>
Про тех, у кого большое сердце…

Про тех, у кого большое сердце…

Добро и помощь ближнему, переживание за жизнь незнакомца и удивлённые взгляды прохожих … Но главное — история про обычных детей с самой необычной судьбой.

 

 

 

Уже пять лет Анна Бурикова живёт в Тихорецке после того, как переехала из родной Уфы. Свою работу в культуре начала в роли художественного руководителя Алексеевского дома культуры. Спустя некоторое время в Доме культуры посёлка Паркового была культорганизатором по работе с детьми. Сейчас заведующая сектором по культурно-просветительской работе. Придумывает и проводит мероприятия, а также занимается сотрудничеством со СМИ. Обожает музыку и всё, что с ней связано —  играет на виолончели, фортепиано и гитаре, любит петь. Но есть занятие, которому она посвятила много сил —   волонтёрство.

 

 

 

Училась в Российском государственном социальном университете в Москве. Студенческая пора проходила очень насыщенно — участие в круглых столах, межвузовских конференциях, проведение акций по охране окружающей среды и экологической безопасности, реконструкция спортивных объектов. По итогу стала специалистом по социальной работе.

 

 

 

За плечами немалый опыт волонтёрства —  10 лет! Ездили в детские дома, школы-интернаты, в специальные учреждения для детей, больных аутизмом, где показывали спектакли, проводили олимпиады по финансовой грамотности. От банка ВТБ организовали благотворительный концерт в доме престарелых. Также Анна Бурикова принимала участие в акции «Антипаводок», где волонтёры помогали людям, у которых затопило дома. Поддерживали проект «Не пей, мама». Посещали приют для собак. Участвовали в конкурсе дизайнеров, помогали с организацией проекта на ипподроме «Акбузат» в Уфе, показывали новогодние спектакли для детей-сирот.

 

 

 

—  Было огромное желание помогать людям, — делится Анна Павловна. —  На момент, когда училась, а это было в 2012-м году, в стране только начиналась пропаганда волонтёрства в молодежной среде. И нам хотелось быть причастным к этому. Это ещё не было популярным, поэтому довольно часто мы ловили на себе недоумённые взгляды. Помимо крупных мероприятий проводилось очень много мелких акций с раздачей листовок и буклетов, а также с опросом населения.

 

 

 

Одним из мероприятий, которое действительно зацепило за душу, была поездка в Башкирию в Серафимовский детский дом, где находились дети с дефектами как психического, так и физического развития. Для них волонтёры подготовили представление. Но главным сюрпризом стало выступление самих ребят. Позже для добровольцев провели экскурсию.

 

 

 

Всего в этой школе было четыре этажа. Чем выше поднимаешься, тем тяжелее было состояние живущих там детей. Некоторые вовсе были прикованы к постели и не понимали, что происходит, словно они были вне человеческого сознания. Но ещё тревожно то, что у этих детей очень короткая память. Они доучивались максимум до четвёртого класса, после чего они напрочь всё забывали. И так год за годом… А после 18 лет их отдавали в дома престарелых. Такая леденящая кровь судьба у этих ребят, которые так же, как и мы, могли творить, мечтать, достигать новых вершин и просто жить счастливо.

 

 

 

— — По пути домой, в Уфу, первые два часа все молчали, —  с дрожью в голосе рассказывает Анна Бурикова. — Настолько тяжело было видеть эти глаза, которые горят надеждой. Ты живёшь, радуешься каждому прожитому дню, но не многие задумываются, что есть люди, которым приходится проводить изо дня в день свою жизнь на больничной койке. Втройне обидно, когда это — дети. Они никак не могут помочь себе, им действительно нужна помощь. Пусть ты сделаешь маленький вклад, но он будет значимым в жизни этого человека.

 

 

 

Но, к сожалению, есть люди, которые создают иллюзию беспомощности. Есть такое понятие, как «нищелюбие». Ещё Петр I начал бороться с попрошайками. Он считал, что нельзя зарабатывать таким способом. На то были причины. Со временем люди привыкали ничего не делать и предпочитали просить деньги и не напрягаться. Когда я жила в Уфе, увидела возле перехода женщину. Она просила милостыню, аргументируя это тем, что потеряла паспорт и прочие документы и ей нужна помощь. Было заметно, что она находилась в нетрезвом состоянии. Когда я предложила пройти в комплексный центр социального обслуживания, который помогает восстановить документы, найти работу, а также позволяет до полугода проживать в нём, я услышала в ответ: «Мне это не надо». Понимаете, причина была в алкогольной зависимости и деньги нужны были не на решение жизненных проблем, а на приобретение очередной алкогольной продукции.

 

 

 

Из-за работы волонтерство в жизни героини отошло на второй план. Но она старается помогать родным и близким, никогда не пройдёт мимо бездомных животных.

 

 

 

Люди часто закрывают глаза на острые социальные проблемы, — считает Анна Павловна. —  Суть волонтера — бескорыстная помощь людям, тем, кто сам себе не может помочь. Волонтёры — это смелые люди с горячими сердцами. Им небезразлична судьба другого, пусть и незнакомого человека. Эти люди способны помочь в решении проблем. В наше время очень много волонтеров, это очень радует. К сожалению, многие представители молодого поколения направляют свои силы и энергию не в то русло. Так пусть наша молодежь дольше сохраняет свои горящие сердца и это горение направляет на благо общества!

 

 

 

Кстати, в рамках национального проекта «Образование» на Кубани будут активно развивать волонтерское движение. Как сообщил информагентству ИТАР-ТАСС губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в рамках проекта «Социальная активность» количество волонтеров на Кубани будет увеличено более чем в шесть раз: сейчас в волонтерское движение вовлечено около 185 тысяч человек. Для этого в регионе планируют создать первый центр поддержки добровольчества, а также региональное отделение Национальной лиги студенческих клубов.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×