>
НКО «Открытый мир»

НКО «Открытый мир»

Я уверена, что почти каждый человек сталкивался с понятием «дети-аутисты». Кто это такие? Как с ними общаться, жить и работать? Как им помочь? На все эти вопросы может ответить некоммерческая организация «Открытый мир».

 

 

 

Эта НКО появилась в августе 2018 года и работает до сих пор. Её главной целью является социализация детей-аутистов. Сейчас в её составе больше 35 детей, а руководителем является Борденюк Юлия Валентиновна.

 

 

 

За свою недолгую работу у организации накопилось много эффективных практик. Например, «Открытый мир» уже не первый год проводит акцию «Погуляй со мной». Каждый год на протяжении трех лет второго апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма организация создает информационные площадки, рассказывая людям о том, что такое аутизм, проводят выставки работ детей-аутистов. В этот день для всех детей-аутистов ( не важно, состоит ли он в НКО или нет) проводят экскурсии, праздники, эстафеты и эстафеты. Например, для таких ребят проводили экскурсии в пожарную часть. В конце праздника все участники и организаторы праздника запускают в небо синие шары в знак того, что люди готовы помогать таким детям. Эта акция проходит в домах культуры, развлекательных центрах и небольших кафе. Цель праздника— подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. В среднем, в празднике принимают участие около 100 человек.

 

 

 

НКО принимает участие во всероссийской акции «Ломая барьеры». Эта акция направлена на социализацию детей-аутистов путем проведения различных праздников, конкурсов, научных игр для таких ребят. В рамках акции «Ломая барьеры» НКО совместно с волонтёрским отрядом «Открытое сердце» (https://vk.com/public180472851) провели уже 4 спортивных праздника для таких ребят. Мероприятия проходят на базе МБОУ «Гимназия №3». В рамках праздника дети играют, проходят эстафеты. Также, иногда волонтёры отряда проводят для них мастер-классы по изготовлению открыток и поделок своими руками. Дети с удовольствием слушают и повторяют. В прошлом году дети-аутисты побывали в городском верёвочном парке «Вертикаль». Дистанция была небольшая, а высота маленькая, поэтому все ребята с радостью прошли её. Их, конечно, сопровождали волонтёры отряда. В сентябре 2019 года НКО вместе с детской спортивной школой города Октябрьского провели марафон длиной в 1 километр. Воспитанники спортивной школы провели для ребят зарядку, а затем все вместе стартовали. По окончании марафона каждому вручили памятную медаль и приз. В мае 2020 года, когда ситуация начала улучшаться, для ребят провел научное шоу музей занимательных наук «Интелектус». Дети с интересом смотрели представление. Он узнали, как сделать вулкан у себя дома, посмотрели как быстро и просто вода меняет цвет, поиграли с не лопающимися мыльными пузырями и многое другое. Также ребята побывали в лего городке, где построили из лего машинки, дома и дороги.

 

 

 

В прошлом году НКО приняла участие в акции #ТыСможешь и показала, что дети-аутисты способны на всё, что только пожелают. Чтобы принять участие в акции люди должны были написать пожелание детям-аутистам на листе с хештегом #ТыСможешь. Например, ребятам говорили, что они смогут стать президентом, смогут найти новых друзей, научиться играть на гитаре и многое другое. К акции присоединились волонтёры и учащиеся МБОУ «Гимназия №3». Акция набирала обороты и вскоре, к флешмобу присоединился почти весь город.

 

 

 

5 мая по всей России проходила акция «Щедрый вторник», в рамках которой НКО решила организовать флешмоб «Ждем встречи», в котором приняли участие все, кто работал, общался и помогал детям-аутистам. Смысл заключался в том, чтобы показать таким ребятам, что даже во время пандемии о них не забыли и с нетерпением ждут встречи. Ещё одной частью акции стал сбор хороших, но уже ненужных игрушек для того, чтобы подарить таким деткам при встрече. Игрушек НКО собрала очень много, от маленьких киндеров, до больших плюшевых медведей.

 

 

 

Одним из масштабных и эффективных мероприятий, проводимых НКО, был праздник «Разноцветное настроение». Он проходил на территории городского парка и был сделан в виде бега по станциям. В празднике принимали участие дети-аутисты, жители 34-ого, 35-ого микрорайонов города и участники пришкольных лагерей Гимназии №3 и школы №12. Все ребята распределились на команды, проходили полосу препятствий, танцевали, рисовали и отгадывали загадки. В самом начале праздника волонтёры провели для ребят разминку, а в самом конце все участники получили памятные призы и создали большой ручеёк дружбы.

 

 

 

Вот уже на протяжении двенадцати лет в Гимназии №3 проходят миникоммунарские сборы – это лагерь, где ребят живут по законам и заповедям, развивают лидерские качества, играют в игры и поют песни под гитару. Но только три года ( столько дружат волонтёры гимназии с НКО) в лагерь приходят дети-аутисты. Их также распределяют по отрядам, назначают волонтёра – помощника. В первый год ребята боялись идти в лагерь, плакали, звали маму. На следующий год они не отнекивались от лагеря, наоборот просили родителей привезти их туда. В лагере они играли, участвовали в сценках отряда, пели песни и даже нашли себе друзей. На третий год ребята уже оставались на целый день. Они нашли себе новых друзей, новые увлечения и перестали бояться других ребят.

 

 

 

Также НКО и волонтёрский отряд «Открытое сердце» не раз проводили для городского реабилитационного центра «Радуга» . На территории центра за прошлый год НКО и отряд провели сабантуй, День матери и День семьи. На всех праздниках ребята проходили станции, играли, пели и получали памятные призы.

 

 

 

Благодаря этим практикам НКО достигла больших результатов. Дети-аутисты перестали бояться общества, наоборот, они нашли себе друзей, новые увлечения. А люди перестали боятся таких детей, стали помогать им. Волонтёры и НКО решили называть этих детей не аутистами, а «особенными». Будьте добрее и делайте этот мир лучше!

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×