>
Медиалето 2015. Итоги

Медиалето 2015. Итоги

Новости

В Российском Университете Дружбы народов (РУДН) 28 ноября состоялась итоговая конференция «Летняя медиашкола 2015. Перспективы дальнейшего развития медиакультуры учащихся города Москвы». В зале собрались представители пресс-центров школ, активисты лагеря «Ювента» и участники Первого Международного детского медиумформа, который проходил в «Артеке».

 

Первые минуты встречи прошли под радостные возгласы, поцелуи и «обнимашки». Когда все успокоились и расселись, на сцену поднялся Сергей Борисович Цымбаленко, президент Творческого объединения ЮНПРЕСС. Сергей Борисович рассказал о современных подростках и их жизни в век цифровых технологий, о несомненных успехах Медиалета 2015, о первом медиафоруме в Артеке и о перспективах дальнейшего развития детской медиакультуры в городе Москва.
О молодежном мультимедийном портале и работе с ним в виде презентации-урока рассказала директор Творческой организации ЮНПРЕСС Диана Игоревна Косолапова. Вместе с Сергеем Борисовичем они также подвели итоги Открытого Московского городского конкурса журналистских материалов об учителях «Мы гордимся!»: наградили дипломами, сертификатами и памятными сувенирами.

Интересную презентацию на встрече представил пресс-центр гимназии 1552 «Сделай шаг». Его руководитель Кутузова Ольга Юрьевна поведала об итогах работы уходящего 2015 года, успехах и достижениях своих воспитанников, а также проблемах, с которыми им пришлось столкнуться. Завершением выступления пресс-центра стал красивый музыкальный номер на стихи С. Есенина.

Своими успешными практиками по развитию медиакультуры учащихся поделилась и Наталия Степановна Романиева, руководитель Мультимедийной ученической редакции «Территория успеха». Как развивалась редакция, чем занимается пресс-служба школы №2009 — эти и многие моменты были озвучены Наталией Степановной в ходе интересного рассказа.

Затронули и другую важную тему года — Первый международный медиафорум в МДЦ «Артек». Участники летней смены в лагере РУДН «Ювента» Алиса Никандрова и Сафия Курамшина, победившие в конкурсе медийных проектов, выиграли путевки на медиафорум в Крым. Ко встрече девочки подготовили слайд-шоу на тему «День Артековца». Через фотографии им удалось передать атмосферу творчества, которая царила на форуме.
В завершение конференции Диана Игоревна Косолапова вручила две новые пресс-карты. Пресс-карта – это официальное подтверждение статуса журналиста, новые перспективы и большая ответственность. Одна из карт была вручена и мне.

И, хотя, вручение длилось считанные секунды, для меня это стало самым волнительным и важным моментом прошедшего дня.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×