>
Волонтер — профессия круглосуточная!

Волонтер — профессия круглосуточная!

Летом 2018 года я попробовал свои силы в качестве волонтера. Я обратился к организаторам добровольной общественной организации помощи бездомным животным «Делай добро», и они с радостью показали мне, как говорится «кухню изнутри».Оказывается, это совсем не просто! У волонтера нет выходных, он всегда должен быть на связи и готов оказывать помощь. Волонтер не может отложить дело на завтра, потому что завтра может быть уже поздно. От его действий зависит чья-то судьба, или даже жизнь — как, например, жизнь моих подопечных.

 

 

 

18 августа — Всемирный день бездомных животных.

 

 

Ежегодно каждую третью субботу августа люди, неравнодушные к судьбам братьев меньших, отмечают Всемирный день бездомных животных. Праздник учрежден в 1992 году по предложению Международного общества прав животных. Его задача — обратить внимание людей на проблемы тех, кого когда-то приручили.

 

 

 

Летом 2018 года я попробовал свои силы в качестве волонтера. Оказывается, это совсем не просто! У волонтера нет выходных, он всегда должен быть на связи и готов оказывать помощь. Волонтер не может отложить дело на завтра, потому что завтра может быть уже поздно. От его действий зависит чья-то судьба, или даже жизнь — как, например, жизнь моих подопечных.

 

 

 

Участвуя в конкурсе, за неделю я попробовал себя в качестве настоящего волонтера помощи бездомным животным. В нашем маленьком городе нет приютов. Но есть неравнодушные люди, создавшие добровольную общественную организацию помощи бездомным животным «Делай добро». Движение возникло в апреле 2014 года, официальная регистрация в качестве общественной организации состоялась 24 мая 2016 года.

 

 

 

Основная задача движения – помощь бездомным животным. Организация домашних передержек, стерилизация и лечение бездомных животных, благотворительные акции и просветительская работа, финансовые и материальные сборы в помощь питомцам, предоставление площадки для объявлений в социальных сетях – вот основные функции волонтеров «Делай добро».

 

 

 

Итак, я обратился к организаторам, и они с радостью показали мне, как говорится «кухню изнутри». Оказалось, быть волонтером для животных очень сложно. Причем сложно больше морально, чем физически. Бывает, что счет идет на минуты — и кого-то не успевали спасти. В отличие от самих волонтеров я «работал» по облегченному варианту, но все равно было сложно.

 

 

 

В чем же состояла моя помощь? Ежедневно нужно было кормить бездомных животных по всему городу, осматривать на наличие видимых заболеваний, травм, писать незамедлительно посты с призывом помочь (особенно если найдено новое животное в плохом состоянии, например, если песика сбила машина и его срочно нужно отвезти в лечебницу, или у маленьких щенков погибла мама).

 

 

 

Также нужно было незамедлительно расклеивать объявления — в специально отведенных местах для объявлений, но желательно тех, где наибольшее скопление людей.
Еще моя помощь заключалась в том, чтобы по просьбе обратившихся неравнодушных людей посещать животных и снимать их на камеру. Именно недостаток красивых фото часто является причиной долгих поисков хозяина подопечному. Случайные смазанные и некачественные фото на телефон не показывают животных с выигрышной стороны. Здесь мне пришла на помощь моя профессиональная фотокамера. Посетив указанный адрес, вечером я работал в программах — редакторах, чтобы как можно скорее выложить очередной пост с качественными фото.

 

 

 

Но не только коты нуждаются в заботе. На попечении волонтеров в данный момент находится несколько десятков собак. К сожалению, приюта в нашем городе нет, а сама общественная организация помощи бездомным животным «Делай добро» существует благодаря энтузиазму и активности простых неравнодушных женщин — волонтеров и небольшой, собираемой по крохам материальной помощи жителей города.

 

 

 

Я горжусь знакомством с этой потрясающей командой и хочу пожелать им, чтобы их мечта — строительство в городе приюта — исполнилась.  А всем людям хочется сказать: «Не забывайте, мы в ответе за тех, кого приручили!»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×