>
Мифы в реальность «Полянка»

Мифы в реальность «Полянка»

Есть такая поговорка: «Сколько людей, столько и мнений». А ведь правда, в большинстве случаях мы делаем поспешные выводы, не углубившись в тему. Подобную ошибку хотя бы раз в жизни совершал каждый человек и потом скорее всего испытывал чувство стыда, так как отстаивал не правильную позицию, занятую из-за поспешности своих суждений и поверхности познаний. Чтобы избегать подобных конфузов нужно изучить тему, а потом уже только делать выводы.

 

 

 

Сегодня мы попробуем развеять мифы о приютах для животных, и в этом мне поможет директор приюта «Полянка» Евгения Иконникова. Этот приют разделен на две части «Полянка» для молодых и здоровых собак и «ЗаПолянка», где старенькие подопечные проводят остаток своей жизни. Приют «Полянка» доступен для посещения всеми желающими, так как находиться в городе, что нельзя сказать о «ЗаПолянке», которая располагается загородом.

 

 

 

— Евгения, скажите, пожалуйста, когда Вы и почему решили работать с животными?

 

— У меня всегда были дома животные, всегда кого-то пристраивала, кого-то подбирала. В юном возрасте я решила сменить род деятельности, а поскольку я по специальности педагог, хоть и мало проработала в этой деятельности, то имею организаторские способности и умею работать с людьми, а приют это не только животные. Я была готова создать приют и сделала это, потому что очень люблю животных.

 

 

 

— Существует миф, что взрослых собак и кошек с улицы невозможно перевоспитать. Это действительно так?

 

— Это не совсем миф. Кошек вообще достаточно сложно перевоспитывать. Их нужно просто приучить к определённому укладу жизни. Собаки поддаются воспитанию абсолютно в любом возрасте. Но если это животное дикое, то перевоспитать и переучить его будет очень трудно. Поэтому это не совсем миф.

 

 

 

— Большинство людей считают, что все собаки на улице беспородные. Вы можете подтвердить или опровергнуть данную точку зрения?

 

— На улицах городов, деревень и сёл основное количество собак беспородное. Примерно 90%-95% собак в городе беспородны, а в деревнях этот процент гораздо выше. Породистые же собаки убегают в основном из-за жизни не в тех условиях: недостаток внимания, активности и нужного контроля. Таким образом собаки становятся бездомными и даже могут образовать стаю. Потом они размножаются и рожают полукровок. Некоторые из щенят очень похожи на породистых, а некоторые уже нет. К сожалению, количество бездомных собак пополняют хаски. Очень дорогая порода, очень часто они сбегают от хозяев и в итоге часто оказываются на улице. Также часто встречаются гончие, овчарки и алабаи.

 

 

 

— Скажите, а здоровые животные на улицах встречаются, или только больные, требующие лечения? Ведь наш интернет пестрит срочными сборами на лечения подобранных собак и кошек добрыми людьми.

 

— Животные, живущие на улице больше подвержены болезням, чем их домашние собратья. Большое количество котят и щенков на улице погибает от инфекций, выживают только самые сильные особи. У таких животных часто бывает подпорчена печень, почки и желудочный тракт. Когда такой питомец попадает в семью, то сразу начинается лечение болезней. Потому что проблем может быть много. Но они потом болеют меньше, так как их организм имеет сильный иммунитет. Естественно все животные на улице заражены глистами. Но и домашние животные иногда бывают носителями инфекции, в основном это кошки. Животное может быть всю жизнь носителем и всю жизнь хозяин не будет об этом знать.

 

 

 

— Евгения, вот все чаще мы слышим о том, что питомец предан только одному хозяину и не сможет признать другого человека своим другом. Это правда?

 

— Хм, Хатико, преданность одному хозяину. Это миф. Животные быстро перестраиваются и привязываются к другому хозяину. Если животное старое, то это, конечно, труднее делать, но собаки любят как первого, так и второго хозяина. И говорить о том, что взрослую собаку брать нельзя, потому что она не привыкнет, глупо как минимум.

 

 

 

— У вас такой хороший приют, животные сытые и ухоженные. Раз им хорошо здесь, то зачем им дом?

 

— Животные есть, которые адаптируются и просто не знают лучшей жизни, обычно это молодые собаки. А что может быть хорошего вообще в общежитие? Даже самый золотой приют является собачьим общежитием. Любой нормальный дом намного лучше этого общежития. Кроме того, цель приюта не просто держать собак, а найти им любящего хозяина, чтобы потом освободить место и для других нуждающихся в помощи животным. Смысл приюта, в котором держат собак и не ищут им дом?

 

 

 

 

— Да, я абсолютно с Вами согласна, что дома лучше всем. А взять домой животное из вашего приюта отдают первому встречному, лишь бы пристроить или есть какой то порядок?

 

 

— Это миф так, как происходит всё в точности наоборот. Руки для наших питомцев подбираются очень тщательно. Приюты слишком много вкладываются в своих животных, чтобы отдавать их кому попало. И конечно не хочется, чтобы он опять попал на улицу и соответственно опять в приют. Тогда придётся делать всё заново. Именно по этому очень часто людям отказывают.

 

 

 

Я поблагодарила Евгению за такой интересный и познавательный диалог. Может быть после этого у некоторых людей изменится отношение к животным из приюта, и вместо дорогого породистого питомца, они подарят другу из тех, кто этого так ждет в приютах по всей стране.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×