>
Пока не будет поднят последний боец

Пока не будет поднят последний боец

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» — некоммерческая организация. Движение создано семь лет назад и имеет 82 региональных представительства, которые участвуют в поисковых экспедициях во всех 37 районах России, где шли военные действия.

 

 

 

«Вахта памяти» — Всероссийская акция, цель которой — почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

 

 

Обычно «Вахта памяти» проводится дважды в год — за несколько недель до Дня Победы и в конце лета, но во многих регионах она проходит с ранней весны до глубокой осени. В это время участники поисковых групп выезжают на те места, где проходили битвы времён Второй мировой войны, чтобы разыскать останки солдат, которые погибли на поле боя. К концу «Вахты памяти» все найденные останки воинов торжественно перезахоранивают.

 

 

 

Дмитрий Куражов — участник «Поискового движения России». Не первый год принимает участие в «Вахте Памяти». В этом году Дмитрий будет в торжественной обстановке награждён нагрудным знаком «За три Фронта».

 

 

— Как давно ты в Поисковом движении? Что побудило прийти? Как вообще узнал о нём?

 

— В поисковом движении я уже 4 года. Узнал о нем случайно в музее своего техникума, после чего решил вступить в отряд.

 

 

 

— В каких «Вахтах Памяти» ты принимал участие и где они проходили?

 

— Я принимал участие в трёх экспедициях проекта «Фронт»: «Волховский Фронт: Чудово», «Волховский Фронт: Апраксин» и «Западный Фронт: Варшавское шоссе». Проходили они в Новгородской, Ленинградской и Калужской областях соответственно.

 

 

 

— Какое самое незабываемое ощущение есть в поисковом опыте?

 

— Самое незабываемое в поисковом опыте — подъем первого бойца и полученные знания.

 

 

 

— Что, на твой взгляд, отличает поисковика от обычного молодого человека?

 

— Усердие и серьезное отношение к своей работе.

 

 

 

— Чем может быть полезно участие в поисковом движении для молодых людей?

 

— Помимо основной цели поисковых работ — поиск павших в боях бойцов Красной Армии, у поисковой деятельности есть и другое назначение, а именно, изучение истории Великой Отечественной войны изнутри, не со страниц учебников, а такой, какой она была, по артефактам. Поэтому необходимо привлекать людей к поисковой деятельности.

 

 

 

— В чём на твой взгляд принципиальное отличие «Поискового движения России» от «Волонтёров Победы»?

 

— В «Поисковом движении России» нет волонтеров, только — добровольцы, которые занимаются поиском по воле сердца, своих убеждений или из чувства долга.

 

 

 

— Будут ли в твоей жизни ещё экспедиции, «Вахты Памяти» и почему?

 

— Не всем подходит подобная деятельность, но лично я планирую заниматься этим до тех пор, пока не будет поднят последний боец.

 

 

 

Пройдёт немало лет, прежде чем исчезнет за ненадобностью «Поисковое движение России». Исчезнет, когда будет торжественно похоронен самый последний, пусть даже Неизвестный Солдат, вставший на защиту нашей Родины.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×