>
«Украденное детство»

«Украденное детство»

Эссе

Большинство детей на нашей планете счастливы, имея полные семьи и любящих родителей рядом. Но все ли дети счастливы? Есть дети, которые родились не в то время и не в том месте. Они по воле взрослых вынуждены жить на территории, где идут жестокие воины, у них нет всего того, что имеют мирно живущие дети. Нет, речь не идёт о гаджетах и различных технологиях, я говорю о семье и семейных ценностях, и самой главной ценности жизни.

 

 

 

Стоит только на секунду задуматься о том, что переживают эти маленькие участники войны, как по рукам начинают бежать мурашки и становится жутко. Представьте на миг себя на их месте. Это я, и мне всего 14 лет. Всего что я хочу, просто чтобы родители были рядом, чтобы в школе меня ждали друзья и любимые учителя. И вот вдруг мы оказываемся в вихре взрывов, ревов летящих самолетов, которые несут только смерть и больше ничего. Представьте, что в один момент у вас забирают вашу семью – один авиаудар и у вас больше нет близких, нет дома, у вас больше нет детства. Все что у вас будет – ненависть к тем, кто лишил вас права быть простым ребенком и радоваться мирному небу, вы, не смотря на возраст, становитесь взрослым. Возможно кто-то пойдет на заводы оборонной промышленности, что бы своим трудом помогать стране в этой войне, кто-то пойдет на линию фронта и станет сыном полка, как во время Великой Отечественной Войны даже самые маленькие дети становились партизанами, помогали рабочим на заводах и тушили фугасные бомбы в пески на крышах домов, девочки помогали врачам в госпитале, таскали раненых с поля боя.

 

 

 

Зачастую дети становятся настоящими героями в этой кровавой круговерти наравне со взрослыми. Это страшные времена, когда у детей нет права на выбор, потому что за них этот выбор сделали взрослые, которые решили, что у них есть право решать, кому жить, кому умирать. А все ради чего? Ради своих корыстных побуждений, будь это власть, слава или деньги они возлагают на алтарь войны детский жизни, они их делают в таком возрасте седыми старикам. Сколько маленьких жертв погибают от голода и холода в разрушенных войной городах, сколько потом детей подрывается на минах и неразорвавшихся бомбах и даже уже в мирное время.

 

 

 

К счастью, в нашей стране светит солнце и мы можем просто жить, не думаю о том, что вот вот раздаться сирена и нужно будет прятаться от бомбежки, что завтра нужно искать себе пропитание. Но прочитайте мировые новости – боевые действия в Секторе Газа Израиля, Сирии, Ираке, на Донбассе в Украине, Нигерии, Южном Судане, Афганистане. И это не исчерпывающий список, а ведь на дворе 2020 год. Во всех этих точках живут тысячи детей, и значит именно сейчас у тысячи детей «чужие дяди и тети» воруют детство. Они лишают их права на жизнь, закрепленное в Международной Конвенции прав человека, как основную ценность цивилизованного общества.

 

 

 

Война может начаться в любой момент и в любой стране. Я призываю каждого взрослого, который может что-то изменить, подумать о том какие последствия понесёт за собой война? Подумать о том, чему вы подвергаете детей, которые еще и жить то толком не начали. И все мы должны запомнить одно правило, что насилие порождает только насилие.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×