>
Помощь сейчас определяет завтра

Помощь сейчас определяет завтра

Пандемия принесла проблемы во многие дома: увольнения, недостаток в деньгах и продуктах. И здесь сильно помогают благотворительные организации, которые даже в сложный для них период, помнят о своих задачах.

 

 

 

В июне в Алтайском крае начался проект «ВзаимоДействиеВоблаго», при финансовой поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко его реализуют АКОО «Поддержка общественных инициатив», власти и некоммерческие организации города. Их цель – помочь многодетным семьям, людям в социально-опасном положении, сотрудникам интернатов, которые работают круглосуточно.

 

 

 

Здесь нужна мука, а в соседнем доме – сгущенка

 

На первом этапе нужно найти конкретных нуждающихся людей, этим занимались участники НКО-партнеров: в каждом городе, куда проектом отправлены гуманитарные наборы, есть группа многодетных семей. Ее администраторы и формировали списки.

 

Нуждающиеся найдены, дальше надо понять: а как мы можем им помочь? Ведь собрать полезный набор – не значит взять стандартные продукты и вещи, которые, кажется, нужны всем. О том, как действительно позаботиться об интересах нуждающихся, рассказала Светлана Чуракова, руководитель проекта, председатель правления общественной организации «Поддержка общественных инициатив»: «Мы проводили опрос в группе проекта о том, какие продукты нужны семьям. Всего выделили четыре основных набора: где-то просили больше муки и сахара, потому что нужно варить варенье и печь сладости для детей, голосовали и в пользу макарон, сгущенки, тушенки. Скоро начнется учебный год и нужна канцелярия, поэтому запрос очень высокий. Но сейчас проектом ее выдача не предусмотрена».

 

 

 

Спасающее желание помогать

 

С упаковкой вещей выручают студенты-добровольцы. Они сортируют продукты, загружают их в машины и развозят, кто-то принимает наборы и разносит их по семьям. Эти ребята и сами столкнулись с проблемами, но счастливые улыбки тех, кому ты помогаешь, облегчают многие сложности. «На предложение участвовать в проекте откликнулись очень многие. Здесь и мамы многодетных семей, и их старшие дети, студенты-добровольцы. Сейчас у нас почти сотня волонтеров, потребности особой нет, но если у вас есть большое желание помочь – свяжитесь со мной», – делится Светлана.

 

 

 

 

Большому проекту – большие сложности

 

На первых этапах сложно. Огромный объем продуктов – не найти ни на одной базе. Многодетные семьи в разных городах – нужно найти партнеров или группу активистов для связи с ними. Но сейчас легче. Добровольцы и продукты есть, в такой отлаженной работе каждый просто делает свое дело. «Нам нужно понять, как развивается ситуация, не просто помочь здесь и сейчас, но и узнать, есть ли новые уязвимые группы, в чем им нужна поддержка», – объясняет Светлана.

 

 

 

Больше четырнадцати тысяч людей и трех тысяч гуманитарных наборов – настолько большой масштаб работы у проекта. Машины отправляются даже в самые далекие от Барнаула районы – Рубцовский, Славгородский, Быстроистокский, Бийский и еще около двадцати частей края. Всего за один день, восьмого июля, продукты доставили в четыре места – Камень-на-Оби, Славгород, Яровое и Немецкий район, а это – 100 семей.

 

 

Конечно, нуждающихся намного больше, чем тех, кто может им помочь. Но это последнее, что остановит желающих выручить другого. Здесь спасает то самое желание взаимодействия для блага.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×