>
Мужчины не плачут… Это «Метро» в глаз попало

Мужчины не плачут… Это «Метро» в глаз попало

Рецензия

Иногда для того, чтобы начать ценить простые вещи, надо окунуться в мир фантастики. То, что ещё вчера казалось банальным, после знакомства с «Метро» уже кажется счастьем…

 

 

 

Хочешь полюбить чтение, начни читать фантастику. Это не про всех, но про тех, кто увлечён «Метро» точно! Полагаю, многие знакомы с этой трилогией Дмитрия Глуховского, и если книги не читали, то в компьютерные игры по их мотивам играть пробовали.

 

 

 

Сюжет на первый взгляд банален для фантастической повести — весь мир пал под ядерными руинами, но «умные люди» до сих пор продолжают войну. Из 16 миллионов людей, живущих в Москве, спаслись лишь 40 тысяч. Это те, кто успел добраться до метро и укрыться там. Но и их численность постоянно снижается – медикаментов нет, человек, заболевший, казалось бы, обычной в наше время простудой, может убить всю станцию. Главный герой трилогии – Артём. Он путешествует по станциям и собирает секретную информацию, чаще всего она касается нападений на станции. Спасшиеся люди совсем озверели – в метро продолжаются войны, правда, не международные, а гражданские. Создаются содружества станций – Полис, Рейх и т.д. Наверху радиация и опасные мутанты, которые за 20 лет умудрились захватить несколько станций.

 

 

 

Артём не одинок в своих шествиях по обрушившимся тоннелем, у него есть напарники -сталкер Хантер и полковник Мельник, в ходе битвы потерявший ноги. Верный помощник главного героя — жена Анна.

 

 

 

Когда ты читаешь книгу, слёзы наворачиваются сами собой… ведь ты начинаешь понимать и осознавать ценность обычных вещей. Тёплый душ, свой дом, квартира, мягкая кровать. Глуховский хотел показать всему миру не только, как страшна ядерная война. Он заставил взглянуть по-другому на нашу жизнь, которая многим казалась обыденной, скучной и неинтересной. Советую прочитать хотя бы первую книгу трилогии, чтобы начать ценить мир, видеть удивительное рядом, наслаждаться обыденностью.

 

 

 

Хочется верить, что войны и ошибки людей будут описываться только в книгах, фильмах и компьютерных играх. Пусть будет мир в нашем мире, пусть каждый будет счастлив в мелочах, ведь именно из них и складывается наша жизнь.

Комментарии (1)
reruminiti@icloud.com
27 августа

Николай, прочла с удивлением, что не задумывалась об этом раньше. Не могла понять, почему эта книга любимая для многих. Наверное, правда, что она заставляет ценить, что имеешь. И сохранить.

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×