>
«Чёрное золото»

«Чёрное золото»

Юношеская газета

Природа имеет массу ресурсов, которые человечество использует в жизни. Так, на пример мы пьём воду, которую нам даёт река или едим мясо, которое купили в магазине. Это всё нескончаемые ресурсы, но есть ресурсы, которые восполнить нельзя, на пример нефть. С первого взгляда кажется, что нефть имеет больше плюсов, чем минусов. Но что если это не так? Что если нефть не такое «золото», каким его все считают? Чтобы узнать ответы на эти и другие вопросы, я решила рассмотреть тему аварий на нефтяных объектах и понять, какой вред несёт нефть для окружающей среды.

 

 

 

Нефть – это чёрное горючее вещество, которое добывается из недр земли. Первая нефтяная скважина была открыта в 1847 году на берегу Каспийского моря. Постепенно человечество развивало предприятия, связанные с нефтью, и сейчас мы можем видеть огромные заводы по добычи и переработки этого вещества.

 

 

 

Но что может пойти не так? Конечно, как и на любом предприятие возникали проблемы такие, как поломка оборудования или не предвиденные аварии. Каждый год в России происходят более 20000 аварий из-за плохого обращения с оборудованием и хулиганства. В октябре 2011 года на Федоровском месторождение произошёл выброс нефти на 10 метров, скважину удалось заделать спустя 2 дня работы. Часто нефть разливается при её транспортировке из-за чего страдает водная среда. 11 ноября 2007 года произошло крушение четырёх кораблей на Керченком проливе причиной, которого стал шторм. Казалось-бы ничего страшного в этом нет, но среди потонувших кораблей был Русский танкер «Волгонефть-139», разломившийся надвое во время перевозки 3500 тонн нефти. Из задней части танкеры разлилось окало 1300 тонн горючего вещества. Водная гладь покрылась чёрной плёнкой. Это и навредило животным, которые проживали в Керченском проливе. В итоге у птиц портиться оперенье, рыбы перестают дышать, а шерсть млекопитающих теряет способность удерживать тепло. Таких примеров можно найти огромное количество, это стандартная ситуация неудачной перевозки нефти. Так же загрязняется воздух и почва. Погибают растения, почва становится не плодородной и дышать становится труднее из-за наличия ядовитых веществ воздухе.

 

 

 

Это глобальная проблема и наша правительство держит контроль над нефтяными предприятиями, а также ликвидируют разливы и следят за состоянием воды, почвы и воздуха. Я считаю, что чтобы справиться с этой проблемой нам нужно пересмотреть предприятия, которые нуждаются в нефти и придумать ей более безопасную замену, тогда не будет нужды добывать нефть в огромном количестве. И нужно помнить, что за будущим нашей планеты стоим только мы и никто больше.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×