>
Слушай своё сердце

Слушай своё сердце

Юношеская газета

Все мы о чём-то мечтаем. Одни хотят открыть свой бизнес или уехать жить в другую стану, другие стремятся создать семью или найти настоящих родителей, а я мечтаю стать профессиональным журналистом и фотографом.

 

 

Интерес к журналистике у меня появился в подростковом возрасте, потому что я с детства любила писать выдуманные рассказы и запечатлевать яркие моменты фотокамерой. Но мой выбор не поддерживали даже родители. Они считали, что профессия журналиста несерьёзная специальность, так как не приносишь никакой пользы для человечества, а только пишешь какие-то вымышленные истории и влезаешь в чужую жизнь. Однако я думаю, что журналистика – одна из самых важных и сложных профессий в современном мире.

 

 

 

Чтобы убедиться в своих словах, я встретилась со студентом НИУ ВШЭ – Никитой Ильиным. Он учится на факультете коммуникации медиа и дизайна, поэтому с радостью поделился своим опытом и рассказал про журналистскую жизнь.

 

 

 

— Почему ты решил связать свою жизнь с журналистикой?

 

— Интерес к журналистике у меня появился ещё в средней школе. В 9 классе я уже работал в пресс-центре школы, а чуть позже я стал главным редактором детского православного журнала “Воложка”. В этом мне помог мой наставник, который курировал мою журналистскую, литературную и школьную деятельности. До 11 класса я активно участвовал в журналистской деятельности, поэтому ближе к новому учебному году понял, что журналистика это мое и я хочу профессионально развиваться.

 

 

 

— Что именно тебе нравится в учебе на журфаке?

 

— В отличии от других университетов, где журналисты проходят академическую и теоретическую подготовку, на моем департаменте в НИУ ВШЭ мы занимаемся практической журналистикой: много пишем, снимаем, обрабатываем и редактируем именно тексты практической направленности. То есть тексты, которые мы читаем в СМИ, студенты учатся писать в стенах факультета. Такой подход мне близок, так как я привык работать с реальными инструментами журналиста. А ещё это приносит наибольший “профит” для меня, нежели изучение медиа и журналистики с теоретической точки зрения.

 

 

 

— Ты только учишься или ещё работаешь в каком-нибудь журналистском издании?

 

— Я закончил первый курс образовательной программы “Журналистика” и сейчас я нахожусь на дистанционной стажировке в издании “Афиша Daily”.Также курирую учебный проект, связанный с кинокритикой, и являюсь его главредом: продумываю концепцию развития студенческого издания. На протяжении учебного года я работал автором в студенческом медиа “TheVyshka”, где выпустил свой текст про студентов-волонтеров в детских хосписах. А также из года в год, на протяжении трёх лет, являюсь членом редакционной коллегии фестиваля «Волга-Юнпресс», где работаю с юными корреспондентами и провожу им образовательную практику.

 

 

 

— Как ты планируешь свой учебно-рабочий день?

 

— Я не работаю в прямом смысле этого слова, а стажируюсь в СМИ и ежедневно занимаюсь студенческим кинопроектом. Что касается учёбы, то у меня нет постоянного расписания, потому что каждый день что-то меняется. Это отличительная черта университета. Поэтому планировать свой день немного сложно, но возможно.

 

 

 

— Какие ключевые задачи стоят перед тобой?

 

— В студенческой редакции «TheVyshka» мне необходимо подобрать тему, согласовать её с редактором, найти героев, определить жанр и собственно написать текст. В кинопроекте организовываю работу авторов, прорабатываю с журналистами их темы, редактирую тексты, нахожу нужные фильмы для анализа, подбираю тексты-референсы и мотивирую свою команду. Риск профессионального выгорания в журналистской деятельности наиболее высокий.

 

 

 

 Каждый человек стремится развивать свои навыки, чтобы не стоять на одном и том же месте, и у всех свой способ. Какой у тебя?

 

— Моя программа на факультете построена таким образом, что мы учимся работать с новыми инструментами журналистики: подкасты, клипы, телевизионные сюжеты, медиатексты, репортажи, новости и так далее. Университет оказывает мне такую услугу, что он позволяет находить новые способы подачи информации, чтобы не стоять на одном месте. Если говорить о моём личном способе, то, наверное, искать разные точки зрения. В какой-то степени это тренирует меня и даёт понять, что не всё так предсказуемо. С другой стороны, это формирует представление о мире в целом. Когда ты живешь с пониманием, что есть какие-то определённые рамки, которых стоит придерживаться, то можно застопориться. Поэтому такой подход даёт основу для мышления и формирования себя, как медиаличность.

 

 

 

— Расскажи, пожалуйста, о достоинствах и недостатках профессии журналиста.

 

— Один из самых важных недостатков профессии журналиста — эмоциональное выгорание. Когда ты сталкиваешься с большим объемом данных и посещаешь разные мероприятия, общаясь с множеством людей, так или иначе, тратишь свою эмоциональную энергию, пропуская всё это через себя. Таким образом, начинается творческий кризис и снижается работоспособность.

 

Второй минус — неконтролируемый график работы. Например, мой редактор может мне прислать правки и в 4 часа ночи и я должен сразу же среагировать на них, и в час дня, когда я сижу на учёбе, или через неделю после написания текста. И это касается всей журналистской деятельности, потому что очень велика конкуренция на медиарынке — нужно быть оперативным.

 

Ещё один минус — это работа не для всех. Каждый может стать журналистом, но не каждый сможет остаться журналистом. То есть эта профессия для экстравертов и для тех, кто хочет посвятить свою жизнь журналистике, так как она поглощает достаточно много времени.

 

Что касается достоинств профессии журналиста, то это нахождение в центре событий. Журналист обрабатывает тонну информации и понимает, что происходит в мире.

 

Общение с множествами людей ещё один плюс в работе журналиста. Ты готов тратить себя на разные беседы, разбираться в людях, находить их особенные черты и быть объективным. Но самое большое достоинство журналиста заключается в том, что ты можешь побывать в таких местах, куда просто так не попадет обычный человек.

 

 

 

Пообщавшись с Никитой и узнав его получше, я окончательно убедилась в том, что профессия журналиста очень сложная и весьма востребованная. Но я не хочу останавливаться на полпути, так как мне нравится эта сфера деятельности. И, несмотря на все трудности и мнения чужих людей, я хочу связать свою будущую жизнь с журналистикой. Если это моя мечта, то почему я не должна её осуществить?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×