>
В любой трудной ситуации главное проявить милосердие

В любой трудной ситуации главное проявить милосердие

Довольно часто люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, не способны самостоятельно преодолеть трудности и определить свое социальное положение. С такой проблемой сталкиваются многие люди, но отсутствие у них силы воли или собственная распущенность становятся причиной их личностного упадка. В группу риска попадают женщины, в том числе с детьми. Негативное влияние окружающей обстановки и постоянное давление со стороны приводит к чрезмерному употреблению алкоголя и наркотической зависимости.

 

 

 

Справляться с зависимым поведением женщинам помогает Автономная Некоммерческая Организация «Центр развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие» в проекте «Новая Надежда». Главная цель проекта – это оказание психологической, социальной и реабилитационной помощи женщинам, имеющим алко- и наркозависимость, женщинам в кризисной ситуации, в том числе с детьми. В этом году проект стал победителем Фонда Президентских грантов.

 

 

 

Чтобы оказать помощь женщинам, имеющим зависимости, в рамках проекта предусмотрено создание условий для проживания, реабилитационные занятия, оказание социально-психологической и медицинской помощи, а также обучение социально-бытовым навыкам. Одной из главных проблем, с которой сталкиваются женщины, нуждающиеся в помощи, это трудные отношения с родственниками. Поэтому при работе с родными благополучателей стоит задача обучить их правильно контактировать с подопечным и грамотно выстроить межличностные отношения.

 

 

 

Многие из женщин, обратившихся за помощью, имеют детей, в таком случае проект предусматривает размещение ребенка рядом с матерью и ежедневные занятия по программе классической школы и работу детского сада. За помощью также обращаются и женщины в кризисной ситуации пожилого возраста, таким образом, совместное проживание зависимых женщин с детьми и пожилых женщин будет благотворно влиять на развитие каждого из них. Взаимная поддержка поможет молодым мамам реабилитироваться, а одиноким женщинам пожилого возраста представится шанс поделиться жизненным опытом.

 

 

 

Помимо проекта «Новая Надежда» Центр помощи «Милосердие» при поддержке Фонда Президентских грантов осуществил не менее успешный социальный проект – «Милость сердца», направленный на поддержку людей, страдающих хроническими прогрессирующими заболеваниями в т.ч. СПИД и онкология. В рамках него пациентам оказывается медицинская, социальная и психологическая помощь как комплексная, так и пожизненная.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×