>
Это всё из-за одной книги…

Это всё из-за одной книги…

Проза

Планетарное Правительство решило показать, что бы было, если бы мы отказались от искусства, творчества, любви, да и всего прекрасного, и велено было всем прочитать легендарный антиутопический роман «1984». Вы знаете, что стало потом?

 

 

 

Тяжелые дубовые двери со скрипом отворились.

 

–Входите, Фаддей, — со щелканьем вырвалось из-под темно-коричневой робы говорившего. Молодой мужчина, поэт, названный Фаддеем, вежливо поклонился и вошел внутрь. Тяжелый запах фимиама сразу ударил в голову, притупляя чувства.

 

–Принесли книгу? – говоривший строго глянул на Фаддея.

 

–Да! Спасибо, отец Лэндрю, — Фаддей протянул старую, потертую книгу, на обложке которой отчетливо были видны четыре цифры «1984». Механические пальцы быстро схватили известнейший когда-то роман, и отец поставил его на полку.

 

–Во славу Искусства!

 

–Во славу Искусства, — рассеянно ответил Фаддей.

 

–Хотите еще что-нибудь почитать, послушать, посмотреть? Если вас заинтересовал «1984», то могу порекомендовать вам «О дивный новый мир» св. Хаксли, «Мы» св. Замятина или «Скотный двор» св. Оруэлла. Кстати, «Дивный новый мир» — один из альбомов «LOUNA». Вы ведь любите соц-рок? Или, может…

 

– Спасибо, я сам что-нибудь поищу.

 

 

 

Отец Лэндрю лишь пожал плечами и отошел, Фаддей не спеша стал все осматривать. Вообще, он был частым гостем Храма Искусств. Ему нравилось ходить среди бесчисленных книжных стеллажей, картин, тяжелых музыкальных проигрывателей, нравилось рассматривать иконы поэтов, писателей, композиторов, художников и лидеров легендарных музыкальных групп. Вон там икона Шекспира, там – Шиллера, здесь — малоизвестного Тассо, там – Бетховена, Пикассо, Летова, Цоя, любимой Фаддеем Канцлера Ги. А красное, катящееся за горизонт солнце и фимиам напоминали молодому человеку, кто стоит выше всего: выше жизни, выше любви, выше мира… Бог Искусства…

 

 

 

Фаддей почтительно замер перед грозной иконой. Вот уже который год, как молодой поэт посещал Храм Искусства, но никак не мог понять, кто был Богом всего Прекрасного. Вот в такие моменты прикосновения к святому в голове Фаддея рождались вдохновенные строки.
Поэт откашлялся и подошел к огромному окну. Фимиам уже кружил голову, а перед глазами плыли круги. Фаддей мутным взором оглядывал растущие под окном вишни, громадный замок с развевающимися флагами вдали, титаническую, до небес, статую ангела. Отцветала осень средневековья.

 

 

 

–А вас ничего не удивляет? Мои механические руки, музыкальный проигрыватель, когда за окном ездят на лошадях и строят замки? Ах да, вам же всего двадцать пять лет… — сзади неслышно подошёл отец Лэндрю. — «Век возрождения Искусства», — вот как это называлось. Тридцать пятый век. Планетарное Правительство было обеспокоено снижением уровня культурного развития общества и даже отложило освоение другой галактики ради многочисленных культурных программ. Воспроизводились голограммы исторических памятников, везде звучала музыка второго тысячелетия и открывались библиотеки. Планетарное Правительство решило показать, что бы было, если бы мы отказались от искусства, творчества, любви, да и всего прекрасного, и велено было всем прочитать легендарный антиутопический роман «1984». Вы знаете, что стало потом? Волей-неволей, каждый, представляете, каждый человек на Земле, прочел его. Антиутопия оказалась в душе каждого, и на смену нам пришли уже ярые сторонники Старшего Брата. Они были всюду: в правительстве, школах… А ведь это были наши дети… Достойная инициатива обратилась кошмаром. Личное невнимание к искусству сменилось запретом на фантазию и на искусство. Родился новояз, в котором «каждое сокращение было успехом, ибо чем меньше выбор слов, тем меньше искушение задуматься». К счастью, в начале пятого тысячелетия появился такой Гений, чей роман прочитал каждый. «Осень Средневековья» — так он назывался. Тогда уже наши внуки и правнуки стали воевать мечами, читать рукописные книги, болеть… После покорения космоса, открытия лекарства от всех болезней и создания роботов мы «остались у разбитого корыта», как было у св. Пушкина.

 

 

 

–Неужели… Неужели это все из-за одной книги? – Фаддей был потрясен.

 

–Да, сын мой, такова сила Искусства. А вы думали, Его можно оклеветать, забыть, осквернить и разрушить? Нет, Оно выше нас, гораздо выше, хоть и творят Его братья и сестры наши.

 

–А тогда…Бог Искусства, кто Он?

 

Отец Лэндрю прищурил глаза.

 

–А как Вы думаете?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×