>
Что читают мои друзья по переписке

Что читают мои друзья по переписке

Юношеская газета

Совсем недавно коллекционирование и отправление почтовых открыток стало моим новым хобби. Часто я задаю адресатам такой вопрос: «Какую книгу вы советуете мне прочитать?». Познакомлю вас с результатами моего эксперимента.

 

 

 

Любовь к чтению была привита мне ещё в детстве. Сейчас это переросло в серьёзное увлечение литературой. Я предпочитаю читать классическую литературу. В то же время мне всегда интересно узнать рекомендации и предпочтения других людей. В прошлом году я проводила исследование читательского интереса ребят из моей школы. К сожалению, тех, кто действительно читает регулярно и может назвать хотя бы несколько произведений мировой классики, оказалось всего лишь несколько человек. Это не может не настораживать. Я подумала: «А как относятся к чтению в других странах?»

 

 

Уже больше года я занимаюсь отправлением и коллекционированием почтовых открыток (для этого я использую сайт Postcrossing). Оказалось, моё новое хобби — очень увлекательное занятие. Так приятно получить красивую открытку с добрыми пожеланиями. Каждая почтовая карточка — словно маленькая история: кому-то предстоит долгожданный отпуск, кто-то рассказывает о любимом месте для прогулок, а кто-то советует непременно попробовать традиционные блюда своей страны. К сожалению, по правилам сайта я не могу выбирать адресатов и адресантов. Однако благодаря таким «случайным» знакомствам я нашла трех друзей, с которыми мы регулярно общаемся. Нужно учесть, что основная аудитория сайта — молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Также иногда я получаю открытки от целых семей (например, от мамы и ее дочери) или от групп учеников под руководством учителя (например, они вместе проводят исследование).

 

 

В текстах посылаемых мной писем и открыток я обычно задаю такой вопрос: «Какую книгу вы советуете мне прочитать?» Многие считают себя настоящими книголюбами и рекомендуют свои любимые произведения. Я подготовила небольшой список, составленный с помощью моих иностранных друзей:

 

 

 

Рекомендации из Австралии (от молодого фотографа из Сиднея):

 

 

“Пролейтесь, слёзы…” научно-фантастический роман американского писателя Филипа К. Дика. События в книге происходят в США в 1988 году. Главный герой — певец Джейсон Тавернер, созданный в ходе экспериментов — пытается выяснить своё происхождение.

 

 

“Цветы для Элджернона” научно-фантастический рассказ Дэниела Киза. Главный герой — Чарли Гордон — умственно отсталый человек, который подвергся искусственному улучшению интеллекта; мышь Элджернон первое существо, на котором подобная операция прошла успешно. Повествование ведется от лица Чарли. Читатель наблюдает изменения в сознании героя.

 

 

 

Рекомендации из Мексики (от старшеклассника из Гвадалахары, увлекающегося химией):

 

 

“Демиан” “роман воспитания” германского писателя Германа Гессе. В книге показано становление личности главного героя Эмиля Синклера. Пытаясь разгадать загадки жизни, он обращается к разным людям, которых герой воспринимает как учителей.

 

 

 

Рекомендации из Великобритании (от девочки, увлекающейся наблюдением за птицами) :

 

 

“Узкая дорога на дальний север” увлекательный роман Ричарда Флэнагана, обладателя Букеровской премии 2014 года. Проникновенная история о жизни пленных, строивших Дорогу смерти в Боливии, о любви и отваге точно не оставит читателя равнодушным.

 

 

“Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры” — наиболее популярная книга английского писателя Адама Кея. Будет больно, а также смешно и грустно, ведь жизнь врачей тоже интересна!

 

 

 

Рекомендации из Германии (от девушки, которая разговаривает на английском, французском, итальянском, испанском и хорватском!):

 

 

“Магия утра: как первый час дня определяет ваш успех” мотивационная книга Хэла Элрода. Немного теории, немного практики и вы точно знаете, как правильно спланировать свое утро.

 

 

“Город мечтающих книг” Вальтера Моерса унесет читателя в волшебный мир, где властвуют книги. Это не просто фэнтези, а самобытный и ни на что не похожий роман. Каждая книга мечтает о своем идеальном читателе, так почему бы не стать им?

 

 

“Безумное странствие сквозь ночь” ещё одна фантастическая книга Вальтера Моерса. Вдохновившись работами иллюстратора Гюстава Доре, автор объединил сюжеты Жюля Верна, Мигеля Сервантеса, Франсуа Рабле, братьев Гримм и создал удивительную историю волшебных странствий двенадцатилетнего капитана.

 

 

 

Рекомендации из Чехии (от девушки, увлекающейся поэзией и купившей недавно сборник хайку Джека Керуака):

 

 

“Светила” — роман новозеландской писательницы Элеоноры Каттон, обладатель Букеровской премии в 2013 году. Действие в книги происходит в Новой Зеландии в 1866 году. Детектив повествует о знаменитой золотой лихорадке, одновременно с развитием сюжета писательница рассчитывала положение небесных тел, ведь главные герои тесно связаны с астрологией.

 

 

Хайку от американского писателя Джека Керуака. (Хайку это одна из форм стихотворения в японской поэзии). «Самое главное хайку должно быть очень простым и в поэтическом отношении безыскусным, показывать картинку, но оставаться прозрачным и грациозным, как Пастораль Вивальди».

 

 

 

Рекомендации из Нидерландов (от девушки, увлекающейся открытками с самого детства):

 

 

“Клан пещерного медведя” роман американской писательницы Джин М. Ауэл. Первая книга из цикла “Дети Земли”, вышла в свет в 2005 году. Для многих этот бестселлер стал настоящим путеводителем по каменному веку.

 

 

“Мир без конца” исторический роман Кена Фоллета, опубликован в 2010 году. Книга повествует о событиях времен Столетней войны. Читатель узнает эпоху английского короля Эдуарда III глазами четырех героев.

 

 

 

Рекомендации из Испании (отправитель побывал в России целых 4 раза):

 

 

“Сильмариллион” книга легендарного Дж. Р. Р. Толкина, изданная посмертно его сыном, представляет собой сборник мифов и легенд Средиземья.

 

 

Таким образом, я составила список любимых книг моих иностранных друзей. Надеюсь, он окажется интересным и информативным для каждого из вас. А какие произведения посоветовали бы вы к прочтению своим сверстникам из других стран?

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×