>
Журналист и блогер. Найди 5 отличий!

Журналист и блогер. Найди 5 отличий!

Юношеская газета

Журналист и блогер… На первый взгляд кажется, что они занимаются одним и тем же: сбором, обработкой и распространением информации. Однако это не так. Между блогером и журналистом существуют некоторые отличия. В чем же они заключаются? Может ли блогер полностью заменить журналиста?

 

 

 

В настоящее время все более актуальным и массовым становится ведение блогов в сети Интернет. Этим начинает заниматься не только молодежь, активно воспринимающая все модные веяния, но и люди старшего поколения. При этом многие блогеры, публикуя потоки информации в Интернете, считают себя полноправными преемниками журналистов, часто не осознавая огромную разницу между двумя понятиями.

 

 

 

Журналист — это, в первую очередь, профессия. Конечной задачей данного человека является донесение какой-либо информации до целевой аудитории. Однако речь идет не о произвольной информации, собранной из неавторитетных источников или вовсе не имеющей источника, поданной в свободной, часто не соответствующей этическим нормам форме, а об объективной информации, взятой из проверенных источников и поданной в соответствии с нормами языка. Следовательно, неправильно полагать, что журналисту «закон не писан» и он может делать все, что ему вздумается. Напротив, существует немало нормативно-правовых актов, регулирующих его деятельность.

 

 

 

Во-первых, свободу журналиста ограничивают такие документы, как Конституция РФ, Законы РФ «О средствах массовой информации» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Также статьи, касающиеся деятельности СМИ, содержат законы: «О рекламе», «О защите детей от информации, вредящей их здоровью и развитию», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти», «О противодействию экстремистской деятельности» и др. Помимо этого, журналист поставлен в рамки различных этических документов, среди которых «Кодекс профессиональной этики российского журналиста». Также немаловажное значение имеет тот факт, что деятельность журналиста ограничена сроками. Он не может работать над материалом бесконечное количество времени. Таким образом, можно сделать вывод, что хотя журналист и является творческой профессией, его деятельность всячески ограничивается.

 

 

 

Блогер – это не профессия, а хобби. Хотя перед ним не стоит задачи собрать информацию из проверенных источников, обработать и донести ее до населения, нередко в своей деятельности он стремится именно к этому. В этом состоит сходство блогера и журналиста. Многие, основываясь лишь на этом, отождествляют их. В действительности же существует некоторые различия между блогером и журналистом.

 

 

 

Во-первых, блогера в меньшей степени, нежели журналиста, ограничивают законы. Если работнику СМИ в процессе деятельности требуется все время держать в голове 5-6, а то и больше нормативно-правовых актов, для блогера же это не является обязательным. Особого закона, касающегося только блогеров, в настоящее время не существует. Статьи, так или иначе связанные с их деятельностью, содержатся в различных правовых документах. Во-вторых, в отличие от журналиста свобода блогеров не ограничивается этическими документами. Наконец, в-третьих, данная деятельность не лимитируется сроками. Для блогера понятие «дедлайн» не актуально.

 

 

 

Поскольку блогеры имеют большую, нежели журналист, свободу творчества, то зачастую многие люди, занимающиеся данной деятельностью, выкладывают в Интернет необработанную информацию, представленную очень хаотично, не осознавая последствий.

 

 

 

Известный журналист и писатель Е. Черникова писала в своей книге: «Журналистика как социальный институт бессмертна…» Я полностью разделяю ее точку зрения. Такое хобби, как блогерство, не может и не должно заменить собой профессию «журналист». Два этих вида деятельности должны развиваться как параллельные прямые, не пересекаясь. Иначе наступит информационный хаос, людям нельзя будет отличить правдивые сведения от ложных, объективную информацию от личного мнения. Массы граждан будут постоянно дезинформироваться, что приведет к многочисленным беспорядкам и даже вооруженным конфликтам.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×