>
Лес от вырубки хотите помочь сохранить? С «Доброй школой» тогда вам надо дружить!

Лес от вырубки хотите помочь сохранить? С «Доброй школой» тогда вам надо дружить!

За время карантина и самоизоляции у многих из нас скопилось много ненужной бумаги – исписанные тетради, газеты, журналы, альбомы. А вы знаете, что можно сдать эту макулатура и стать эковолонтёром и благотворителем одновременно?

 

 

 

Знакомьтесь, некоммерческая организация Центр развития экологических проектов «ЧИСТОЕ ДЕЛО». У Центра несколько направлений работы. Одно из них – «Добрая школа. Благотворительный сбор макулатуры».

 

 

 

«ДОБРАЯ ШКОЛА» ведёт активную экопросветительскую работу, помогает организовывать сбор макулатуры в школах, сдаёт собранную бумагу на переработку, спасая тем самым от вырубки деревья. А полученные за сданную макулатуру деньги отправляет больным детям.

 

 

 

Сбор макулатуры – главное направление «Доброй школы». Благодаря ему за время существования проекта было спасено от вырубки 9134 дерева.

 

Ни для кого ни секрет, что природа живая. Деревья тоже способны переживать и разговаривать. Только мы, люди, их речь не понимаем. Мой младший брат Егор понимает язык деревьев, он часто разговаривает с природой и согласился быть переводчиком мыслей спасённого «Доброй школы» от вырубки дерева.

 

 

 

Вам не раз приходилось видеть, как срубают другие деревья. Какие чувства Вы испытываете, когда идёт вырубка леса? – обращаюсь я с вопросом к дереву, гордо стоящему в одиночестве.

 

Больно, невероятно тяжело наблюдать, когда жизнь твоих близких заканчивается так рано. Не все люди способны выражать свои эмоции, держат их в себе. Вот и мы такие же. А вот в Южной Африке произрастают птерокарпусы. Когда вырубают эти необычные деревья, они выделяют красную густую смолу, будто бы истекают кровью. Очень символично! — переводит мне мысли моего собеседника Егор.

 

 

 

Кто-то считает, что спасти дерево – это капля в море, ради неё устраивать сбор макулатуры смысла нет никакого, что Вы можете сказать по этому поводу? – задаю я через брата провокационный вопрос дереву.

 

Когда вы, люди, испытываете жажду, даже капля воды может оказаться для вас спасительной. Поэтому мы, деревьев, ценим каждую бумажку, сданную в макулатуру, а не выброшенную в урну. Чтобы у нашей планеты было будущее, необходимо сохранять и преумножать леса. Для этого необходимо подрастающее поколение учить экологической грамотности! – отвечает мне спасённая от вырубки сосна.

 

 

— Почему люди порой НЕ готовы потратить лишнюю копейку, но с лёгкостью выбрасывают исписанный листок в мусорное ведро?

 

С одной стороны, не у всех ещё сформировалась эко-привычка собирать использованную бумагу, а потом сдавать её в специализированные службы или пункты сбора. С другой стороны, некоторые люди в отношении сбора макулатуры находятся в плену мифов.

 

 

 

Пришло время развеять мифы о макулатуре

 

 

 

Миф 1. Переработка бумаги является вредной для природы.

 

Фабрики по переработке макулатуры выделяют минимум вредных веществ по сравнению с мусоросжигательными заводами и свалками. Давно доказано, что отрасль производства вторичного сырья на 70% меньше загрязняет природу, чем классическое производство.

 

Одна тонна переработанной макулатуры потребляет меньшее количество воды и электроэнергии, избавляет от тонны углекислого газа, выброшенного в окружающую среду, позволяет спасти от вырубки около 17 деревьев.

 

 

 

Миф 2. Предубеждение у людей к товарам, произведённым из вторичного сырья. Эта продукция менее качественная, у неё специфический запах.

 

Каждый вид макулатуры (а их около 30) требует определенной технологии переработки. Если эти технологии соблюдены, производитель заботится о своей репутации, то на выходе будет товар, ничем не уступающий продукции из первичного сырья.

 

 

 

Миф 3. Собирать дома использованную бумагу сложно, это требует большого свободного пространства.

 

Заведите дома коробку или сумку. Разместить их можно даже под кроватью, чтобы они не занимали лишнего места. Складывайте туда всю использованную бумагу. Насколько это возможно, из складируемой макулатуры предварительно убирайте металлические скрепки, пружины и пластиковые вставки. Накопился приличный объем, сдайте его в пункт приёма макулатуры.

 

 

 

Миф 4. У нас бумаги очень мало, проще ее выбросить, чем собирать.

 

Все мы ни раз слышали «С мира по нитке, бедному рубаха!» Это принцип актуален и при сборе макулатуры. Если каждый из нас соберёт хотя бы один килограмм, то тысяча человек уже спасёт несколько деревьев!

 

 

 

Миф 5. В макулатуру можно сдать любую уже ненужную бумажную продукцию.

 

Не каждая бумажка подлежит переработке.

 

В макулатуру нельзя сдавать обои, измельченную бумагу; салфетки и туалетную бумагу, использованную упаковочную бумагу.

 

 

 

Миф 6. Сбор макулатуры — трудоёмкий процесс.

 

Если вы живёте в большом городе, то найти специальный контейнер для сбора макулатуры – вообще не проблема. Они установлены практически во всех районах.

 

Кроме того, практически в каждой семье есть дети, которые учатся в школе или в ВУЗе. Учебные заведения регулярно устраивают сбор макулатуры.

 

Есть ещё один вариант – предложите на школьном собрании начать сотрудничество с «Доброй школой». Её специалисты проконсультируют, как организовать сбор, предоставят машину для вывоза собранной макулатуры. В дальнейшем собранная вами макулатура отправится на переработку, а вырученные средства будут адресно перечислены в Благотворительный Фонд «Линия жизни» на помощь больным детям.

 

 

 

Начните с малого – возьмите себе в привычку собирать все исписанные тетради и бумаги, прочитанные журналы и газеты, не выкидывайте почтовые конверты и брошюры. Сдав старую бумажную продукцию в макулатуры, мы сохраним часть деревьев от вырубки и поможем нашей планете!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×