>
Ил, мусор и белые кроссовки: история двух дней на берегу городской речки

Ил, мусор и белые кроссовки: история двух дней на берегу городской речки

Мы с Ильей стоим у небольшого пруда в Кирове. Еще год назад здесь были заросли кустарника и гаражи, за ними скапливался мусор и собирались любители «особого» вида отдыха. Сегодня здесь сквер.

 

 

 

– Зачем ты надел белые кроссовки?! – спрашиваю я у Ильи. – Мы же речку пришли чистить.

 

– Других нет, говорит, это ерунда. На тебе такие же! Куда идем?

 

 

 

Я уже знаю, куда идти. Вчера вместе со Светланой (молодая мама, городская активистка) обошли всю «Солнечную Люльченку» и ее окрестности. «Солнечная Люльченка» – это проект, который несколько лет назад придумали горожане. В чём его суть? Если очистить все городские реки, то город наш превратиться в настоящий природный парк. Мне эта идея нравится, а кому нет?!

 

 

 

Идем к мостику, надеваем перчатки, берем специально приготовленные мешки и спускаемся к воде. Задача простая: наполняем мешки мусором, скопившимся тут за много лет, обрезаем сухие ветки кустов и деревьев.

 

 

 

Светлана Кекина, молодая мама и городская активистка.

 

– Света, почему горожане своими руками убирают мусор и благоустраивают сквер. Разве в городе нет специальных служб?

 

– Они есть и они помогают. Но, во-первых, их средств недостаточно, чтобы по-настоящему заняться даже действующими парками и скверам. А во-вторых, очень важно, чтобы горожане сами решали, где и что они хотят почистить и построить.

 

 

 

– Зачем мы чистим берега речки сегодня, ведь сквер вокруг наметился вокруг запруды?

 

– Мы на этом не остановимся. Мы смогли подать заявку в городскую администрацию, и город выделил средства на очистку довольно большого участка берега вдоль Люльченки. Жители при этом сами должны решить, какими они хотят видеть эти берега – сохранить природный ландшафт, установить лавочки, устроить места для пикников и тусовок молодежи, проложить беговые и велосипедные дорожки. Поэтому мы собираемся, чистим, ремонтируем, обсуждаем планы.

 

 

 

– Нам с Ильей идея нравится. С уборкой все понятно. Теперь к проекту и идеям?

 

– Да, мне бы хотелось, чтобы в сквере появились места для подростков, поэтому я вас и позвала. Что скажете, какие у вас мысли по этому поводу?

 

 

 

Мыслей целая куча! Вчера я со Светланой провела здесь полдня, а сегодня уже сама показывала Илье территорию. Мы прошли по всем тропинкам, взобрались на теплотрассу и оглядели пруд сверху. Час гуляли вдоль заросшей реки и обсуждали, что было бы интересно здесь делать нам и нашим друзьям.

 

 

 

Илья, студент, 17 лет.

 

– Что называется, для прессы: почему ты откликнулся на мой призыв и согласился сегодня в свой выходной день копаться в иле, собирать мусор и вот это все?

 

– Мы с тобой довольно давно знакомы, и у нас есть общие интересы. Так что я подумал: что-то из этого может выйти. Времени свободного много, так что почему бы не приехать в новое место, не познакомится с новыми людьми и не сделать что-то полезное для города.

 

 

 

– Да, я конечно понимала, кого позвать с собой! Ты ведь увлекаешься урбанистикой?

 

– Да, я делал проект для парков по сенсорным дорожкам. С ним, кстати, победил в конкурсе и поехал в Орленок, как ты знаешь. А сейчас мы с друзьями выискиваем места для скейт-парков, которых в нашем городе нет, точнее он один и всегда забит под завязку.

 

 

 

– Как тебе Солнечная Люльченка?

 

– Куча заброшенных мест. Здесь надо наводить порядок, приводить сюда людей, чтобы они об этих местах знали, именно здесь отдыхали и наслаждались природой.

 

 

 

– Ты сегодня не просто наслаждался природой, но еще и надел перчатки и залез в грязную жижу.

 

– Да, мы немного поработали. Трудно смотреть, что пруды в пластике, в стеклянных бутылках, банках и шинах.

 

 

 

– А как тебе компания городских активистов, которая здесь собирается?

 

– С одно стороны, странно, что взрослые люди проводят свое время летом не с семьей на даче или за просмотром сериалов, а с метлами, лопатами и электродрелями на берегу пруда и даже не в своем районе. Но мне было легко вписаться в эту компанию, потому что идея сама мне нравится и разговоры идут на равных.

 

 

 

– В итоге ты, посмотрев и исследовав этот сквер, уже придумал, что бы здесь могло быть такого, интересного для подростков?

 

– Возможно, какое-то общее место для шашлыков, где будут стоять мангалы, оборудованные площадки, чтобы прийти с друзьями и бесплатно утроить пикник.

 

 

– И подростки бы приходили на пикники?

 

– Конечно! Например, наша компания все время собирается на даче у одной нашей подруги. Но сюда нам было бы ездить ближе, да и чувствовали бы себя здесь свободнее.

 

 

– А как же скейт-парк?

 

– Здесь такая красивая природа, что хочется просто наслаждаться ею и болтать с друзьями. Но если территорию продолжат расчищать, то будет место и для скейт-парка, и для велодорожек, которых у нас в городе нет совсем.

 

 

 

«Солнечная Люльченка» — это проект, который горожане делают своими руками https://vk.com/sunny43. Протяженность городских рек в Кирове составляет несколько десятков километров. Если бы все реки города превратились в парки, то его можно было бы пройти или проехать на велосипеде вдоль и поперек за несколько часов. А переместиться из одного микрорайона в другой, не используя автомобиль, минут за 40 -50.

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×