>
У животных нет срока годности

У животных нет срока годности

На помощь животным, оказавшимся на улице, приходят неравнодушные люди. В Курской области это, в первую очередь, добровольцы КРОО «Хвост трубой». Каково спасать животных? В чём заключается работа курян-активистов? Чем куряне могут помочь КРОО «Хвост трубой»? Об этом рассказала Наталья Тутова.

 

 

 

— Ознакомившись со статистикой вашей организации, я вдумалась в число животных, которым была оказана помощь, найден новый дом. Деятельность КРОО «Хвост трубой» впечатляет! Насколько тяжело морально и физически помогать животным?

 

— В момент, когда животному требуется помощь, немногие из волонтёров задумываются, насколько это непросто. Конечно, приходится тяжело, особенно, когда понимаешь, что животное умирает, а ты не в силах помочь. Ты даёшь себе очередную установку пройти мимо и не во что не ввязываться, а потом видишь еще одного, нуждающегося в помощи, и забываешь про то, что это тяжело.

Для тебя это всего лишь «тяжело», а для животного — это шанс на спасение. Это целая жизнь.

 

 

 

— Хватает ли вам добровольцев?

 

— Людей, готовых оказать помощь, не связанную с уходом и передержкой, много. Люди готовы поддерживать материально, помогать с транспортировкой, передавать необходимые лекарства и так далее. Но всегда мало тех, кто готов оказать помощь с передержкой животных. Это часто одни и те же люди, которым иной раз просто некуда взять очередную «подобрашку».

 

 

 

— Говорят, что женщины оказывают помощь животным гораздо чаще, чем мужчины. Это действительно так? Находятся ли желающие помогать животным среди мужской половины населения?

 

— Да, действительно, среди волонтеров в основном женщины. Мужчины тоже есть, но их мало.

 

 

 

— К сожалению, в интернете ведут активную деятельность злоумышленники, создающие группы помощи животным. Из-за этого у некоторых людей появляется страх перевести деньги злоумышленникам, а не людям, собирающим средства на лечение или содержание животного. Как удостовериться в существовании того или иного НКО? Сталкивались ли вы с такой ситуацией, когда люди отказывались вам помогать?

 

— Удостовериться в существовании НКО довольно просто— можно вбить в поисковике название НКО. Если оно зарегистрировано, об этом появится информация.
Люди отказываются помогать из-за отсутствия свободного времени или желания, но не из-за страха.

 

 

 

— Если человек не может забрать домой животное или оказать финансовую помощь, чем он может помочь?

 

— Многие кураторы пристраивают животных с улицы. Присматривают за ними, кормят, ухаживают (если требуется), делают фотографии и размещают объявления о поиске дома. Можно помогать бабушкам с перевозкой кошек на стерилизацию или фотографировать животных тем кураторам, которые не могут это сделать самостоятельно, помогать размещать объявления о поиске дома. Всегда актуальна помощь с перевозкой животных в новый дом. Автоволонтеров, готовых потратить полдня на перевозку животного в новый дом, тоже мало.

 

 

 

— Хотелось бы узнать подробнее о самих животных. Вы помогаете только собакам и кошкам? Всегда ли к вам попадают животные с проблемами здоровья?

 

— Да, в основном собакам и кошкам. Но бывают случаи, когда находят декоративных крыс, хомяков, кроликов. Однажды даже обезьянку пристраивали. Бездомные животные не всегда больные. А домашних выкидывают в основном больных или с проблемами поведения.

 

 

 

— Что происходит после того, как один из добровольцев нашёл животное, нуждающееся в помощи?

 

— Если найдено животное, нуждающееся в помощи, доброволец пишет нам в сообщения группы, мы отправляем его в одну из ветклиник-партнеров на осмотр. Если человек может доставить животное в ветклинику— везёт сам, если нет, в нашей группе просит о помощи с перевозкой или поимкой.

 

 

 

— Как часто животные отказываются принимать помощь от людей? Насколько проблематично устанавливать с ними контакт? Способен ли на это любой человек?

 

— Сильно травмированные животные довольно часто пытаются убежать и защитить себя, это происходит из-за боли и шока. С ними тяжелей справиться. Но когда помощь начинают оказывать и боль уходит — животные, как правило, быстро идут на контакт и позволяют себя лечить.

 

 

 

— Мне кажется, что поиск нового дома для животного не легче, чем спасение. Что происходит с животными, которым не удалось встретить своих хозяев?

 

— Конечно, бывают и такие животные. Из-за характера или проблем со здоровьем они навсегда остаются у кураторов. Но на самом деле, животных пристраивать не очень сложно, если грамотно подходить к поиску дома. Красивые фотографии и хорошее описание животного — это залог успеха в поисках дома. Не нужно много писать о том, как животное страдало и как ему нужен дом. Лучше написать побольше о характере, о предпочтениях и навыках, если они есть. И еще один важный момент: летом животных берут очень плохо. Возможно, это связано с периодом отпусков, дачами и так далее. А с осени по весну люди охотно берут и маленьких животных, и подростков, и взрослых. Поэтому опытные волонтёры не расстраиваются, если летом никого не берут, и ждут осени.

 

 

 

В интернете много трогательных историй спасения и преображения бездомных животных. К сожалению, каждая из них показывает, насколько жестоки и беспощадны люди. Многие считают, что помощь животным — это только сбор средств на операции или поиск нового дома. Конечно, это не всё. Установить контакт с животным, утратившим доверие к человеку, подарить свою любовь и ласку, оказать внимание — вот, что скрывается за словом «помощь». Это тяжёлый труд, требующий немало времени, затрат духовных и физических. Осознание того, что вы спасли чью-то жизнь, сделает вас по-настоящему счастливым. Если у вас нет возможности оказать финансовую помощь или взять животное на передержку, это не означает, что вы не можете ничем помочь, не только в этом заключается помощь. Не важно, женщина вы или мужчина, спасение животных — это благородное дело. Если вы боитесь стать предметом насмешек, то напрасно. Нет ничего смешного в том, чтобы делать добро, спасая жизни братьев наших меньших.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×