую нужного возраста.

lopial@mail.ru
03 июля

Приятно читать добрые новости! В последнее время слишком много негатива вокруг, а в прессе тем более.

    это так! но есть и «но». специалисты говорят, что выпускать нужно тысяч 40 — 70 в год.

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×