>
Молодость в душе

Молодость в душе

Проза

Юность полна прекрасных и запоминающихся моментов и именно сейчас ты можешь сделать все, о чем ты мечтал годы, а может быть и всю свою жизнь. Ты чувствуешь свободу и непринужденность, тебе даже дышится совершенно по-другому.

 

 

 

Вечер. Море. Закат. Среди широких пляжей, легкой дымки над игривыми волнами теплого моря, крика чаек и шума веток невысоких деревьев, и кустарников где-то вдалеке, держала путь компания молодых ребят.

 

 

 

Нет, это не те, что запускают фейерверки на пляже и кидают окурки в лесу. И не те, что гоняют на джипах по пляжу. Это те, кто наслаждается природой, ее завораживающей красотой и старается сохранить ее. Ведь отдыхать можно и просто, купаясь в море, лежа на пляже, наслаждаясь запахом хвойного леса и, слушая шум волн.

 

 

 

Ребята поставили палатки прямо у воды и сидели с гитарой. Они проделали долгий путь, чтобы оказаться у берега моря, шли ребята 30 километров пешком по полям и лесам. Высокий мальчик с кудрявыми волосами в очках, играл всем знакомую мелодию, а остальные подпевали, сидя в кругу. И вот каждый из них, наверное, вспоминал какие-то свои моменты жизни, которые пришли на ум с первых секунд звучания. Кто-то плакал, кто-то смотрел на бесконечную водную гладь, погружаясь в свои мысли. Всю эту атмосферу создавал костер, огонь, который зажигал погаснувшие сердца людей и словно разжигал лучшие воспоминания. Тут одному из ребят, приходит в голову мысль: достать камеру и запечатлеть эти волшебные моменты. Потом ребята пили чай, очень долго говорили обо всем, что приходит в голову, и смеялись. Они бегали по берегу моря, купались, слушали музыку и фотографировались. Они не думали о проблемах и времени, о том, что будет завтра или через неделю, о том, в какой ВУЗ поступать и что съесть на завтрак следующим утром. Эти минуты создали впечатление, будто бы сейчас им по 5 лет, они вернулись в прошлое и живут в моменте, ни о чем не думая. Время замерло и им хотелось остаться там, в прошлом, в детстве. Вот это настоящее счастье, ощущать себя молодым и полным сил.

 

 

 

«Потом будет, что вспомнить. Когда-нибудь мы найдем эти фото, может, через десятки лет, и этот день всплывет перед глазами, будто бы был буквально вчера. Возможно, мы уже забудем, друг про друга, не вспомним даже имен, фамилий, но будут живы воспоминания. Прожить полную, яркую и красочную жизнь можно лишь так. На полную, без сомнений, сожалений и грусти», — сказала девушка, сидящая практически в самом центре круга. Все вокруг взялись за руки и переглянулись. Еще полчаса ребята провели молча, смотрели друг на друга и улыбались.

 

 

 

В молодости и в детстве много схожего. Нередко, будучи молодыми, мы не думаем о последствиях и просто живем, стараясь получать максимальное количество положительных эмоций от происходящего вокруг. Так и в детстве. Мы сбегаем купаться на речку, не думая о том, что мама может поругать, ведь главное, что хорошо сейчас. Способность быстро заводить друзей и знакомых, путешествовать и искать приключения, радоваться буквально каждой мелочи жизни – вот, что отличительная черта молодых вдохновленных людей. Тех, кто готов брать от жизни буквально все и покорять любые города и горы, тех, кому все по плечу.

 

 

 

В молодости все то же самое, что и в глубоком детстве, мы не заморачиваемся над пустяками, живем здесь и сейчас, заводим друзей, ссоримся и миримся, рискуем и, порой, совершаем необдуманные поступки, побеждаем и учимся на своих ошибках. А что такое молодость? Это детство, которое осталось навсегда в душе. Это самая большая ценность.

 

27 июня 2020 года. История одного вечера.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×