>
Возрождение потерянной любви к… чтению

Возрождение потерянной любви к… чтению

Эссе

Когда пропадает интерес к чтению, его можно и нужно вернуть. Как? Читать те книги, которые интересны именно вам. Не бойтесь отложить непрочитанную повесть, если она у вас «не пошла», ищите себя….и вы обязательно найдёте своего автора, и любовь к чтению обязательно вернётся.

 

 

Помните стихотворение Валентина Берестова «Как хорошо уметь читать»? А ведь, действительно, как каждый из нас радовался первой самостоятельно прочитанной книге. С годами у многих любовь к чтению постепенно стала притупляться… Почему такое происходит? Нет однозначного ответа на этот вопрос. Для себя я понял, что некоторые книги из обязательной школьной программы у меня постепенно стали сводить на «нет» потребность постоянно читать и узнавать что-то новое.

 

 

Кстати, а как думаете вы, важно, чтобы человек читал или чтобы читал что-то определённое?

 

Я очень уважаю и цены свою школьную учительницу по литературе, поэтому для меня список книг, данный ей на лето, был обязательным к прочтению. Я довольно легко прочитал Распутина «Уроки французского» и «Капитанскую дочку» Пушкина, а вот «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя давались мне с таким трудом, что я находил себе любые отговорки, лишь бы не читать. Но тут подоспел марафон #ЮнПривычки от ЛЮЖ, где одна из трёх привычек, которые я выбрал для себя, как раз была связана с чтением определённого количества страниц в день. Я понял, что, если не начну читать что-то по-настоящему интересное для себя, сойду с марафонской дистанции… но я привык всегда доходить до финиша.

 

 

По отзывам в книжном интернет-магазине заказал себе несколько книжек Макса Фрая. Я даже не мог предположить тогда, как чтение затянет меня и увлечёт. Макс Фрай – это псевдоним, под которым изначально писали два автора Светлана Мартынчик и Игорь Стёпин, но в последствии тандем распался, и Светлана стала писать одна.

 

 

 

Книги, опубликованные под псевдонимом Макса Фрая, написаны красивым литературным языком, в них нет сюжетных дыр. Это очень приятно. Всё как надо: предисловие, сюжет и конец.

 

 

Большая часть книг Макса Фрая — это повествование о том, как он попадает в Ехо. Это город в другом измерении, где всё абсолютно иначе, чем в нашем мире. Там Макс знакомится с местными традициями и правительством, а позже — путешествует и работает в Тайном Сыске (это что-то типа полиции и службы расследования преступлений).

 

 

 

Летом я взахлёб прочитал серию книг «Лабиринты Ехо». Она включает в себя несколько повестей, среди них «Чужак», «Волонтёры вечности», «Простые волшебные вещи» и «Тёмная сторона». Главным героем всех книг является, конечно же, сам Макс. Но есть люди, которые постоянно помогают ему в его похождениях. Это сэр Джуффин Халли, леди Меламори Блимм, Мелифаро и Шурф Лонли-Локли. Про город Ехо есть ещё две серии повестей «Хроники Ехо» и «Сновидения Ехо». Их я только начал читать. Они тоже написаны очень достойно, читаются на одном дыхании.

 

 

Если вы утратили любовь к чтению, а, собираясь в путешествие, не берёте с собой книгу, значит вам просто пора попробовать читать что-то новое. Я рекомендую фантастические книги Макса Фрая!

Комментарии (1)
reruminiti@icloud.com
27 августа

Это правда. Любовь к чтению — это то, что будущие поколения могут потерять. Иногда думаю, что будет, если в мире электроники исчезнут печатные книги? А Ваше мнение какое?

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×