>
Горе от ума

Горе от ума

Юношеская газета

Благодаря развитию технологий современный человек может получать образование онлайн, для этого даже не требуется выходить из дома. Такой формат при правильной подаче материала ничуть не уступает привычным «оффлайн» лекциям. Особенно онлайн-уроки удобны старшеклассникам, ведь занятия в группе выходят дешевле индивидуальных с репетитором, к тому же вебинары легко совмещать со школьными занятиями.

 

 

 

Онлайн-обучение подразумевает дистанционную работу: и ученик, и преподаватель взаимодействуют удаленно друг от друга. Из-за вспышки коронавируса в 2020 году школы и университеты апробировали этот формат. На расстоянии проходили лекции, конференции, защиты проектов.

 

 

 

Основная платформа для создания онлайн-школ — социальная сеть «ВКонтакте». Недорогая реклама, привычная для подростков платформа, отсутствие необходимости разрабатывать собственный сайт привлекают создателей онлайн образовательных учреждений. Однако отчасти простота процесса создания онлайн-школы — это и минус, ведь открыть ее может каждый, другой вопрос, насколько компетентны будут преподаватели, какой уровень знаний они сумеют дать выпускникам.

 

 

 

На протяжении процесса подготовки к ЕГЭ я следила за обновлениями онлайн-школ, посещала как открытые, так и платные вебинары. Найти платформу с качественными видеоуроками и приятной подачей материала оказалось не так-то просто. Мне пришлось столкнуться с некомпетентными преподавателями, которые сами в прошлом году окончили школу и едва ли могут донести информацию до учеников. Обучение в таких онлайн-школах сводится к чтению текста с красиво оформленной презентации, информация для которой слово в слово переписана с популярного пособия для подготовки к экзамену. Встречались курсы, цена на которые не соответствовала объему и качеству содержащейся в нем информации. Это больше походило на некий бизнес под лозунгом: «Минимум знаний — максимум цены».

 

 

 

Обратим внимание на рассылку, которая приходит ученикам. Считаю, лучше один раз увидеть, чем сто услышать, поэтому привожу дословные цитаты. «Самостоятельная неэффективная подготовка или запись на ФИНАЛЬНЫЙ КУРС и +30 БАЛЛОВ в кармане?» — а кто сказал, что самостоятельная подготовка — обязательно неэффективно? «Вы не допущены к ЕГЭ, Дарья Мамаева». Знаю, ты боишься услышать такие слова. Итоговое — это дремучий лес, потому что не читала школьную литературу? А что, если не получишь допуск к экзамену?» — подобная формулировка больше похожа на психологическое давление, нежели на рекламный ход, мнительного подростка такие слова могут заставить сомневаться в собственных силах.

 

 

 

Интересны и «сумасшедшие» баллы, которые получают выпускники, что ничем не подтверждается, кроме как словами преподавателей и скринами с восторженными словами… учеников ли? Часто онлайн-школа становится лишь помощником для абитуриентов, поэтому 100 баллов — не столько показатель эффективности образования конкретной школы, сколько упорства выпускника. Странички онлайн-школ пестрят положительными отзывами, но я не встретила ни одного негативного (полагаю, стоит поискать лучше?).

 

 

 

Важно грамотно подходить к выбору онлайн-школы, ведь от этого зависит результат ЕГЭ, а соответственно и поступление в ВУЗ. За время подготовки к экзамену я выделила некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание. Оценить качество подачи материала можно на открытых вебинарах, которые проводят раз-два в неделю. Отсутствие «пропаганды» и агрессивной рекламы (выше я приводила примеры) — сопутствующие хорошего курса, ведь качественный материал не нуждается в «впаривании», на него есть спрос. Не стоит полагаться на беспрекословные отзывы на сайте онлайн-школы, надо поискать шире: спросить у пары учеников, посмотреть отзывы на других платформах (к примеру, на YouTube).

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×