>
А вы готовы сказать зооволонтёрству «да»?

А вы готовы сказать зооволонтёрству «да»?

Некоммерческие организации меняют тысячи судеб. КРОО «Хвост трубой» — не исключение. Александра, одна из её основоположников, рассказала о том, как же изменилась её жизнь за несколько лет, посвящённых спасению животных в КРОО «Хвост трубой».

 

 

 

— Что значат животные в Вашей жизни? Как зародилось желание им помогать?

 

— Животных я всегда любила и относилась к ним с уважением. Я считаю, что, если ты заводишь домашнее животное, то ты несёшь за него ответственность, должен о нём заботиться, ведь это член семьи. Животное нельзя выбрасывать и нежелательно его отдавать другим.

 

К сожалению, я не могу похвастаться своей зоозащитной деятельностью в юные годы. Сама для себя объясняю это тем, что не знала, как и чем можно помочь. Думаю, что для многих в этом камень преткновения. Люди не понимают механизма помощи бездомным животным. Всё кажется сложным, недоступным и очень трудоёмким. Именно поэтому одна из целей КРОО «Хвост трубой» — мотивировать людей помогать бездомным животным. Мотивация этой некоммерческой организации объединит людей. Многие начнут предпринимать пусть и маленькие, но очень значимые шаги.

 

Если каждый хоть раз в жизни поможет бездомному животному, ситуация в мире станет гораздо лучше. Это намного эффективнее, чем помощь бездомным животным, оказанная группой из нескольких зооволонтёров. Это физически невозможно.
Желание помогать зародилось, когда я разговорилась с одной из своих подруг о животных. Выяснилось, что она с самого детства им помогает: подбирает на улицах бездомных собак, кошек, приносит их домой, лечит за собственные деньги, пристраивает, строит им будки. Изначально моим желанием было просто помочь ей, потому что объём работы слишком большой. Я помогала с фотографированием животных, PR и другими вопросами. Мы увлеклись этим делом, обсуждали, как более эффективно организовать помощь, и спустя некоторое время поняли, что в городе Курске нет зоозащитной организации и было бы неплохо её создать.

 

 

 

— Помощь животным — это жалость, возникающая в душе, или жизненная позиция?

 

— Изначально для 99% волонтёров и людей, помогающих животным, это жалость. И для меня в том числе. Но когда человек является настолько активным волонтёром, что общается с бездомными животными каждый день, то помощь становится уже жизненной позицией. Невозможно очень-очень сильно жалеть каждое встреченное животное, потому что тогда не останется никаких нервов. Бывают и очень тяжёлые случаи, когда животных нужно, к примеру, усыплять. Конечно же, после пятого, десятого, двадцатого, тридцатого случая человек становится рациональнее.

 

Если я встречаю на своем пути животное, которое нуждается в ветеринарной помощи, то, конечно же, у меня возникает жалость, и я решаюсь ему помочь. Но если речь идет об объявлениях в группе с просьбой стерилизовать бездомных животных, особенно, если они находятся не в моём районе, то здесь, в первую очередь, жизненная позиция, потому что я осознаю, что это делать нужно.

 

 

 

— В чём заключалась Ваша деятельность в КРОО «Хвост трубой»? Много ли времени для этого требовалось?

 

— На момент, когда я стояла у истоков КРОО «Хвост трубой», моя деятельность заключалась во всём. К нам обращались люди со всего города с просьбой забрать животное и оказать ему помощь. Мы лечили этих животных, фотографировали, пристраивали их, а также вели бумажную работу. Это могло занимать восемь, двенадцать, четырнадцать часов каждый день, потому что поток сообщений и обращений нескончаемый.

 

Волонтёры или работающие в организации люди могут самостоятельно решать, сколько времени они готовы помогать животным. Работать волонтёром на самом деле можно два-четыре часа в сутки, в месяц, в год, но это будет уже большим делом.

 

Я в своё время прекратила активную деятельность в организации, потому что, можно сказать, перегорела, меня испепелили люди. Когда была сформирована организация, у нас было всего три-четыре активных волонтёра. Поток просьб, обращений и требований был больше в десятки раз, чем нежели поток предложений по помощи. В день могло поступить одно предложение о помощи и двадцать-тридцать требований, при этом очень часто с какими-то возмущениями, претензиями, агрессией. Я сбежала, потому что моя психика не выдержала этого бесконечного объёма работы, который валился на мои плечи, человеческой неблагодарности, агрессивной напористости. Девочки, которые остались в КРОО «Хвост трубой», научились делать всё то, о чём я вам рассказала. Они просто определяют, сколько времени готовы тратить на волонтёрскую деятельность, и делают это. Во всё остальное время они вынуждены отказывать в помощи. Люди, как правило, сильно возмущаются и не могут понять, что, во-первых, работой волонтёров не является помощь всем подряд. А даже если бы это являлось их работой, они не могут обрабатывать 100% заявок, так как это бесконечный поток обращений.

 

 

 

— Как Вам удавалось совмещать деятельность в КРОО «Хвост трубой» с основной работой?

 

— Это было очень сложно. Это тоже самое, что совмещать с основной работой материнство: вы родили ребенка, и вы нужны и там, и тут. И вы разрываетесь на части.

 

Несмотря на то что сейчас я не являюсь активным зооволонтёром, но периодически я оказываю такую помощь. Например, на днях соседка попросила простерилизовать бездомную собаку. Я не хотела этим заниматься, потому что у меня очень напряжённые дни, но тем не менее я согласилась. В итоге всё это заняло четыре с половиной часа. Теперь вы представляете, сколько времени уходит на помощь бездомным животным, если заниматься этим регулярно? Если вам нужно возить животное к врачу, а оно находится на передержке, вам нужно доехать до этой передержки, забрать животное, погрузить его в машину, доехать до ветеринарной клиники, дождаться своей очереди. Совсем необязательно, что вас там будут ждать с распростёртыми объятиями. Потом вы проделываете все процедуры. Капельница, например, занимает от тридцати до сорока минут, иногда до полутора и, в редких случаях, до двух часов. Бывают животные, которых нужно возить на капельницы два раза в день. Вы должны найти это время.

 

 

 

— Какие чувства Вы чаще испытываете при оказании помощи животным?

 

— Чувства бывают самые разные: жалость, когда находишь бездомное животное, счастье, если оно обрело хозяев. Иногда ты раздосадован, что всё-таки согласился помочь. Недаром говорят, что ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным. Животное может испортить ремонт, погрызть мебель, обувь.

 

Одно дело завести собаку или кошку и вкладывать силы в свое собственное животное, воспитывать его. Совсем другое дело заниматься передержкой. Это большие моральные и энергетические вложения в каждое животное. И, конечно же, после такого люди хотят пристроить животное в добрые руки, что не всегда возможно. Для них это большое беспокойство, потому что волонтёры действительно вкладывают в них свою душу. Вы можете отдать собаку охотнику или человеку, у которого есть огнестрельное оружие, а он возьмёт и через месяц от неё избавится, потому что она плохо охотилась или съела курицу во дворе. К сожалению, такое случается…

 

 

 

— Представляете ли Вы свою жизнь без КРОО «Хвост трубой»? Изменилось ли что-то в Вашей жизни после того, как Вы стали активно работать в КРОО «Хвост трубой»?

 

— Я уже не являюсь супер-активным членом КРОО «Хвост Трубой», потому что это требует много сил. Все волонтёры из КРОО «Хвост Трубой» мечтали бы работать только с животными, но, к сожалению, им в большинстве случаев приходится работать с людьми, а это совсем другая история.

 

Моя деятельность в КРОО «Хвост трубой», конечно, изменила мою жизнь. Я стала более ответственной, теперь я разбираюсь в тех процессах, которые не понимают и не поймут 99,99% людей, то есть все, кто не являются активными волонтёрами. Объяснить другим это невозможно, человек может понять это только сам. КРОО «Хвост трубой» развило меня как личность. Я знаю, что делать с любым животным, которое встречу на улице. Я понимаю ответственность, которую беру на себя и то, что, возможно, это животное останется со мной на всю жизнь.

 

Когда вы откроете в интернете страницу любой зоозащитной организации, вы увидите, что очень часто люди обращаются с просьбой помочь какому-то бездомному животному, потому что сами они не могут. Не может помочь сбитой собаке человек, которого увезли на скорой с аппендицитом, все остальные могут помочь животному. Человек, который едет в поезде и замечает на улице раненое животное, не может помочь, но все остальные люди, у которых даже стеснённые домашние условия или у кого нет денег, кто-то гриппом болеет, все могут помочь, но просто не хотят. Именно это я и поняла.

 

Никто не обязан помогать бездомному животному, но люди пытаются снять с себя эту ответственность, сказав: «Я не могу». Многие говорят, что у них нет возможности отвезти животное в клинику, но это тоже не проблема: просто берёте котёнка, отвозите в клинику на маршрутке, а если с собакой — вызываете такси. Да, не каждое такси согласится взять собаку, но многие соглашаются. В конце концов всегда можно зайти в группу помощи бездомным животным и поискать там единомышленников, которые будут готовы тебе помочь. Соответственно, я теперь, когда вижу бездомное животное, взвешиваю все за и против: готова ли я заниматься помощью этому животному, есть ли у меня необходимые для этого ресурсы. Если я сама себе говорю «нет», то я не перекладываю ответственность на других. Я осознаю, что не хочу этим заниматься, потому что делаю выбор в пользу своих личных дел. Это мой выбор и выбор всех остальных людей. Я не осуждаю людей, если они не хотят помогать бездомным животным, потому что это действительно трудоёмко.

 

Я просто призываю людей хоть иногда помогать животным, не перекладывать ответственность на других и не прятаться за фразой «Я не могу».

 

 

 

— Случались ли с Вами в КРОО «Хвост трубой» истории, которые навсегда остались в Вашей памяти?

 

— Историй, случившихся в КРОО «Хвост трубой», миллион. Я многому научилась и узнала психологию и людей, и животных. Случаев уникальных, запоминающихся и очень ярких было много, но про каждый можно написать отдельную статью.

 

 

 

У Александры есть собака по кличке Ким. Совсем скоро ей исполнится десять лет, она одна из первых, кому КРОО «Хвост трубой» оказала помощь. Став зооволонтёром, вы также можете встретить животное, которое станет вашим верным другом на долгие годы.

 

 

Помощь животным — это сложный процесс, но каждый из нас способен этому научиться. Самое главное — ваше желание.

Все фотографии взяты из личного архива Александры

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×