>
Сладкая сказка

Сладкая сказка

Юношеская газета

Шоколад. Как много для нас в этом слове. Это и сладкая истома белого, и острая горечь черного, и сказка молочного. От этого лакомства трудно отказаться. Но не пагубно ли оно влияет на наш организм? Давайте разбираться.

Для некоторых шоколад является ежедневным десертом. Остальные же предпочитают его есть иногда или только по праздникам. А сколько же его разновидностей! И с орехами, и с изюмом, и с кремом, и с ягодами, в форме сердечек, звездочек, конфет в обертках. Его добавляют в пирожные, торты, вафли, мороженое. Пьют как напиток или смешивают с кофе.

Это чудо-лакомство нам подарил Колумб, который привез рецепт изготовления горячего ароматного шоколадного напитка из Мексики. И лишь 100 лет спустя появляется известная и всеми нами любимая плитка. Итак, с историей все понятно. Перейдем к главному вопросу: «Что же нам привез великий путешественник – подарок или проклятье?» Довольно трудный вопрос. И вряд ли на него найдется однозначный ответ. Дело в том, что польза шоколада соизмерима с его вредом. Это лакомство обладает уникальными свойствами антидепрессанта, а также, благодаря флавонидам, является незаменяемым средством от повышенного давления. Шоколад чистит сосуды сердца, устраняет холестериновые отложения и также, что немаловажно, регулирует действия самого органа. Из-за высокого процента содержания сахара, а соответственно углеводов, эта сладость представляет собой огромный источник энергии для организма,то есть дарует нам силы двигаться дальше – заниматься спортивной или умственной деятельностью. Но и тут есть подводные камни. Чрезмерное потребеление шоколада приводит к проблемам с кожей, возможна аллергическая реакция. Также огромный минус – его высокая калорийность. Ожирение. Диабет. Я уверена, что не надо пояснять, чем грозит избыток веса здоровью и самое главное – жизни человека.

Делая вывод из вышеизложенного, хотелось бы сказать, что удовольствие можно получить и от малого количества, главное не перебарщивать. И тогда благотворное влияние волшебной сладости вам обеспечено.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×