>
История девушки, которая больше не в танцах

История девушки, которая больше не в танцах

Юношеская газета

Когда-то в детстве мама спросила меня, хочу ли я ходить на танцы. Ну какой же ребёнок не хочет двигаться? Тем более, когда вокруг столько талантливых танцоров, что от их изящных телодвижений голова кругом! Конечно, я согласилась. Был август, а значит в музыкальной школе, как и полагается, проходил набор детских групп на самые различные направления. Я помню тот момент так отчетливо, как будто это было вчера: мы вошли в школу и увидели там толпу детишек и их мамочек, которые, как и я, хотели попасть на хореографию. В класс заходили по три человека, а там их ожидала добрая Мэри Поппинс. Она-то и оказалась нашим будущим педагогом. В классе нас попросили продемонстрировать свои способности: сделать «лягушку», повторить ритм, который прохлопала только что в ладоши учительница, спеть песенку.. Ну а скоро я узнала, что зачислена в подготовительную группу хореографического коллектива.

 

 

 Наступила осень и начались занятия. Они проходили два раза в неделю и всего по 40 минут. Мы делали упражнения, которые развивают моторику, слух, растяжку, гибкость, эмоции и все то, что использует танцор, находясь на сцене. Эти 40 минут были похожи на игру, впрочем, скорее всего, они и были игрой, только развивающей. Но даже после таких занятий я, признаться честно, уговаривала маму не водить меня туда. Мама понимала, что всё это детские капризы и успокаивала меня, обещая после окончания этого учебного года забрать меня из музыкальной школы навсегда. Годы шли, нагрузка увеличивалась, а я всё не уходила. А дальше началось самое интересное-танец… Поначалу это были самые простые движения под музыку, но постепенно меня стали добавлять в номера к более опытным девочкам, у которых были и номера длиннее, и движения сложнее. А вместе с тем появились еще и уроки классики, современного танца…Сколько я не уговаривала маму забрать меня, она не соглашалась.

 
Два раза в неделю по сорок минут превратились в четыре-пять раз в неделю по 2 часа, а игры сменились серьёзными требованиями. Наш коллектив стал ездить на различные конкурсы: сначала городские, областные и были мы дипломантами, лауреатами 3 степени. Но усиленные тренировки, уроки классики не прошли даром-мы стали ездить на всероссийские и международные конкурсы, и «собирать» дипломы лауреатов 1 степеней.

 
Наш педагог-удивительная женщина! Сколько обидных фраз мы слышали из её уст, сколько ссор между всеми нами было, но мы не переставали друг друга любить. Да, иногда нам до безумия не хотелось идти на уроки. Да, очень часто мы достигали предела своих возможностей и нам казалось, что если сейчас не закончится урок, то нас будут выносить на носилках, но именно наш педагог заставил нас поверить, что возможности человека-безграничны. В то время, как другие дети гуляли, мы шли уже на трёхчасовые репетиции, после которых сил совершенно ни на что не оставалось, а ведь мы еще и простые ученицы..
Успехов у нашего коллектив становилось всё больше -мы неоднократно получали не просто дипломы лауреатов первых степеней, а оказывались обладателями почётного звания ГРАН-ПРИ. Но эти победы не давали нам повод расслабляться с мыслями «мы достигли планки, когда выше уже некуда», а наоборот, стимулировали к усердной работе над собой, чтобы не опускаться ниже достигнутого уровня.

 
Я долго думала, что меня в танцевальном коллективе держит необоходимость получить аттестат музыкальной школы, и что получив его я без оглядки побегу прочь отсюда. Но за последние годы всё изменилось. Нас больше не пугали трудоёмкие репетиции — танцевальный класс стал для нас родным домом. Мы стали одной семьёй, и знали друг о друге такое, о чем обычно знают только родные люди. Наш руководитель стала для каждого из нас второй мамой, с которой можно поделиться чем угодно. Это так здорово!…

 
В прошлом году я закончила музыкальную школу. В этом году я в 11-ом классе, много времени занимает учеба и подготовка к ЕГЭ, поэтому я ушла с танцев. Вот уже пятый месяц я не танцую. Честно сказать, я никак не могу успокоиться — до безумия хочу обратно! В глубине души я искренне верю, что когда-нибудь мне выпадет шанс быть на сцене с моей второй семьёй, а вся эта тоска исчезнет и забудется, как страшный сон.

 
Купальник,балетки,шпильки,носки.
Осанка,коленки,подъемы,станки.
«Спасибо, стоп музыка!» и на начало..
Безумно скучаю…Безумно скучаю!

 

 

«Пораньше придите и разогрейтесь,
Воды в перерыве вы не напейтесь,
Окошки нельзя открывать-заболеем!
На улице ветер-оденься теплее!

 

 

Носки дотяните,коленки в себя.
Коль ногу поднял, подравняй и бока.
Девчонки, я вниз пойду, кофе попью,
Но не расслабляйтесь, я скоро приду!

 

 

Нога должна плавно, а не «пам-пам».
Кто булки с пельменями есть по ночам?!
Дальше в растяжку, в лопатках прогнитесь.
Старайтесь, трудитесь и не ленитесь!»

 

 

Подъемы,коленки,осанка, станки.
Шпильки,балетки, купальник,носки.
«Встречаемся завтра и без опозданий!».
Безумно скучаю..Безумно скучаю!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×