>
Почему ты всё ещё не волонтёр

Почему ты всё ещё не волонтёр

Юношеская газета

Доброволец – это призвание помогать людям. Доброволец звучит гордо, но почему многие не могут стать им, они просто не проходят те преграды, которые у них появляются на пути. Я стала волонтёром совсем недавно, но мой путь был очень сложным. И я очень рада, что могу рассказать о своём опыте и помочь другим людям в это время.

«Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось. Но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается…» – данная фраза принадлежит английскому эко-активисту, орнитологу Питеру Скотту. И она прекрасно описывает цели и возможности добровольчества и волонтёрства. Но многие люди, которые решаются стать волонтёрами встречаются с рядом трудностей на своём пути. Почему же так происходит?

 

 

Первое, что может встать у тебя на пути – это страх и стеснение. Ведь иногда ты просто замечаешь на улице старушку, которая несёт очень тяжёлые сумки, и ты хочешь подойти и предложить свою помощь. Но… В твоей голове вдруг возникают вопросы «А точно ли нужна этому человеку помощь? А если я обижу этого человека, предложив свою помощь?». И ты видишь, что нужно помочь человеку, но это стеснение преграждает все твои разумные мысли, желание помочь. И ты просто думаешь, что этот человек и сам справится или ты просто сбегаешь и весь свой остальной путь мучаешь себя, ведь ты бросил человека в тяжёлой ситуации, а эта старушка так нуждалась в тебе, в твоей помощи. Но с этим можно справиться. Это можно исправить. Нужно выходить из зоны комфорта, ведь ваше желание стать волонтёром должно превышать ваши страхи. Вы должны пройти через это. Ведь страх – это то что останавливает тебя перед твоими елями. И нельзя допустить, чтобы ты не достиг того, чего так хочешь в своей жизни.

 

 

 

Второе, это нежелание. Когда ты уже решил помогать, понимаешь, что это важно, но истинная цель, твои намерения стать волонтёром не истинны. Если ты идёшь на этот путь ради баллов при поступлении или ради волонтёрской книжки, то тебе не принесут удовольствия добрые дела. Ты просто морально устанешь от этого, ведь совершаешь ты эти поступки не ради благих намерений. Но даже если это правда. То делая добрые дела, ты сможешь понять всё то, что приносят тебе безвозмездное добро. Та радость в глазах, которая появляется у людей, когда ты им помог и ты счастлив, ведь смог помочь человеку.

 

 

 

И третье, наверное, самое сокровенное. Это просто непонимание смысла добровольчества. Когда встаёт вопрос «А могу ли я помогать человеку, когда я не знаю, что он сделал в этой жизни?», «А если этот человек не достоин добра?». Все эти вопросы были у меня в голове, но самое главное понять, что каждый достоин и нуждается в доброте. Ведь все мы несовершенны и все мы достойны, чтобы нам помогли, даже если ты совершал плохие дела. И даже самое маленькое доброе дела может перевернуть жизнь человека, поставить его на правильный путь.

 

 

 

Это только некоторые преграды на пути новичка в добровольчестве, но самое главное, помните, что всё это в вашей голове, нет никаких преград делать добро. Делайте добро и выходите из своей зоны комфорта.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×