>
Слава ВДВ

Слава ВДВ

Новости

ВДВ отмечают юбилей

 

 

 

02 августа 2020 года прославленные Воздушно-десантные войска отмечают 90-летие со дня основания. В этот день в 1930 году в ходе учений Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи был высажен парашютный десант в количестве 12 человек. Сегодня ВДВ — это самостоятельный род войск Вооружённых Сил РФ, предназначенный для оперативного десантирования и ведения боевых действий в тылу противника.

 

 

 

В честь юбилея по всей стране прошли праздничные мероприятия. В подмосковном Военно-патриотическом парке культуры и отдыха вооруженных сил РФ «Патриот» прошла торжественная церемония закладки Аллеи Героев ВДВ. В рамках совместной военно-патриотической акции Оргкомитета проекта «Кедры Великой Победы» и Министерства обороны РФ на Аллеи было высажено 90 молодых кедров.

 

 

 

На мероприятие были приглашены представители Правительства и Государственной Думы Российской Федерации, руководство Минобороны России, ветераны, курсанты молодежных патриотических организаций и юнармейцы. Церемония началась с открытия скульптурной композиции, посвященной родоначальнику ВДВ — Василию Маргелову. Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров и командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков сдернули покрывало, представив собравшимся скульптуру прославленного военачальника.

 

 

 

На празднике присутствовал сын Василия Маргелова — генерал-полковник Виталий Васильевич Маргелов. Он по достоинству оценил памятник, заметив, что автор скульптуры в точности передал образ и характер отца. После торжественной части Виталий Васильевич посадил один из 90 кедров. Эти кедры были специально выращены в рамках реализации военно-патриотической акции «1945 Кедров Великой Победы», охватывающую всю страну. С 2020 до 2025 года планируется проведение массовой посадки (3 миллиона) кедров и кедровых аллей в Москве, городах-героях, городах воинской славы, регионах России, в странах СНГ и Европы, в знаковых исторических местах решающих сражений и исторических событий Великой Отечественной войны.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×