>
«Меховое кафе» в Калуге: разговор с администратором до пандемии и что происходит в котокафе сейчас

«Меховое кафе» в Калуге: разговор с администратором до пандемии и что происходит в котокафе сейчас

ОбЗоркий взгляд

Интервью с администратором “Мехового кафе” в Калуге, на ул. Академика Королева д.27 записано до введения режима самоизоляции в России в 2020 году. В настоящий момент котокафе лишилось своего основного источника дохода – пункта выдачи заказов OZON, но работает для желающих приобрести мороженое, холодные и горячие напитки на вынос и через соцсети призывает поддержать меховых питомцев. Мы решили поддержать их со своей стороны информационно.

 

 

 

Лидия Егоренко больше года работает администратором «Мехового кафе» в Калуге. Про своих питомцев Лидия говорит так: «Основная моя задача — следить за тем, чтобы каждая кошечка, которая у нас живет, была счастлива». Исследуя сильные и слабые стороны нового закона «об ответственном обращении с животными», мы поговорили с Лидией Егоренко об обитателях её котокафе и том, как закон может их коснуться. Тогда ещё никто из нас не знал о грядущей пандемии. Тем важнее сейчас осознать, чего могут лишиться калужане.

 

 

 

— Почему ваши кошки такие ласковые и спокойные?

 

— Кошки, которые у нас живут — из приюта. Приютские кошки как никто нуждаются в ласке, внимании и заботе. Когда у нас освобождается место для нового постояльца, мы приезжаем в приют, где кошки содержатся на выгулах. И мы смотрим, какие кошки вообще идут на контакт, а какие — нет. Так как наша задача — устроить коммуникацию между человеком и животным, диковатых кошек, которые держатся в стороне, мы не берём. А кошек, которые с удовольствием подбегают, ластятся, мы берём без проблем. Также обязательно нужно смотреть, как кошка взаимодействует с другими кошками, потому что у нас тут коллектив, все кошки живут вместе.

 

 

Нас спрашивают, накачиваем ли мы их чем-то, колем им что-то или нет. Нет-нет, кошки у нас абсолютно спокойные и сами по себе. Ну, разумеется, если как-то не так схватить кошку, застать в плохом настроении, она может и пошипеть, и покусать, и начать царапаться. Но тут уже от человека зависит, как он к этой кошке подойдёт.

 

К любой кошке, на самом деле, можно найти свой подход. Вон там у нас сидит Синди. (Показывает на белую кошку с черными пятнами, которая сидит в чемодане почти в самом углу комнаты.)


(Фото кошки Синди, источник: группа ВКонтакте “Меховое кафе”)

 

Даже сейчас у неё не очень дружелюбный вид. Она у нас самая капризная. То есть она любит и покусаться, и поцарапаться, но она тоже ластится, она тоже мурчит, если сама подойдет, на коленочки… Нужно просто поладить с кошкой. Но в целом все зависит от выбора нужной кошки.

 

 

 

— Они здесь на “пристрое” находятся? То есть, можно забрать кошку домой?

 

— Да, конечно. У нас за 4 года работы 65 кошек уехало домой. Наша основная задача – это все-таки найти любящие, заботливые руки, знать, что кошка будет в полном порядке в семье. Потому что этих кошек уже когда-то судьба обидела: они оказались на улице, в плохих руках, не хотелось бы повторить. Наша задача – просто помочь приюту освободить места для новых кошечек, чтобы им сделали прививки, откормили, выходили. Мы их, попросту говоря, содержим – кормим, лечим при необходимости, периодически прививки делаем.

 

 

 

— Отслеживаете судьбу кошек после передачи другим хозяевам?

 

— Да, конечно. Когда у нас забирают котика или кошечку, заключается договор об ответственном содержании. Там есть пункт о том, что нужно хотя бы первые полгода отчитываться о состоянии здоровья, о том, как вообще себя кошка чувствует. Если мы заметим, что кошка выглядит плохо, что она похудела, что шерстка ее перестала блестеть, то кошку мы заберем в приют, и будем потом выяснять: что, как, почему.

— На самом деле, наша первостепенная задача – чтобы кошка была счастлива.

 

 

 

— Кафе было открыто конкретным приютом? Или с ним потом уже договорились?

 

— Нет, кафе открыл Роман Сергеевич Сехин, это все его инициатива. Просто он нашел наш городской приют «Территория кошек», обратился к волонтерам, сказал, мол, так и так, хочу открыть кафе, чтобы ваши кошечки жили у меня. Согласовали, одобрили условия – чем кормить, чем лечить… Мы всегда на связи с нашими кураторами, и, если прихворал котик, мы им обязательно звоним, пишем, они уже дают какие-то рекомендации.

 

 

 

— Какие существуют требования к новым сотрудникам кафе? Может, образование или большой опыт контактов с кошками?

 

— Ну, вообще, нет. Как таковое образование не требуется, так как у нас всегда на связи есть наши ветеринары, готовые в любой момент примчаться к нам. Просто нужно быть ответственным человеком, любить животных. А есть люди, которые видят в них шерсть, грязь… Естественно, за кошками нужно убирать, им нужно и уши чистить, и глаза капать, и все подобное делать. Нужно понимать, что кошек много, и бед от них тоже бывает много. И быть готовым ко всему. (Посмеивается)

 

 

 

— А если кошка у вас в кафе состарится или станет агрессивной?

 

— Ну, у нас в кафе живет одна кошечка, ее зовут Тоника (фото ниже).
Живет она у нас почти два года, уже может три, ее давно никто не берет. Собственно, кошка продолжает жить у нас, несмотря на то, что она у нас достаточно долго.

 


(Кошка Тоника, жительница “Мехового кафе”)

Пристройство — это не обязательный пункт, из-за которого она у нас может находиться. Если с возрастом у кошки начинаются проблемы со здоровьем, она не то чтобы становится вредной… Но если кошки чувствуют одиночество, то они начинают болеть, худеть, плохо кушать… В таком случае, разумеется, кошка будет возвращена в приют под постоянное наблюдение ветеринаров, и они уже будут решать, как лучше поступить в этой ситуации. Потому что, возможно, ей нужна будет домашняя передержка, то есть условия такого домашнего уюта, чтобы кошка была как будто в семье. В целом, вне зависимости от того, сколько кошка у нас живет, пока она не пристроится, она будет с нами.

 

 

 

— Что вы знаете о законе “Об ответственном обращении с животными”?

 

— Когда он еще был на рассмотрении, я ознакомилась, читала. В целом, относительно своей работы я не почувствовала никакой угрозы, потому что понимаю, что у нас кошки содержатся хорошо, и у нас нет с этим проблем. Разумеется, у нас есть дети, которые могут как-то не так схватить кошку. Но в случае конфликтов мы всегда остаемся на стороне кошки, потому что мы знаем наших постояльцев, они просто так никого не укусят, не поцарапают. Плюс, если такой конфликт случится, у нас есть антисептики: хлоргексидин, ватные диски, чтобы быстро все это обработать.

 

Я знаю, что закрывались и закрываются контактные зоопарки. Но у нас не контактный зоопарк. Кошка — это домашнее животное, и мы стараемся создать условия именно домашнего уюта. Кошки содержатся у нас так же, как и в любой другой квартире.

 

 

 

— В чем разница содержания кошек в контактном зоопарке и здесь?

 

— Ну, мне кажется, что контактные зоопарки нацелены на то, чтобы познакомить людей с непривычными им животными. То есть всякие там козочки, овечки, еноты, хорьки, которых городской человек не увидит в своей обыденной жизни. Кошка же — это полностью одомашненное животное, и мы прекрасно знаем, что кошка сама по себе не выживет на улице или в лесу. В этом основное различие.

 

 

 

— То есть для кошки нормален контакт, и это кафе не считается специальным условием для создания контактов, а просто естественной средой?

 

— Да, это абсолютно естественная для них среда. Более того, кошке необходимо общение с человеком. Те кошки, которые вынуждены жить в изоляции, обычно не отличаются особым здоровьем. А наши кошки прекрасно себя чувствуют. Вы сами видите: блестящая шерстка, кошка спокойно лежит рядом с вами и чуть ли не животом к вам повернулась — она вам доверяет, открыта к общению. (Действительно, рядом с нами последние несколько минут спокойно лежала одна из постоялиц кафе.)

 

 

 

— Основной целью кафе является предоставление посетителям физического контакта с животными, что запрещено законом. Что вы об этом думаете?

 

— Для меня это равноценно запрету держать кошек дома. Не гладить кошек, не уделять им внимание — это издевательство… Лично я, даже не как администратор, а как посетитель, не вижу в этом контакте котов с людьми ничего плохого. Наоборот, это очень полезно и для кошек (потому что они не страдают от нехватки внимания), так и для людей, и детей, в частности. Все-таки животные воспитывают в людях такие качества, как забота, доброта, внимание к другому существу, будь то человек или кошка…

 

 

 

— А что насчет еще одного пункта статьи, где говорится об обязательном наличии пространства для животных, куда запрещен доступ людям?

 

— У нас для этого есть специальная комната, я вам покажу.

 

 


(Полочки и балки под потолком для кошек, “которые гуляют сами по себе”)

 

Оказалось, что кроме балок под потолком в основном помещении), есть еще одно место, куда людям доступ ограничен. Это небольшая комната под названием “Котейная”. Дверь закрыта для посетителей, но в ней есть небольшое отверстие для кошек внизу. В комнате стоит много мисок, в которых по утрам появляется еда, и несколько мягких пуфиков.

 

 

 

У нас осталось тёплое ощущение от «Мехового кафе», и казалось, что оно в безопасности. Но во время пандемии это ощущение пошатнулось. Для «Мехового кафе» ситуация напряжённая. Владельцам кошек приходится выживать и каждый день находить средства, чтобы кормить своих питомцев. Надеемся, наша публикация привлечёт внимание к этой проблеме калужан и всех неравнодушных людей.

 

Фотогалерея

Комментарии (1)

Отличный материал, спасибо!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×