>
Они не заключённые

Они не заключённые

Юношеская газета

Смысл существования не в ограничении свобод других.

 

 

 

В данный момент вы спокойно сидите у себя в комнате или отдыхаете на даче, не задумываясь, идете на кухню и завариваете себе чай или наливаете компот в кружку. Вы можете себе позволить свободно выйти на улицу за молоком или собраться всей семьей в парке. Но они не могут себе этого позволить, они не могут увидеть своих родителей и детей, не могут свободно передвигаться по СВОЕМУ дому. Нет. Потому что человеку захотелось изолировать их от своей семьи и использовать ради своего развлечения.

 

 

 

Я говорю о дельфинах, касатках, акулах и китах. В этот список попадают морские львы и котики, тюлени, кашалоты, моржи и множество других морских животных которых эксплуатирует человек.

 

 

 

Я надеюсь эта статья заставит вас задуматься над обратной стороной дельфинариев, океанариев, зоопарков и цирков.

 

 

 

Существуют китовые фермы, но это не те которые специально выращивают китов, касаток и белух, для того чтобы повышать численность их видов. Это те, которые вылавливают млекопитающих с целью перепродажи их в Китай за миллионы долларов. Также этих морских обитателей хотели отдать в океанариумы и дельфинарии. По — другому эти фермы называют «Китовые тюрьмы». Инциденты с отловом морских млекопитающих не впервые в нашей стране. Отлов этих животных можно осуществлять только для пропитания народов крайнего севера.

 

 

 

Сейчас многие могут задаться вопросом, а почему они не могут достать себе пропитание другим способом. Ответ очень прост. Наша страна занимает бОльшую часть материка и поэтому мы занимаем разные климатические пояса. Охоту производят люди крайнего севера, зачастую у них мало что растет и скот держать очень проблематично из-за погодных условий. Для них мясо кита — это источник белка. Веганы и вегетарианцы могут возразить, но я отвечу, поставка туда продуктов тоже дорогое удовольствие. Это две стороны одной медали, вроде им и нужно прокармливать семью, но с другой стороны мы не знаем как на самом деле происходит вылов этих животных, может это совсем не так безобидно как нам показывает СМИ.

 

 

 

Вернемся к нашим млекопитающим, китовые фермы это не основная причина их страданий. Поговорим о традициях. Я думаю, многие слышали про Фарерские острова. Здесь ежегодно воды окрашиваются в кроваво-алый цвет. Эта традиция осталась с тех времен, когда на этих островах питались мясом этих животных. Но сейчас же нет необходимости убивать, просто нелепая и ужасная традиция. Ежегодно от рук фарерцев погибают от 800 до 1000 гринд. Важно отметить, что это количество составляет лишь небольшую часть популяции вида (около 130 000), и за год их численность восстанавливается до прежнего уровня. Именно по этой причине организациям по защите прав животных не удаётся добиться прекращения этой деятельности. Я считаю, что безнаказанными они не должны оставаться.

 

 

 

Перенесемся в сопредельную страну с Россией — Казахстан и поговорим о недавних событиях. 6 июля отдыхающие избили тюленя ради фотографии. Вроде мы не в X веке живем, но всё-таки фоточку на память сделать нужно, а то друзья не поверят, что я видел(ла) настоящего тюленя. Я считаю эту ситуацию ужасной и показательной. Мы разучились наслаждаться живой природой без вспышек фотоаппаратов. Теперь если ты друзьям скажешь, что видел Мэри Поппинс, то без селфи с ней они тебе не поверят.

 

 

 

Убить животное ради традиции и уважения в племени, избить тюленя ради фотографии для соц. сетей, построить целую тюрьму для китов, только чтобы заработать миллиарды. В погоне за уважением и славой мы забыли о сострадании и человечности. На секунду представьте, что вас похитили от родных, друзей, поместили в коробку и хотят перепродать за рубеж в цирк. Вас не спросили, хотите ли вы этого. Вас будет переполнять гнев и злоба на всех этих людей. Но задумайтесь, делая то же самое с жителями подводного мира, вы ведь тоже не спрашивали у них хотят ли они такой жизни.

 

 

 

То о чем я рассказала это далеко не все что происходит с ними. Отрубание плавников дельфинам для деликатесов (забирают только плавники, тушу выбрасывают обратно в море умирать). Недобросовестные условия содержания касаток в океанариумах из-за чего у них обморожение.

 

 

 

Весь этот текст приурочен ко дню защиты китов и дельфинов. Как мы заботимся о собаках, кошках и попугаях, также мы должны заботиться и об остальных животных. Ведь мы наделены способностью анализировать, говорить и думать, только зачастую мы не пользуемся этими дарами.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×