>
Семь сред на одном слёте

Семь сред на одном слёте

Лента событий

На слёте «Поселения, дружественные к детям» участники были разделены на 7 тематических групп, о которых мы хотим сейчас рассказать.

 

«Лидеры должны жить по уставу»
Эксперт — Светлана Викторовна Ядрышникова

Что такое парламент, конституция, нормативно-правовые акты? И какую роль играет в жизни политики школы?
В процессе бурного обсуждения, ребята познакомились с моделями ученического самоуправления своих школ и выявили проблемы, которые являются актуальными в учебной среде: принудительное участие в жизни парламента, распад самоуправления, следствием которого является не ответственное отношение ребят к своим обязанностям. К концу рабочего дня «политики» составили положение о выборах, положение школьного ученического самоуправления и свод законов.

 

 
«Олимпиадные гиганты»
География: эксперт — Ольга Николаевна Сухарёва
История: эксперт — А.В. Сметанин
Русский язык: эксперт – Светлана Геннадьевна Смирнова

Главной задачей образовательной среды была подготовка к олимпиадам трёх совершенно разных предметов: русский язык, география и история. Олимпийцы были разделены на три группы в соответствии со своими направлениями. На уроках они расширяли кругозор, прорабатывая задания разных уровней: от простых до более сложных.
Основой темы урока географии было решение олимпиадных и текстовых задач.
Будущие мастера слова выполняли задания, связанные с историческим и современным членением словесных морфем.
А историки разбирали «Правила написания сочинений на историческую тему».

 

 
«Hello, робот. Траектория»
Эксперты – Анастасия Леонидовна Бускина и Александр Михайлович Мухачёв

Ребята научно-технической среды занимаются конструированием роботов, которые будут двигаться по заданной траектории. Детям помогают их кураторы: Анастасия Бускина и Александр Мухачёв.
Параллельно с построением техники участники делают подсчеты, учатся работать без ошибок. Со стороны кажется, что вся их работа очень простая, но прежде чем робот продвинется на сантиметр произойдет масса процессов. В такой работе очень важны всякие мелочи, например, обязательно знать какой двигатель должен сработать, чтобы устройство поехало в нужную сторону.
Несмотря на столь юный возраст мальчишек и девчонок, они искренне верят в то, что техника станет неотъемлемой частью в их будущем.

 

 
«Основы социального проектирования»
Эксперт – Мария Олеговна Орлова

Социальный проект – это модель предлагаемых изменений в социуме. Участники тематической группы обсуждали, как его создать и добиться поставленной цели. Составляли алгоритмы, приводили различные примеры социальных проектов. Рассматривали и разбирали примеры работ, после чего доказывали выигрышные они или нет.
Первый социальный проект – «Аллея славы», запрашивал 94 тысячи рублей, а выделенная сумма составила только 50 тысяч, поэтому он считается проигравшим из-за больших рисков. «Баскетбольная площадка» проиграла по той же причине.
После дискуссий ребята разделились, для создания уже собственных проектов.
Первая группа предложила проект «Школьные новости на экране», вторая решила создать квест-клуб. Идеей третей команды стала «Помощь отстающим ученикам», а четвертая предложила благотворительную помощь в детских домах Пермского края.

 

 
«Информация правит миром»
Эксперты – Анастасия Николаевна Пушкарёва и Инга Анатольевна Бурда

Эти ребята не просто могут отличить репортаж от заметки или даже красивое и качественное видео, они способны докопаться до самой сути, узнать о вас информацию, которую даже вы еще не знаете. Основная задача информационной среды – это информирование аудитории об актуальных событиях слёта.

 

 
«Стал вожатым – не пищи, легкой жизни не ищи!»
Эксперт – Юлия Сергеевна Садырина

Самая ответственная работа на слёте – вожатый. И назвать эту работу легкой ни в коем случае нельзя. День за днем им приходится выполнять не посильную работу: ответственность за детей, организация мероприятий, решение социальных проблем и устранение разногласий и конфликтов в коллективе.

 

 
«Политика детям»
Эксперт – Екатерина Николаевна Чубис

«Правовая среда, дружественная к детям» — тематическая группа, в которой ребята учатся быть юридически подкованы, разбирать нормативно-правовые акты, адаптировать законы под разновозрастную целевую аудиторию в современном мире, решать вопросы, касающиеся их прав и обязанностей, а также избегать правовых конфликтов.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×