>
Сила доброго слова

Сила доброго слова

Проза

«Помните, не забывайте, что слово – источник счастья, долгой и прекрасной жизни на Земле!»

 

 

 

Среди соснового бора затерялся старый раскидистый дуб. Озорной ветерок подхватывал кленовые семена-самолётики и разбрасывал их по всей округе. Одно семечко упало недалеко от лесного ручейка. Пережив суровую зиму, семя проросло. И вот, в начале весны появился зелёный бугорок – маленький росточек. Чуть приподняв головку, он увидел медленно ползущую божью коровку.

 

 

 

– Каков наглец! Вырос прямо на моей проторенной тропинке! – пробурчала она, сурово пошевелив усиками.

 

– Почему же я наглец? Ведь я не виноват, что именно в этом месте пустил свои корешки, – подумал росточек, снова сжавшись в комок.

 

 

 

Он хотел сказать божьей коровке, что ничего плохого не сделал, но растерянность и обида, словно острые осколки стекла, врезались в его маленькое зелёное сердечко.

 

 

 

Росточек приуныл, его совсем не радовали уже четыре расправившихся листочка. Неподалёку от маленького клёна росли лиловые колокольчики. Один из них, качая своей светлой головкой, обратился к ростку:

 

– Привет, малыш, дзинь-дзинь! Почему ты грустишь?

 

– Ты знаешь, колокольчик, я не могу понять. Вроде ничего плохого я не сделал, но божья коровка назвала меня наглецом. И мне очень больно и обидно. Разве бывает так, чтобы от слова было больно?

 

– Да, дружок, дзинь-дзинь. К сожалению, бывает. Но бывает и так, что от сказанных слов на душе наступает весна, щебечут птички и разливается тепло. Старайся не обращать внимание на обидные слова, но и унизить себя не давай! Поверь мне, ты подрастёшь и превратишься в большое, статное, красивое дерево.

 

 

 

Росточек приободрился, расправил листочки. Каждое утро, как только солнышко поднималось из-за верхушек сосен, он кричал:

 

– Здравствуй, солнышко!

 

 

И слышал в ответ:

 

– Привет, дорогой!

 

 

 

Ночью, как только месяц своими рожками цеплялся за деревья, поднимаясь на чёрный бархат неба, клён встречал его словами:

 

– Здравствуй, ночной властелин!

 

– Привет и тебе, красавец клён! – покачиваясь, отвечал месяц.

 

 

 

Ах, как счастлив был в эти моменты уже совсем взрослый росточек!

 

 

Он чувствовал, что по его могучему торсу разливается тепло. А когда в его тёмно-зелёной листве свила гнездо иволга, радости не было предела. Клён укрывал своей листвой маленьких пушистых птенцов.

 

 

– Спасибо, спасибо, милый друг! – щебетала иволга.

 

 

 

Короткими летними ночами под серебристый смех ярких звёздочек клён иногда думал о том, какую всё-таки силу имеет слово. Порою, даже одно, особенно доброе слово. Простое желание выздоровления придаёт силу, а извинение – избавляет от обиды.
Клён любил разговаривать тихими вечерами с мудрым филином, который иногда присаживался к нему на ветку передохнуть.

 

 

– Ты знаешь, – гудел филин, – ведь в слове есть великая сила! Словом можно и убить, а можно вернуть к жизни.

 

– Хорошее, доброе слово – это великое счастье!

 

– Жаль, что это понимают не все.

 

 

 

Клён давно уже решил для себя, что он никогда не будет произносить плохие и гадкие слова. Он уже давно простил ту божью коровку, которая когда-то назвала его наглецом. Возможно, ей никогда не объясняли, какая сила заключается в слове…

 

 

 

Этот клён до сих пор стоит у ручья. И уставшие путники, скрываясь от лучей полуденного солнца, гладят его ствол и шепчут слова благодарности. А он в ответ тихо шелестит своими листочками: «Помните, не забывайте, что слово – источник счастья, долгой и прекрасной жизни на Земле!».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×