>
Воспоминания о начальной школе

Воспоминания о начальной школе

Юношеская газета

Недавно на встрече с одноклассниками и родителями мы вспоминали самые яркие моменты нашей школьной жизни. Тут же нашлись и наши письменные воспоминания, которые бережно хранятся у классного руководителя со времени окончания начальной школы.

 

 

 

Итак, впечатления выпускницы 4-ого класса МБОУ “Лицей” Ильиной Натальи:

 

 

“Я помню, в первом классе я была еще маленькая и многого не понимала”. Нам, будущим лицеистам, предстояло тогда торжественное посвящение 19 октября. Помню, как мы учили гимн нашей школы, как строго относилась к этому учительница музыки.

 

 

“Со страхом и завистью смотрела я на старшеклассников и мечтала стать такой же”. Тогда школьная жизнь представлялась мне чем-то новым и неизведанным. Я мечтала поскорее вырасти. Но теперь я и есть та самая «старшеклассница». И нисколько не страшно, наоборот даже приятно ощущать себя взрослой.

 

 

«Мне было очень приятно думать, что теперь я ученица Лицея!». С каким-то благоговением и трепетом произносила я традиционную клятву лицеиста. Помню, что не смела даже пошевельнуться. Но долгожданные «Клянусь! Клянусь! Клянусь!» отзвучали и я спускаюсь со сцены уже настоящей лицеисткой.

 

 

«Я помню, Марина Алексеевна (наша классная руководительница) учила нас грамоте, письму. Теперь она стала для нас второй мамой. Мне так грустно будет расставаться с нашей любимой Мариной Алексеевной». Сейчас уже почти забылись все радости и обиды начального звена. Но чем старше я становлюсь, тем больше осознаю, что именно в начальной школе сформировались мои интересы и предпочтения. И большую роль в этом играет моя первая учительница. Она была так добра и отзывчива к нам. Я навсегда запомнила её искреннюю улыбку.

 

 

«В 5-ом классе я хочу больше времени посвятить русскому языку, чтению, математике». В точности так и вышло. Я действительно полюбила именно эти предметы. Теперь же я мечтаю изучать их углубленно.

 

 

«Когда окончу школу, я хочу изучать русский язык. Мне хочется изучить все его обороты, познакомиться со всеми правилами и, возможно, найти новые правила. Я думаю, свой родной язык нужно знать без запинки как дважды два». Русский язык давался мне легко: я очень быстро усваивала правила. К тому же мне очень нравилось писать сочинения. Сейчас я твердо решила изучать лингвистику и филологию. Наверное, именно благодаря любви к языку и литературному творчеству я и пишу сейчас эту автобиографическую заметку.

 

 

«А ещё я хочу познакомиться с книгами зарубежных авторов, изучить автобиографии писателей». Любовь к чтению осталась во мне с начальной школы. Каждый год мы давали отзывы на прочитанные книги, обменивались рекомендациями. Учительница поощряла нас, поддерживала. Сейчас я много времени уделяю чтению и изучению литературы. Надеюсь, что в будущем мне удастся применить это в своей профессии.

 

 

Теперь я иду уже в 10 класс. Впереди — новые цели и новые возможности. А пока что вместе с одноклассниками мы повторили нашу традицию и оставили новые воспоминания, поделились планами. Но ведь «мечты имеют свойство сбываться». Кто знает, может, намерения, описанные нами сейчас, сбудутся уже через пару лет!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×