>
Трус не играет в хоккей

Трус не играет в хоккей

Спортивный комментатор

«Трус не играет в хоккей!» — строчка из советской спортивной песни. Благодаря ей мы точно знаем, что в «хоккей играют настоящие мужчины», а именно — «великолепная пятёрка и вратарь». Прославляется в этой песне «ледовая дружина», но неужели эти строки нельзя отнести, к примеру, к хоккеистам на траве?

 

 

 

До сих пор такой хоккей, без коньков и шайбы, оставляет много вопросов, хотя и появился в СССР ещё полвека назад. Вокруг этого вида спорта сформировалось немало стереотипов. Многие вообще не воспринимают хоккей на траве всерьёз, считая, что те, кто играют в него, просто не «дотянули» до льда. Разобраться, почему мяч ничуть не уступает шайбе, мне сегодня поможет воспитанник электростальской Спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта Никита КОЛЕСОВ.

 

 

 

— Никита, почему ты выбрал хоккей на траве?

 

— Отправили родители. Признаюсь, первое время очень хотелось вернуться на лёд, потому что с шести до восьми лет я играл как раз в хоккей на льду, но сейчас рад, что всё сложилось именно так.

 

 

 

— В хоккее на траве велик риск получить травму?

 

— У меня травмы случались – голеностоп, рука. Я был на сборах, когда сломал руку, но тогда продолжил тренироваться вместе со всеми, не делал только некоторые упражнения. Наша форма оставляет колени и руки игроков открытыми, но, тем не менее, экипировка хоккеистов включает в себя специальную защиту: перчатки, щитки на голень и пластинки на зубы. Что касается риска получить травму, он велик в любом виде спорта, главное – тренировки и ответственное отношение к своему здоровью, даже и не в связи со спортивными занятиями, и за пределами поля. Три-четыре раза в год нас обязательно отправляют на медосмотр. Если врачей что-то насторожит, скажем, найдут, какой-то шум в сердце, придётся пройти осмотр заново. Если дадут справку «допущен» – можешь играть. Но в нашей команде со здоровьем у ребят всё нормально – ещё не было случаев, когда не допускали к игре или тренировкам.

 

 

 

— Как часто ты тренируешься?

 

— Шесть дней в неделю, в воскресенье – выходной. Длятся тренировки до двух часов и иногда бывают дважды в день.

 

 

 

— Выезжаешь ли ты на игры в другие города и страны?

 

— В других странах с командой я ещё не бывал, а по России мы объездили уже много городов.

 

 

 

— Если не секрет, есть ли у игроков финансовая поддержка?

 

— Да, полагается стипендия за выигрыш на определённых соревнованиях. Это отличная мотивация хорошо играть, так как стипендия – не стабильный заработок.

 

 

 

— Каким может быть карьерный рост в хоккее на траве?

 

— Если ты хорошо играешь в своей юношеской команде, тебя могут рассмотреть как кандидата в сборную России. На чемпионате Европы сумеешь блеснуть, тогда могут позвать играть и в другую страну. Такие случаи уже были: двух знакомых игроков из Ростова пригласили в команды во Францию.

 

 

 

— Никита, ты – вратарь. Именно игру вратаря часто недооценивают – ведь кажется, что он просто стоит в воротах и периодически отбивает шайбу или мяч. Каково быть вратарём в хоккее на траве?

 

— Каждый тренер говорит: «Вратарь – это полкоманды!». Вратарь – последний рубеж. Именно на нем лежит огромная ответственность, поэтому, если он пропустит мяч, в него, как говорится, «полетят все камни». Когда представляешь, как на тебя сейчас будут кричать, растёт мотивация становиться лучше и заодно не пропускать мячи (Улыбается. – А.Ш.). Вратарем я стал не сразу. В детстве, в начале занятий, я был маленьким и довольно пухлым, поэтому на поле у меня не очень получалось. Когда поставили на ворота, многое изменилось, в том числе и тренировки – игроки много бегают, оттачивают технику. А вратари работают на растяжку, скорость и реакцию: не сказать, что это легче, просто несколько другие задачи. Главное же, что хочу сказать – все могут заниматься спортом и, даже если сразу нет явных успехов, реально позже найти себя в нём, показать результат, занять свое место, как получилось у меня.

 

 

 

Хоккей на траве пока уступает хоккею на льду – но только в популярности, а вот физические нагрузки, определенная финансовая поддержка, перспектива и, в целом, командный дух вполне сопоставимы. Приоткрыв завесу тайн хоккея на траве, нельзя не поверить мужеству этих «отчаянных парней». Изнурительные тренировки, поездки и преданность спорту закаляют характер и силу воли, и совсем неважно: в кроссовках ты или на коньках, отбиваешь мяч или шайбу. Главное, что «великолепная десятка и вратарь» (именно так, ведь в хоккее на траве игроков больше) всегда стремится к победе!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×