>
Создайте свой электронный гербарий!

Создайте свой электронный гербарий!

Юношеская газета

Лето. Каникулы. Как провести их интересно и с пользой для себя и общества? Это возможно присоединившись к проекту «Гербарий 2.0».

 

 

 

1 июня я прилетел в Сочи. Просто плескаться в море и загорать полезно для тела. Но этого мало для меня. Срочно стал искать возможность принести пользу обществу и пополнить свои знания в ботанике. В соц. сетях я нашел, что в России запущен проект «Гербарий 2.0». Присоединиться к проекту предлагалось всем школьникам от 12 до 18 лет. Позже к проекту могли присоединиться и люди старше 18 лет. Для участия в проекте достаточно иметь фотоаппарат и компьютер или просто смартфон.

 

 

 

Сначала надо было зарегистрироваться на платформе iNaturalist, это не сложно. Затем, во время прогулок в парки или лес можно делать фотографии различных растений и выкладывать их на платформу. Я использовал смартфон, поэтому система автоматически определяла геолокацию места, где сделаны снимки. Для себя это было интересно потому, что нейросеть автоматически опознавала сфотографированное растение и определяла его название. Это очень увлекательно и познавательно. Данные, загруженные на платформу, помогают внести вклад в науку о биологическом разнообразии. Ботаники смогут определить, на каких ареалах распространено то или иное растение. Фотографировать можно любые растения от редчайшей орхидеи до обычного сорняка у дороги. У участников проекта есть возможность консультироваться у экспертов о найденных видах растений.

 

 

 

Проект предлагает участникам участвовать в мастер-классах и слушать лекции о растениях. Например, лекция о ядовитых растениях России, может быть интересна для школьников. В этом образовательном марафоне участвовали 303 эксперта.

 

 

 

О результатах за месяц работы проекта «Гербарий 2.0» рассказала его программный директор Валентина Бородулина всем участникам. Оказывается, что к проекту присоединились 106 наблюдателей от Чукотки до Калининграда. Начинающими ботаниками было сделано 14 426 наблюдений, было определено 1030 видов растений. Это достойный вклад в гражданскую науку.

 

 

 

Вернувшись в Челябинск, обязательно привлеку в участие в проекте «Гербарий 2.0» своих друзей и родных. Присоединяйтесь и вы!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×